Прыщики у грудничка
У 5 месячного ребенка вышли прыщики на височной части,голове и несколько штук на спине.Что это может быть?Прыщи плотные,выпуклые,зуда нет.Ребенок находится на смешанном вскармливаниии.Фотографию приложу
Здравствуйте, Мадина.
По фото-контагиозный моллюск визуально.
Это вирусное заболевание кожи.
передается контактным бытовым путем.
Заразно при тесном контакте, склонно к распространению.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса об удалении: методом криодеструкции, лазером или пинцетом ( методом кюретажа).
Советую не затягивать, так как высыпания могут увеличиваться в размере, количестве и распространяться.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
После удаления обработка фукарцином 2-3 раза в день 7 дней.
Самим лучше не лечиться, так как средства для домашнего применения могут оставлять ожоги.
Лучше использовать метод выщипывания пинцетом-перед этим происходит обезболивание анестезирующим кремом и болезненных ощущений нет.
Олеся Сергеевна, высыпания покраснели,могли бы посмотреть добавленные фотографии,точно этот диагноз?
Принятый ответ
Точно можно сказать только после проведения дерматоскопии на очном приеме
Олеся Сергеевна, спасибо,посетили дерматолога,опроверг моллюска,но все равно спасибо
Мадина,здравствуйте ! У ребенка контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание. Вирус находится в крови, на теле видим его внешние проявления.
Попробуйте самостоятельно дома обрабатывать узелки йодом (предварительно развести его пополам с водой) ,точечно ватной палочкой 3 раза в день не более 14 дней.
При отсутствии эффекта Моллюстин или Инфектодел наносить 2р в день до стойкого покраснения узелка, после чего элемент подсыхания и исчезает.
В европейских странах занимают выжидательнкю тактику в лечении- т.е не трогают элементы. В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус. Удалению подлежат лишь те элементы, которые мешают с эстетической точки зрения или натираются одеждой. При этом нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом.
Здравствуйте, Мадина.
Прикрепите пожалуйста фото на спине высыпаний.
Поддерживаю коллег, необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить пинцетом моллюсков.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Передаётся при близком контакте.
Это вирусная природа, не опасное для здоровья, мочалкой не растирать, ежедневная смена одежды.
Здравствуйте, Мадина
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
Здравствуйте
Похоже на контагиозный моллюск
Вирусное заболевание
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки и уточнения диагноза
При подтверждении удалять пинцетом или азотом у врача
Здравствуйте
Это контагиозный моллюск.