Как побороть тревожность

После рождения ребёнка у меня появилась сильная тревожность, я ужасно боюсь болезней, ребёнка часто болеет орви и на фоне этого я начала сильно паниковать любой насморк приводит к стрессу, ребенок редко общается с кем то в основном мы дома вдвоём чтобы ребёнок не подхватил какой то вирус, в сад ребёнка не отдаю по этой же причине плюс еще прививок нет. Мне кажется я уже замучила не только себя но и ребёнка

Нет
25 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
заботиться о здоровье малыша- абсолютно нормально! И вы прекрасная чуткая мамочка!
Но еще важно и заботиться о себе: отдых, хороший сон, питание, прогулки, интересные увлечения и общения с друзьями, с мужем - все вместе даст Вам базу включать в свои мысли и много позитивных моментов!
Малыш болеет - да, это волнительно и хочется укрепить его здоровье- но это и формирование иммунитете-любая болезнь дает новый комплекс защитных механизмов организму! так что сейчас от вас зависит- это укрепление иммунитета ребенка и хорошее настроение мамы!
Сами займитесь своим состоянием- счастливая мама- счастливый ребенок!Можно обратиться за помощью специалиста в снятии тревожности и проработки тревожных мыслей(это психотерапевт и психолог)- и начать работу по восстановлению своего психического здоровья.Самостоятельно можно посмотреть книги Р.Лихи свобода от тревоги,Джозеф А.Аннибалл"Тревожный мозг.как успокоить мысли", в них есть методики работы с тревожным мышлением. Начните так же заниматься практиками мышечного расслабления по Джекобсону, дыхательными практиками, больше гуляйте- физактивность- это так же поможет снять общее напряжение и переключить тревожное мышление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите была ли раннее до рождения ребёнка какая-то тревожность? За что переживали раньше?
Что спровоцировало на ваш взгляд тревожность за здоровье ребенка? Был ли когда-нибудь случай что вы сами не смогли справиться с орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, тревожность началась еще во время беременности, была угроза выкидыша ,ребёнок рожден с помощью эко. Когда родился ребенок заболел бронхитом сильно в месяца 3 и с этого времени у меня сильнее усугубилось все. Я боюсь давать ребёнку то что может вызвать аллергию, хотя по обследованию аллергии нет. Когда ребёнок ударяется особенно головой у меня сразу плохие мысли, что может быть травма головного мозга , хотя удар был незначительный. В последний раз когда упал я видела шишку и синяк, хотя родственники которые были рядом сказали что у ребёнка ничего нет, я посмотрела через время и реально у ребенка ничего не было

Тревожность нужно прорабатывать с психологом, хорошо в этом направлении работает КПТ. В вашем случае стрессовая ситуация запустила тревогу.
Какие мысли возникают когда тревожитесь? О чем они? ( например я не справлюсь,тогда я буду плохой мамой и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Хочется поддержать Вас, подобное проявление послеродового состояния в виде повышенной тревожности нередко наблюдается у мам, и как маму Вас можно понять, ведь тревожность за здоровье своего ребёнка, по сути, является нормальным и естественным состоянием, но у Вас эта тревога иррациональна. Конечно же, от такой тревоги, беспокойства и негативных мыслей нужно избавляться, ведь всё это в первую очередь может негативно повлиять и на Ваше собственное не только психическое, но и физическое состояние.
Вам показана психотерапия, и лучшим решением станет обращение к психотерапевту, но если у Вас нет возможности очно посещать данного врача, можете поискать специалиста в интернете и с ним в режиме онлайн проработать Ваши страхи, навязчивые мысли, или как минимум, стоит найти грамотного психолога и поработать с ним.
Самостоятельно советую начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей и отрицательных эмоций и т.п. Из техник релаксации ещё рекомендую медитацию и йогу, они будут очень полезны для Вас. Также можете попробовать применять и когнитивно-поведенческие упражнения.
Если есть время, почитайте книгу Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить», возможно, откликнется.

Принятый ответ

Добоый день, попробуйте пройти тесты на уровень тревожности, нужно понимать, насколько она у вас выражена.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам
А что конкретно пугает в орви? Боитесь каких-то последствий? Каких?
Сопровождаются ли Ваши попытки уберечь ребёнка от заболеваний постоянной уборкой комнат или мытьём рук?
Или есть только тревожные навязчивые мысли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Михайловна, боюсь разных последствий, вдруг при болезни дойдет до инвалидности или чего ужасного. Руки ребенку мою часто, часто даю противовирусные. Все родственники уже говорят что я ребенка залечила

Все дети болеют орви, но почти никто из них не становится инвалидом. Зато у тревожных мам часто вырастают тревожные дети., причём это влияние не генетики, а именно воспитания. Ребёнок видит Ваш страх и со временем у него формируется убеждение, что мир опасный и заразный. Такие люди часто физически полностью здоровы, но страдают ипохондрией, окр или паническими атаками.
Поэтому важно что-то менять
Что делать?
Осознанно отказываться от чрезмерного контроля, дезинфекции и излишнего лечения.
Разграничить, когда лечение адаптивно, а когда излишние противовирусные гасят собственный иммунитет
Отследить ежедневные ритуалы, понять, что из них лишнее и постепенно тоже от этого отказываться
Понимаю, что это будет сложно и тревожно, но это нужно, чтобы у ребёнка в последующем не было тревожных расстройств

Дарья, здравствуйте!
Беспокойство за здоровье ребенка вполне естественно, но если это начинает превращаться в панику и ограничивать Вашу и его жизнь, то это уже проблема. Важно обратиться к специалисту - психологу или психотерапевту, чтобы разобраться в своих чувствах и научиться справляться с тревожностью. Также стоит обсудить с педиатром вопросы по поводу прививок и похода в сад. Важно найти баланс между защитой ребенка от возможных инфекций и его социализацией.

Дарья, здравствуйте.

Первое, что нужно хто ваш отдых, сон, питание.

Затем работа с психологом по снижению тревожности.

Самостоятельно можете поработать по книгам:

Джон П. Форсайт. Книга "Тревога приходит и уходит" И рабочая тетрадь по осознанно стихи и принятию при тревоге".

У. Кнаус. Когнитивно-поведенческая терапия тревоги.

Д. Клемански. Не позволяйте тревоге рулить вашей жизнью. Наука управления эмоциями.

С. Гиллихан. Тревога, гнев, прокрастинация.

Здравствуйте, Дарья, да, тревога завладевает не только Вашей жизнью, но уже и жизнью ребёнка, сколько ребёнку лет? он не ходит в садик, значит уже около трех или чуть больше, т.е. такое состояние у Вас уже довольно длительное время, если так, тогда речь идёт о тревожном состоянии, возможно, о тревожном расстройстве. И здесь нужно подойти комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение и 2. начать работать с психологом.
Есть направление КПТ - когнитивно-поведенческая терапия - это один из эффективных подходов к работе с тревогой:
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и физиологического реагирования. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические - например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.