Лающий кашель

Добрый день! Ребенок 4 года, болеет уже на протяжении 2х месяцев, мучаемся с сухим кашлем, кашель раздражающий, т.е. ребенок закашливается. Лечились и сиропами и пульмикортом и антибиотиками. Кашель прекращался на неделю, но потом началось снова толтко сильнее в разы и добавилась температура. Температура была 3 дня 38.5. Снова делали ингаляции с пульмикортом, пили сироп флюдитек, толку нет. Вчера сдали анализы, сегодня сказали что кровь не очень хорошая, назначили антибиотики Флемоксин. Больше ничего. Подскажите пожалуйста, нужно ли опять пропивать антибиотик и посоветуйте, что давать чтобы подавить кашлевой рефлекс, чтобы ребёнок не закашливался

4 года

Здравствуйте! Результата общего анализа крови у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Дмитриевна, да, я прикрепила анализ

В крови действительно изменения, характерные для бактериальной инфекции, что в совокупности с имеющимися жалобами является показанием для приема антибиотика.
Для подавления сухого кашля коделак нео капли 25 капель 4 раза в день или сироп 5 мл 3 раза в день . Принимать перед едой 5 дней

Здравствуйте, по общему анализу крови- признаки бактериальной инфекции (высокий уровень лейкоцитов). Поэтому антибиотик сейчас показан. igG высокий, говорить может или о перенесенном коклюше ранее, или о вакцинном иммунитете. После коклюша кашель может длиться долго. Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин, Коделак нео). Пульмикорт на дыхательный центр не работает. Надо все силы направить на то, чтоб не допустить пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель.
Обильное питье, Вит.Д в профилактических дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ, а подскажите, еще пожалуйста, мы в первый раз пили антибиотик Флемоксин и сейчас спустя недели 2-3 нам назначили его же, может стоит поменять антибиотик? Может на Сумамед?

Лучше кларитромицин взять, к азитромицину (сумамед) сейчас много устойчивых форм микроорганизмов из-за повсеместного использования его при ХОБЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите дозировку кларитромицина, ребенку 4 года, я почитала он там с 12 лет. И как применять его?

Принятый ответ

Вес какой у ребенка, можно взять в суспензии Клацид 125мг в 5мл, он по весу идёт. если вес 12-19кг- то надо 5мл (125мг) х 2р в сут. Средняя доза суспензии - 7.5 мг/кг 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, да вес где то 14-15 кг, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено, что вы перенесли коклюш.
Назначение антибиотика оправдано.
Если вы пили этот же, лучше начать из другой группы, например Панцеф или Кларитромицин в суспензии до 7 дней.
От сухого кашля лучше Омнитус/Синекод/Коделак Нео в сиропе до 10 дней.

Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Можно принимать кларитромицин или панцеф.