Вирусная инфекция

Около трех недель назад появилась мелкая сыпь на щеке у ребёнка,думала аллергия ,исключила все возможные аллергены ,она стала расти ,появились такая же и на ноге ,потом на спине и начала увеличиваться и становилась как отекшая ,была температура,просто скакала могла с 38,5 резко 37.были на приему у врача ,сказала вирусная инфекция,но какая не сказала ,назначила виферон ,панавир,грипферон,зиртек.Улучшение есть ,но вот что это за заболевание так и не знаю и сегодня пятый день лечения ,но не до конца сыпь прошла ,темперы 4 дня нет.Стоит ли виферон вставлять 10 дней или что посоветуете ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка вирусная инфекция, сейчас уже улучшение, противовирусные препараты можете отменить после 5 дней применения,оставьте зиртек до 10 дней и соблюдайте диету и питьевой режим. Поить ребенка достаточно, из расчета 30 мл на кг веса в сутки.

Анализ мочи у ребенка в норме, в крови - лейкоциты, тромбоциты, эритроциты в норме, по формуле- моноцитоз, что говорит о вирусной природе заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Виферон точно принимать не стоит, как и гриппферон, панавир

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, почему не стоит применять и чем лечить тогда ?

Это препараты без доказанной эффективности

Принятый ответ

Добрый день, по оам все хорошо, в оак признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты), необходимо симптоматическое лечение.
Виферон можно не вставлять, этот препарат не имеет доказанную эффективность.
Антигистаминные зодак/зиртек можете давать еще дня 3-4

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина, в моем случае его эффективность доказана ,так как после начала его применения сыпь начала проходить.

Хорошо, больше 7-10 дней не рекомендовано принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. По анализу вирусная инфекция. Назначенное лечение продолжить. Рекомендую прием препарата виферон до 10 дней, его эффективность доказана научными исследованиями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил, ребёнку не навредит прием виферон курсом 10 дней ?переживаю за это ,так улучшения на лицо ,а еще скажите пожалуйста,еще мажем адвантат мазь ,сколько ею мазать еще ?

виферон не навредит, курс адвантана до 3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение