Вирусная инфекция
Около трех недель назад появилась мелкая сыпь на щеке у ребёнка,думала аллергия ,исключила все возможные аллергены ,она стала расти ,появились такая же и на ноге ,потом на спине и начала увеличиваться и становилась как отекшая ,была температура,просто скакала могла с 38,5 резко 37.были на приему у врача ,сказала вирусная инфекция,но какая не сказала ,назначила виферон ,панавир,грипферон,зиртек.Улучшение есть ,но вот что это за заболевание так и не знаю и сегодня пятый день лечения ,но не до конца сыпь прошла ,темперы 4 дня нет.Стоит ли виферон вставлять 10 дней или что посоветуете ?
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка вирусная инфекция, сейчас уже улучшение, противовирусные препараты можете отменить после 5 дней применения,оставьте зиртек до 10 дней и соблюдайте диету и питьевой режим. Поить ребенка достаточно, из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Анализ мочи у ребенка в норме, в крови - лейкоциты, тромбоциты, эритроциты в норме, по формуле- моноцитоз, что говорит о вирусной природе заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Виферон точно принимать не стоит, как и гриппферон, панавир
Юлия, почему не стоит применять и чем лечить тогда ?
Это препараты без доказанной эффективности
Принятый ответ
Добрый день, по оам все хорошо, в оак признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты), необходимо симптоматическое лечение.
Виферон можно не вставлять, этот препарат не имеет доказанную эффективность.
Антигистаминные зодак/зиртек можете давать еще дня 3-4
Галина, в моем случае его эффективность доказана ,так как после начала его применения сыпь начала проходить.
Хорошо, больше 7-10 дней не рекомендовано принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита. По анализу вирусная инфекция. Назначенное лечение продолжить. Рекомендую прием препарата виферон до 10 дней, его эффективность доказана научными исследованиями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ребёнку не навредит прием виферон курсом 10 дней ?переживаю за это ,так улучшения на лицо ,а еще скажите пожалуйста,еще мажем адвантат мазь ,сколько ею мазать еще ?
виферон не навредит, курс адвантана до 3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение