Консультация педиатра /

Стул у грудничка — вопрос №2798547

Малыш 1 месяц и 1 неделя. На ГВ. Не знаю, стоит ли беспокоиться, но не нравится стул. Малыша беспокоят газики, ребенок сначала был с докормом, сейчас больше недели на грудном. Прибавка за месяц 1 кг, за три дня 100-120 гр набирает. Пукает с жёлтой водичкой. Попка красная, мажу Бепантен. Пены нет в стуле. Стул 4-6 раз за сутки

Педиатр
Здравствуйте!

Стул в норме. И цвет и консистенция и частота.
Беспокоиться не стоит.
Но если пуки с желтой водичкой не пройдут , можно начать давать лактазар перед каждым кормлением. В таком возрасте часто начинается транзисторная лактазная недостаточность, временное явление.
Газы тоже нормально для вашего возраста. По мере созревания кишечника и формировании флоры , они пройдут.

Поводов для беспокойства нет.

Какие прибавки в весе ?
Клиент
Измеряю вес раз в три дня. Например, 27.12 был 3,98. 30.12 был 4,12. 04.01 был 4,4. 07.01 был 4,53 кг

Клиент
Прикрепила фото со следом от пука, доктор, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Не стоит так часто измерять вес. Мы ориентируемся на общую прибавку за 1 месяц.
Увидела фото. Да , это действительно, может быть транзиторной( временной) лактазной недостаточностью.
Для этого анализы сдавать не нужно . Достаточно клинической картины.
Лактазар или лактаза Бэби по 1 капсуле перед каждым кормлением даете ребенку. Обычно это состояние проходит к 4-5 месяцам , а то и раньше. Это не опасно. Но нужно давать фермент. Когда стул нормализуется , покраснения тоже пройдут.
Вы можете понаблюдать еще некоторое время. Если за неделю , условно говоря , не пройдут жидкие пуки, тогда точно начинайте Лактазар.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
У ребенка вариант нормы. Если будет беспокоить сильно жидкий стул, продолжит раздражать попу малыша, тогда можно добавить лактазар в каждое кормление, поскольку в таком возрасте частая причина такого стула у ребенка - транзисторная лактазная недостаточность, она к году проходит.
Клиент
Спасибо большое, скажите, Эспумизан можно давать перед каждым кормлением или пару раз в день?
Педиатр
Препарат можно давать перед каждым кормлением, в зависимости от выраженности симптомов. Он не всасывается в кровоток, не оказывает системного действия на организм, поэтому безопасен
Педиатр
Здравствуйте.
Такой стул модет быть вариантом нормы.
Но по описанию можно заподозрить лактазную недостаточность.
Для её исключения сдаётся кал на углеводы( собираем с невпитывающей поверхности, так как важна жидкая часть).
Если они повышены, тогда показан приём фермента - лактазы ( лактата, колиф, лакталиф и пр) перед каждым кормлением.