Перевязка вены при тромбофлеите
Здравствуйте, у мамы после падения на ноге сначала появилось много бугорков, нога болела, опухала и они поднимались все выше и выше. У нее уже давно в принципе проблема с этой ногой, она опухает. В больнице сказали, что надо ложиться, что это тромбофлеит. Сегодня ей делали перевязку вены, до этого делали уколы гепарина и капельницы ставили. Объясните пожалуйста, как помогает перевязка вен в таком случае, как должны убирать тромбы? Врачи ничего не объясняют, лишь хамят. И нормально ли вообще, что это всё делали без узи?
Здравствуйте, Анастасия.
При восходящем поверхностном тромбофлебите большой подкожеой вкны, когда воспаление поднимается набкдро, вверх, к паховой складке, действительно, операция перевязки большой подкожной вены является методом выбора. Операция направлена на предотвращения перехода тромба из поверхностной вены в глубокую. В свою очередь это профилактика ТЭЛА. То что без узи, то данная ситуация как правило без труда распознаётся клинически.
Не переживайте, всё сделано правильно. Сейчас необходим приём ксарелто 10мг в сутки 1мес, компрессионный трикотаж 2класс компрессии, детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, здравствуйте, хотим ещё,как выпишут, поехать к другому специалисту на УЗИ и консультацию по дальнейшим действиям. Нормально ли делать УЗИ сразу после операции?
Принятый ответ
Анастасия, да, конечно, Вы можете сделать узи на любом этапе. В большой подкожной вене, которую перевязали будут тромботические массы, пугаться этого не нужно, они рассосутся, никуда не мигрируют и не на что не влияют
Ольга Юрьевна, спасибо большое!