Консультация терапевта /

Повышение температуры длительно — вопрос №2307225

Здравствуйте. У меня периодически часто повышается температура до 37-37,4. Сейчас видимо подхватила вирус , была температура 38, но к вечеру снова 37,4 а потом ровно 37. Немного есть чихание и выделение прозрачных соплей, так же горло не болит но есть зуд и в носу тоже. У меня так же бывает аллергия на цветение. Делала рентген месяц назад сказали бронхит, сделала узи почек так как выделяются кристаллы , эхо признаки мкд. Сказали антибиотик амоксиклав но я сказала что аллергия на пенициллиновый ряд, но все равно в назначении амоксиклав. Почему может повышаться температура и вирус ли у меня сейчас? Анализы прилагаю. Сахар сдала после еды. Поэтому такой показатель. Неделю назад натощак 4,2

Возраст: 20

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным общего анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Скорее всего так протекает вирусная инфекция, при ней отклонений в крови может не быть.

Обращает внимание снижение гемоглобина, что указывает на анемию легкой степени тяжести.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Сейчас лечение у Вас симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, фгдс - поверхностный гастрит, колоноскопия в норме , железо низкое, пью препарат железа третий день. Узи обп - норма только перегиб желчного, органы малого таза в норме

Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, тогда анемию пролечите.
И сейчас лечение симптоматическое. Показаний к антибиотикам нет
Принятый ответ
Терапевт
Прикрепите пожалуйста оба бланка с общим анализом крови, вероятно на втором бланке ручной подсчет лейкоцитарной формулы?
Клиент
Сергей Николаевич, на втором там только направление само
Клиент
Сергей Николаевич, но я недавно сдавала на той недели платно, там моноциты были 12 % нормой до 10. Абсолютное количество в норме
Терапевт
Достоверность общего анализа крови вызывает сомнения, но если хотя бы общее количество лейкоцитов подсчитано верно, то более вероятна - вирусная инфекция на фоне железодефицитной анемии легкой степени.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, данных за бактериальную этиологию не вижу, повышение моноцитов - говорит о вирусной этиологии, рекомендую симптоматическое лечение. Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, к приёу показаны препараты железа Тотема или Гемофер или Мальтофер, и гемодиету усилить. В моче соли, и эпителий повышенное количество, рекомендую питьевой режим увеличить пить 30 мл на кг веса тела в сутки. Повышен сахар в крови, нужно посмотреть гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR. Консультация Эндокринолога. По заключению рентгенографии - бронхит. Он может быть вирусной этиологии. УЗИ почек прикрепите ,"мкд" - это опечатка наверное? мкб наверное? моче-каменная болезнь? Если да, то это в совокупности с бронхитом и может быть причиной повышенной температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент данный за вирусную инфекцию.
По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.