Консультация гинеколога /

Кишечная палочка в моче — вопрос №1808260

Добрый вечер, во время беременности в моче обнаружили кишечную палочку 10 в 6 степени. Симптомов никаких нет, но в общий анализ мочи показал воспаление. Уролог сказал, что если не беспокоит, то не лечить. Но беспокоит, что раз есть воспаление, то можно навредить ребенку. Может ли это повлиять на беременность? Срок 14 недель

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Моча должна быть стерильной.
Рекомендую вам пересдать посев мочи по всем правилам.. Предварительно Подмыться, влагалище прикрыть тампоном, собрать среднюю порцию.
Если повторно высеиваться бактерии, пролечиться согласно чувствительности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Бактерия в посеве 10*5 и выше - показание к лечению. Это называется бессимптомная бактериурия беременных.
Прикрепите пожалуйста посев мочи.
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила бак посев и общий анализ
Акушер, Гинеколог
Арина, увидела. Если мочу вы собрали по всем правилам - подмылись, закрыли влагалище , среднюю порцию в баночку, тогда на основании бак посева Лечение следующее - монурал 1 пакетик на ночь на пустой мочевой пузырь.
После монурала - канефрон по 2 капс х 3 раза в день на месяц. Это природный уросептик. Также не забывайте о питьевом режиме - 30 мл воды на кг веса, пейте Морсы из шиповника , брусники, клюквы, морошки. Это опять же природные уросептики.
Если моча сдана не по правилам - пересдать бак посев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Если нет жалоб, то в первую очередь рекомендую вам повторить более тщательно бак посев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бессимптомная бактериурия подлежит лечению и при беременности, и без неё, однозначно.
Быть источником осложнений беременности эта ситуация тоже может.
Акушер, Гинеколог
Арина,добрый вечер!
Соберите правильно еще раз мочу и после результата принимайте решение о лечении ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо повторить анализ через две недели, собрать мочу со всеми правилами . Если титр будет также выше 10 в 5 степени , то лечить с профилактической целью в соответствии с чувствительностью.
Перед процедурой сбора мочи необходимо выполнить тщательный гигиенический туалет половых органов. Закрыть влагалище ватным диском или марлевым тампоном .Это позволит снизить вероятность попадания бактерий потовых и сальных желез в биоматериал (мочу).
2. Для анализа берется средняя порция утренней мочи, собранная сразу после пробуждения.
Первые 15-20 мл мочи сливаются в унитаз, поскольку в них содержится большое количество органических примесей;
Следующая порция (средняя) объемом не менее 30 мл собирается в стерильный контейнер. Оставшуюся мочу также сливают в унитаз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение нужно проводить в таких титрах. Примите монурал однократно и канефрон по 2т 3р.день месяц