Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1808124

Прокомментируйте , пожалуйста, анализы крови ребенка 14 лет . Обратились по поводу спазма слева в груди . ЭКГ и Узи сердца в норме .В момент сдачи у ребенка была белая пробка на миндалине , других признаков болезни не было. Смущает много отклонений в общем анализе крови .

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- снижение лейкоцитов, нейтрофилов, преобладание лимфоцитов указывает на то, что ребенок перенес вирусную инфекцию.

Ничего критичного по результатам нет.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Калий повышен, при этом нужно дообследовать область сердца, если результаты в норме, это хорошо, можно пересдать этот показатель в динамике.
Клиент
Алина Александровна, Уточните , пожалуйста , нужно ли обратиться к кардиологу ? УЗИ сердца и ЭКГ сделали вчера , могу их приложить .

Педиатр
Да, приложите, пожалуйста.
Клиент
Алина Александровна, приложила к первому посту . Прочитала про калий, что такое значение калия очень большое , нужно ли обратиться к нефрологу ? До этого почки мы не обследовали . Но и жалоб по поводу почек у ребёнка не было .
Педиатр
По результатам все хорошо, вряд ли без жалоб будут какие-либо проблемы с мочевыводящей системой. Но когда будете пересдавать калий, заодно посмотрите уровень мочевины, креатинина.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ! Уточните , пожалуйста, ещё по витамину D . Ребёнок и так уже 1.5 месяца пьёт витамин D в дозировке 2000. Может увеличить дозировку ? И ещё, замечаю уже не первый раз , что общий анализ крови у ребёнка как после перенесённой инфекции .Так же как и в этот раз . Не может ли у неё быть какая-то скрытая инфекция , которая не проходит и на это влияет.
Педиатр
Скрытой быть не может, вероятно, так совпадает, ребенок может переносить вирус бессимптомно.
Какой препарат витамина Д принимаете?
Клиент
Алина Александровна, до этого принимали VitaMeel , и дня 4 Вигантол .
Педиатр
Нужно принимать только лекарственные формы, вигантол подходит, так что его принимайте месяц, затем контроль анализа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте!
Гемоглобин, эритроциты и все эритроцитарные показатели в норме. Признаков анемии нет.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов- говорит о перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ не ускорена.
Острый воспалительный изменений в анализе крови нет. Тромбоциты в норме( норма от 150)
В последние две недели кроме спазма в груди, больше ничего не беспокоило?
Незначительно снижен магний. Калий необходимо пересдать в динамике.
Недостаток витамина Д, необходимо начать прием витамид Д( аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ ( 4 капли) -1 месяц в утренние время,желательно до 12 часов дня.
Потом переход на профилактическую дозировку 1000 МЕ, длительно