Консультация педиатра /

Срыгивания грудничка — вопрос №1809125

Здравствуйте.
Мальчик. 4 января исполнилось 5 месяцев, вес примерно 8 кг, рост 70 см. Доношен. Естественные роды в срок 40,3 недели.
До 4 месяцев находился исключительно на грудном вскармливании, в этот момент наблюдалась лактазная недостаточность, давала пару недель Лактазар. Затем, в 4,5 месяца начала вводить прикорм. А после, в 4 месяца и 3 недели совместно с гастроэнтерологом было принято решение ввести докорм смесью, так как по всем параметрам, ребёнок не наедался молоком. Стул до смеси был раз в два три дня, иногда с помощью свечки.
Начала со смеси Nutrilon Nutri Biotic 1. Появился ежедневный стул, нормального цвета с белыми комочками. Срыгивания были редкими и не обильными, не более пары столовых ложек.
Затем (так как вскармливание смешанное) я перевела ребёнка на Nutrilon Duo Biotic 1. Первая банка просто замечательно съедена. Стул регулярный, также с комочками, аллергических проявлений не наблюдалось. Дошли до половины второй банки в 5 месяцев и неделю. Начались срыгивания 3-5 раз в день. Один раз в день (не всегда) может срыгнуть более 4 ложек. При этом срыгивания створоженные, часто (не всегда) с кислым запахом.
Из клиники: 8/9 по АПГАР, УЗИ по возрасту без патологий, ребенок активный, ночью просыпается один раз на докорм, съеденное не срыгивает. Спит хорошо, всю ночь и днем каждые 2,5- 3 часа по 1,5-1 час.
Внешне капризности, тревожности нет. Аппетит хороший. Ест прикорм и смесь. Причём смесь ест отлично, не отказывается, а прям с аппетом.
Три дня назад начали массаж и ЛФК, так как присутствует тонус рук и ног, плюс ребёнок был мало подвижный. Сейчас крутится и вертится. После пюре не срыгивает.
Еще: соска была с номером 3 (3 отверстия), сменила на 2, и частота срыгиваний уменьшилась.

Беспокоит вот что: исключён ли пилоростеноз и пилороспазм? АБКМ? Рефлюкс? Как минимизировать частые срыгивания? Нужно ли менять смесь? Или добавить антирефлюксную смесь?
Пугает створоженность и кислый запах.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхит, гастрит, ЖКБ

Педиатр
Здравствуйте!
Пилоростеноз и пилороспазм уже проявили бы себя с ранних месяцев жизни. При АБКМ есть другие характерные симптомы, которых у вашего малыша не отмечается (прожилки крови в стуле, часты жидкий стул, кожные высыпания), тем более что до этого вы тоже были на ГВ, и реакции не было ( не думаю, что при этом держали строгую элиминационную диету, при которой АБКМ не проявлялась). Так что я не думаю, что это АБКМ.
Считаю, что смесь менять не нужно, так как на ней у Ребёнка хороший стул, с удовольствием ее кушает.
Причин учащенных срыгиваний может быть несколько:
1) возможно, малыш сейчас стал активнее , все-таки 5 месяцев тот возраст, когда появляются умелки, и малыш уже не лежит кабачком на грядке, а двигается. И как раз совпало со сменой смеси.
2) возможно, смесь легко вытекает, из-за этого малыш торопится, заглатывает воздух и поэтому срыгивает. Сосочку вы поменяли, стало лучше. Теперь попробуйте кормить дробно. Покормили 20-25мл - походили минутку, продолжили.

Если уж срыгивания будут продолжаться, становиться обильнее - пройдите узи пилорического отдела, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь. В случае обильных срыгиваний можно добавлять к кормлению антирефлюксную смесь и докармливать своей смесью.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сколько нужно понаблюдать за ребёнком? Белые комочки в кале- вариант нормы? Для чего необходимо узи пилорического отдела? На какие показатели в кале обратить внимание? Поскольку ребёнок какает в основном вечером, сколько можно хранить анализ в холодильнике?
Также, стула сегодня не было. Совсем. Отмечу также, что малыш тужился сегодня и плакал немного, но не покакал, а в розе высаживания просто уснул. Сколько на СВ в норме может отсутствовать стул?
Педиатр
К новой смеси адаптация до 4 недель, так что в течение 4 недель наблюдать.
Комочки в Кале - норма.
Узи - если срыгивания не прекратятся, а усилятся, с целью исключения гастропатологии.
В копрограмме больше всего интересуют такие показатели, как белок в Кале, лейкоциты, эритроциты, скрытая кровь (сдается отдельно, в копрограмму обычно не входит).
Хранить кал можно ночь, но в идеале сдать свежий.
Стула может не быть до 5 дней, но при этом в норме кал, который в итоге выйдет, должен был мягкий, кашицеобразный, стул самостоятельный (без клизм и свечек).
На смеси часто бывают запоры, поэтому между кормлениями всегда допаивать водой.

И еще одна из причин срыгивания - перекармливание. Учитывая, что вы даете смесь, но еще и предлагаете грудь ( от которой малыши обычно не отказываются в любом случае) - будьте внимательны, чтобы ребёнок не переедал. В его возрасте перерыв между кормлениями 4 часа точно может быть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, и последний вопрос- антирефлюксную смесь можно ввести сразу? Или выждать момент адаптации к смеси и сдать анализы?
Педиатр
Я считаю, что пока нужно подождать, может нормализуется все. Потому что АР-смеси могут вызывать запоры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пилостеноз точно можно исключить, так как его клиника проявляется в конце первого месяца жизни срыгиваниями фонтаном и плохим набором веса.

Рефлюкс, в том числе физиологический — возможен, бывает, что детки достаточно часто срыгивают объем больше 2 столовых ложек, но при этом прекрасно набирают вес.

Нужно понаблюдать. Если с прибавками все будет в порядке, а обильное срыгивания редки, дообследование не требуется.

Иначе — сделать узи желудка.

При абкм характерны прожилки крови в стуле, высыпания, проблемы со стулом, срыгивания фонтаном, плохой набор веса.

По описанию у малыша хороший стул.

Смесь менять точно не стоит, по описанию у ребенка все хорошо, так что пока достаточно понаблюдать за динамикой срыгиваний, тем более, если при смене соски они уменьшились.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Самое основное, это общая прибавка веса, сейчас ребенок уже имеет вес как 7 мес малыш, поэтому пилороспазм и стеноз исключены

Аллергия к белку коровьего молока проявляется прожилками крови в стуле

Ребенок этого возраста может срыгивать, если объем срыгиваний не более 2 ст.л., повода для беспокойства нет

Возможно имеет место перекорм, можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Общий объем смеси в сутки не должен превышать 1000 мл

Смесь менять не нужно, добавлять антирефлюксную смесь нет необходимости