Красные зудящие пятна на стопах и ладонях
Здравствуйте. Дней 5 назад начало свербить в носоглотке, думал от кондиционера в машине после жары на протяжении долгого времени. Потом стало больно глотать, начал лечить горло тантум-верде, стрепсилс, терафлю. Через пару дней поднялась температура, доходящая до 39.4. Один раз сбил 38.2 терафлю и нурофеном, потом не помогало уже, в итоге два раза пил парацетамол+анальгин+ношпа, чтобы облегчить симптомы, и добавил арбидол. Горло стало болеть сильнее, появился серый налет, мне диагностировали ангину и прописали антибиотик Амоксиклав по олной таблетке 1000мг в 12 часов. Выпил уже 5. Сейчас самочувствие лучше, горло почти прошло, полощу его еще регулярно Хлорофиллиптом. Но, вчера начал ощущать на стопах при ходьбе, как будто колики как ногу отсидел. К вечеру заметил появление небольших красных пятен, не сильно выраженных, будто под кожей. Сегодня с утра уже прилично зудят стопы, пятен стало больше и они сильнее проявились, а также появились схожие симптомы на ладонях. Доктор говорит пока продолжать пить антибиотики, и тавегил 2 таблетки в день. Выпил одну, пока не помогло. Что это может быть?
Здравствуйте. Сыпь может быть вирусной этиологии, прикрепите фото, посмотрю. На вирусную сыпь антигистаминные не действуют. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, приложил фото
посмотрел, орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, сыпь вирусная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть проявлением аллергии, может быть вирусная экзантема. Рекомендую сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК. Если будут поаышены маркеры аллергии, то вероятнее всего аллергическая реакция на что-то. Вирусная экзантема обычно проходит самостоятельно, подсыпать может в течение 2х недель. Рекомендую продолжить прием антигистаминных препаратов, только лучше втого поколения, например супрастинекс, зодак, аллервэй по 1т., так как при приеме тавегила может быть сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Анализ крови не сдавали? По характеру течения вашего заболевания вероятнее всего причиной сыпи послужила энтеровирусная инфекция ( вирус Коксаки). Для этой инфекции характерно поражение горла по типу герпангины и высыпания на ладонях и подошвах. Вторая причина - это короновирусная инфекция. Антибиотики при этих заболеваниях назначаются только при присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую продолжить прием антигистаминных средств ( цетрин/ кларитин/эриус) на выбор в течение 10 дней. Принимайте витамин С по 500 мг 1 раз в день и витамин Д 2000 МЕ ежедневно длительно. Сыпь потихоньку пройдет. Для поддержания кишечника в тесте 10 дней Максилак 1 кап в день. Сдайте клинический анализ крови, СРБ и иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото - вероятно,вирусные высыпания. На фоне ОРВИ - частое явление. Как правило проходят самостоятельно.
Но не исключается аллергическая реакции на принимаемые препараты.
Необходимо
-сдать общий анализ крови,СРБ
-иммуноглобулин Е
-эозинофильный катионный белок
С результатами к дерматологу/аллергологу.
На данный момент можете использовать
-зодак 1 т в сутки 7 дней
-неотанин спрей 4 р в день 7 дней
-хб одежда
-гипоаллергенная диета
Здравствуйте)
На основании анамнеза , скорее всего сыпь вирусного характера .
Но нужно исключить и аллергию - сдайте ИГ Е и ЭКБ.
Обычно сыпь в данных случаях проходит самостоятельно и какого-то специфического лечения не требует .