Стул ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 2 месяца, примерно около месяца назад стал какать во время каждого кормления (раньше пореже было). Сначала появился зловонный запах, цвет горчичный, немного пенистый, продолжительность примерно 2 недели. Через некоторое время стал зеленый, но запах сменился на кислый. То полностью кал зеленый, то желтый с зелеными комочками. По утрам замечала что иногда как обычно желтый с кислых запахом, потом в течение дня зелень появлялась. Сейчас я замечаю что появилась слизь, во время выхода газа выходит слизь (было так 3 раза) и вот эта слизь она прям зловонно пахнет. Что это может быть такое, стоит ли паниковать? Состояние ребенка хорошее, он весел, бодр, аппетит хороший, прибавка в весе есть. Иногда бывают колики-капризничает. Находится на гв, мое питание особо не меняется, какие с рождения употребляла продукты, такие и по сей день, новое если что то добавляю то по немногу, и смотрю реакцию.
Здравствуйте! Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Пена в стуле и кислый запах могут признаками лактазной недостаточности. Также симптомы её это бурление в животе, беспокойство при кормлении, стул жидкий и раздражает перианальную область, обильные срыгивания более двух столовых ложек за раз. Есть что-то из перечисленного?
Зоя, бурление иногда есть, стул жидкий да, ну я вот на пеленочку ее высаживала чтобы посмотреть, там получается как водичка с комочками. Срыгивания есть, но я проводила параллель, если сильно много воздуха заглатывала то много срыгивала, сейчас я ее кормлю вертикально, намного меньше срыгиваний стало, ну соответственно и газиков.
Зоя, когда кормлю, она ест спокойно, начинает кривляться спустя какое то время, перед тем как сходить в туалет.
Явных признаков лактазной недостаточности по описанию нет, но можно сдать анализ кала на углеводы. Если повышены, то можно принимать фермент лактаза (лактазар, лактаза беби, колиф) в каждое кормление, оценить эффект через 2-3 недели. Если стул станет лучше, то приём продолжить. Если нет эффекта, то отменить.
Зоя, нам на прием только 18 числа, срочности нет в этом анализе? Или все таки нужно поспешить?
Зоя, и то что запах иногда резкий и не кислым, это нормально?
Нет, никакой срочности нет. Можно и без него попробовать принимать лактазар, это безопасный препарат, расщепляет лактозу молока. Возможно, станет лучше. Стул по Вашему описанию вариант нормы, то есть он может быть после каждого кормления, кашицеобразный, зелёного цвета и с небольшим количеством слизи.
Зоя, и еще слизь вот меня беспокоит, это тоже вариант нормы?
Запах может быть любым.
Если очень переживаете, попросите направление на копрограмму (анализ кала) и кал на углеводы. С этими анализами будет понятнее, есть ли какая-то проблема.
Да, немного слизи может быть в норме.
Зоя, спасибо большое
Здоровья Вам и малышу!