Консультация педиатра /

Кашель ребёнка 3 месяца — вопрос №1808276

Добрый день! Ребёнку 3 месяца, 29 декабря появился кашель, редкий и не сильный, без температуры и соплей, были на приёме у педиатра, она услышала хрипы. Прописала ингаляции с беродуалом и пульмикортом 3 дня по 2 раза, затем только с Пульмикортом ещё 3-5 дней. Пить лазолван. Ингаляции проделали, лазолван не давала, кашель стал сильнее, более влажный. 4 января были у педиатра, хрипов не услышала, назначение- пить лазолван и ингаляции с физраствором. Лазолван так и не даю, знаю что его детям не назначают, мокроты много, кашляет особо сильно утром, иногда до рвоты, выходит слизь. Нос промываю, делаю вибрационный массаж, давлю на корень языка, как показала врач, чтобы лучше откашливался. Прошло почти 2 недели, а кашель не проходит и не становится реже или меньше. Дома увлажнитель и температура 23 градуса. Анализы не назначали. Подскажите, как долго проходит кашель и стоит ли волноваться, как можно ещё помочь ребёнку?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, питьевой режим ребёнку усилили до 40 мл на кг веса тела в сутки? Лазолван - правильно сделали что не давали. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Длительно сохраняющийся кашель не обязательно говорит об ухудшении, возможно это остаточный кашель,в период отопительного сезона у детей, да и у взрослых, часто отмечается его длительное течение , особенно усиливается на улице, потому что воздух сухой и холодный.
На рентген стоит идти в том случае, если есть хрипы в легких при аускультации, отмечается одышка у ребёнка, усиливается кашель в динамике, общее самочувствие ухудшается, повышается температура на фоне длительного кашля (даже если ниже 38).
Поэтому если хорошо себя ребёнок чувствует , то пусть кашляет, тем более что вы слышите мокроту, малыш ее и откашливает.
Пока только поить теплым питьем, сделайте ингаляции с физраствором 2 раза в день, после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки, на коленки себе кладите животиком, головку опускаете ниже туловища и отстукиваете. Не перед сном. Теплое питье. Увлажнение воздуха
Клиент
Камиля Ильдусовна, я бы не переживала, если бы кашель не был на столько сильным, мне иногда кажется что малыш не может вздохнуть, мне сложно описать этот кашель
Педиатр
В таком случае, рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста ещё, сегодня на приёме, педиатр опять услышала хрипы. Они могут вернуться? Я тоже слышу хрипы, но это похоже на хрипы от соплей и мокроты, больше горловые наверно. Снова назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Педиатр
Хрипы, которые вы слышите ушами, от мокроты и соплей.
Возможно, доктор тоже услышал их, проводные хрипы. В любом случае, малыш в таком возрасте не умеет откашливаться, поэтому ингаляции не лишние.
Могли вернуться, из-за большого количества мокроты.
Вы ведь не даете никакие сиропы от кашля, ингаляции с амбробене лазолваном и тд?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, не даю, хоть и назначают настойчиво лазолван.
Педиатр
Правильно, что не давали лазолван, хотя вам его два раза назначали ??
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,если нет динамики,кашель сохраняется необходимо сделать рентген ОГК и сдать ОАК.
Лазолван запрещен в таком возрасте,вы правильно сделали,что не давали его
Педиатр
Здравствуйте! Вы все абсолютно верно делаете. Но по описанию симптоматики, если улучшений нет, необходимо сдать пцр мазок на коклюш, кровь на антитела IgM к коклюшу.