Консультация офтальмолога /

Аномалия ригера у ребенкв — вопрос №1809693

У ребенка аномалия ригера. Зрачки неправильной щелевидной формы, смещены от оптического центра. Также врожденная глаукома. Радужка дистрофична. В Москве провели операцию на левый глаз синустрабекулэктомия с задней трепанацией склеры. Далее хотят формировать зрачки, так как утверждают, что оптическая зона закрыта. В Санкт-Петербурге утверждают, что оптическая зона открыта и трогать ничего не нужно, вести только наблюдение и только при стойком давлении 26 мм.рт.ст проводить операцию. На данный момент вгд на левом глазу 18 мм.рт.ст, на правом 21 мм.рт.ст. также путём заклеивания поочерёдно оба глаза, заметили, что левым глазом ребенок не фокусирует взгляд, теряется, мотает головой, становится беспокойным. В связи с такими разными утверждениями возникает вопрос: что же делать? Какая дальнейшая тактика ведения ребенка. Как выяснить действительно ли не видит левый глаз (на осмотре ДЗН бледно-розовый)

Возраст: 28

Хронические болезни: Аномалия ригера. Ребенку 6,5 месяцев

Офтальмолог
Добрый день . Ваша ситуация очень сложная . Зрачок должен быть хороших размеров и прямо по центру чтобы пропустить достаточное количество света для того чтобы сетчатка / зрительный нерв / кора головного мозга работали содружественно.
Это нужно для того чтобы глаз в прямом смысле слова научится видеть , если изображение на сетчатку попадает парацентрально- в будущем будет амблиопия ( ленивый глаз ) и важно это сделать в маленьком возрасте чтобы кора головного мозга научилась видеть тоже .
Москва всегда берется за сложные случаи , ничего не опасаясь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, мы заметили уже, что левый глаз не видит, что в таких случаях нужно делать?
Офтальмолог
Ехать в Москву , формировать зрачок и учить глаз видеть свет .
Офтальмолог
Эфи вам рекомендовали сделать? Электрофизиологическое исследование .
Клиент
Ольга Владимировна, в Питере сказали, что можно лазерную коррекцию зрачка сделать. Мы просто боимся, что радужка дистрофична, как бы не лишиться зрения
Клиент
Ольга Владимировна, нет, ничего не слышали о таком. А что это?
Офтальмолог
А вот лазерное вмешательство в области зрачка кровавое дело - будет гифема будет повышение давление как осложнение 100%
Осложнений больше чем при обычной хирургии . Московская тактика приближена к реальности.
Офтальмолог
Эфи это проверка всего зрительного пути от света до мозга через глаз . В вашем городе есть это обследование ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, в Москве наверняка есть, надо уточнить
Офтальмолог
Есть 1000000%
Клиент
Ольга Владимировна, сначала надо провести это обследование, а потом тогда думать о формировании. Еще в Питере сказали, что при аномалии ригера время может сыграть нам на руку, так как по мере взросления зрачок может становиться шире, якобы это особенность данной аномалии
Офтальмолог
Время , утекает время. Если мы не пользуемся глазами они становятся амблиопичными…
Офтальмолог
Добрый день! Очень непростой клинический случай (понимаю ваше волнение и сомнения в отношении хирургии да и в целом в назначениях и рекомендациях), но стоит обратиться в Москву за еще одним мнением т.к. есть вероятность , что свет на сетчатку падает парацентрально, особенно в левом глазу. Макула-зона в сетчатке с помощью которой мы видим, она находится центрально(и в ней содержатся Главные клеточки-колбочки, которые и отвечают в будущем у людей за остроту зрения и способность видеть), для того, чтобы зрительная система формировалась правильно свет должен падать ТОЛЬКО на эту центральную зону и тем самым мозг учится видеть воспринимая свет и картинку от каждого глаза. Зрительная система всех деток заканчивает свое формирование к 7 годам при наличии всех условий для хорошей и качественной картинки. Поэтому, пока малыш маленький в ваших интересах сделать все возможное, чтобы его зрительная система на сколько это возможно в вашем случае развивалась правильно! Необходимо сформировать хорошую оптическую зону для преломления света. Здесь тот случай, когда нужно не одно мнение. Желаю вам найти своего доктора?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ваш случай редкий и сложный. Чтобы не было амблиопии необходимо чтобы световой пучок падал на сетчатку. А для этого зрачок должен быть большим. И только тогда кора головного мозга научится хорошо видеть. У вас на самом деле не так много времени. Но для начала я думаю надо сделать ЭФИ
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Врачи с Москвы правы, нет оптической зоны, фокус не попадает на сетчатку и соответственно нет зрения. Это чревато развитием амблиопии и косоглазия.
Надо оперативным путем (не лазерным) сформировать оптическое окно на левом глазу
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, если зрачок станет шире, зрение вернется? Когда можно будет судить, что действительно нет зрения?
Офтальмолог
Когда фокус начнёт попадать в центр сетчатки, мозг включится в работу.
Трудно сказать когда надо оценивать