Назначение эсциталопром

Имею, слабость и головокружения с 3 января, потеря аппетита. Периодически пол года усталость, раз в пол года бессонница. Ощущение отсутствия сил. Вегетатика балуется, так сказать. Органических проблем в формате - защемления и тп, особо нет. МРТ и шеи и головы в норме, для возраста. Чего не имеем - плохого настроения нет, тревоги нет, панических атак не бывает, страхов нет, апатии тоже нет. Единственное, раздражаюсь внутри, когда дети разносят весь дом. По тестам уровень депрессии 0. Препарат выписала невролог, так как я сама попросила, исходя из ощущения нервного истощения, и отсюда рассыпания организма, да и пятидневное состояние слабости, головокружения и шума в ушах требует принять меры. Прошу высказать Ваше мнение о подборе препарата, учитывая мою симптоматику. Просто прочитала, и огромное количество отзывов, что если нет депрессии и плохого настроения, то препарат идёт мимо, но захватить побочку реально. Благодарю.

40 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Если у Вас нет высокой тревоги и депрессии, то я бы предложил пропить курсом фенибут по 1 табл 3 раза в сутки после еды месяц+ магне В6 по 1 табл утром - 1 днем - 2 вечером в течение месяца. Подумать над тем, как нормализовать режим: больше высыпаться, чаще гулять и т.д.

Принятый ответ

Добрый день.
Назначение Эсциталопрама может рассматриваться, это препарат выбора в лечении не только депрессии, но и соматоформных расстройств.
Но попробуйте пока начать с Фенибута или Адаптола, принимайте по 1 таблетке 3 раза в день, в течении 1 месяца.
Возможно, в вашем случае будет достаточным для лечения неврастении.
Подключить антидепрессант никогда не поздно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у вас неврастения, в этом случае назначают не антидепрессанты, а ноотропы или нейрометаболическую терапию в инъекциях. Допустим - винпоцетин, цитофлавин или актовегин в/в капельно 10 дней, витамины группы В1 и В6 в/м 10 дней, фенибут по 1 таб 3 раза в сутки, для нормализации сна можно рассмотреть атаракс или тералиджен по 1 таб на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде чем что-то лечить нужно поставить точный диагноз. Невролог не имеет никакого отношения к диагностике и лечению психических нарушений. Пройдите обследование у профильного специалиста -психиатра или психотерапевта, тогда можно будет обсуждать целесообразность назначения антидепрессантов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать