Консультация офтальмолога /

Красные глаза у ребенка — вопрос №3338793

Здравствуйте, у ребенка ( 6 лет)уже не первую неделю красные глаза, особенно по утрам. Сначала капали визааллергол. Лучше не становилось. Сейчас начала капать окомистин 2 раша в день. Вроде немного лучше стало. Но утром глаза красные и чешет по ночам и днем немного.Что это молет Быть и чем лечить ?

700.00 р.

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Здравствуйте, фото приложила. В данные момент простудными не болеем.
Офтальмолог
Ознакомился с фотографиями. Это больше похоже на аллергическое воспаление слизистой. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: Капли-Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней
Клиент
У нас как то было аллергическое, и нам очень хорошо помогали капли визаллергол. Причем помогали сразу. А сейчас я капали их пару дней эффекта ноль.
Офтальмолог
Просто учитывая, что простудой не болеете и такие жалобы уже не первую неделю, здесь больше данных всё же за аллергическую патологию.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Есть аллергия на что то у ребенка? Уточните пожалуйста

Ознакомилась с фото.
Такая клиническая картина соответствует воспалению слизистой глаза, конъюнктивиту вирусной этиологии с аллергическим компонентом.
А таких случаях обычно рекомендуют использовать капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон или Актипол 6 раз в день 10 дней. Окомистин продолжить до 10 дней 4 раза в день. Через 20 мин после основного лечения рекомендуют использовать увлажняющие и заживляющие слизистую средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 10 дней.
При слизисто гнойных выделениях обрабатывать рекомендуют глаза антисептиком Фурацилином от внешнего уголка глаза к внутреннему.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸
Клиент
Алена, еще я обратила внимание , если днем глаза более менее светлые, то после того как он посидит за компьютером примерно минут 40, глаза становятся красными , но не сильно
Офтальмолог
При работе за компьютером ребенок рефлекторно меньше моргает, слизистая пересыхает и сосуды становятся слизистой глаза ещё более выражены. Пока на время гаджеты ограничьте 🙏
Клиент
Хорошо, спасибо
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления!🙏🌸
Клиент
Подскажите пожалуйста, сколько по времени между каплями должно пройти времени?
Офтальмолог
Интервал между противовирусным препаратом и антисептиком 10 мин. Перед увлажняющими должно пройти 20-30 мин
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные и четкие рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Посмотрел фото, скорее всего вас беспокоит вирусный конъюнктивит рекомендую капать антисептик окомистин 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать.. через 7 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные жалобы появились только в этом году?
Орви/ОРЗ не было ?
Аллергия на что нибудь есть?
Выделения из глаз?
Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении для оценки состояния
Клиент
Здравствуйте, фото приложила. Просиудных заболеваний не было. Выделения есть немного на одном глазу . Белые . Но бывают не всегда . Сейчас у ребенка диатез , но врятли он имеет отношение
Офтальмолог
Визуально симптоматика вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 7 дней
- эксинта 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, до конца флакона
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки . Препараты в комбинации дают стойкий эффект .
Так же необходим прием антигистаминных прим. 10 кап зиртека раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у ребёнка клиническая картина Вирусного конъюнктивита с аллергическим компонентом
На данный момент рекомендуется
1/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
2/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день/ 14 дней
3/ капли Эксинта 5 р в день /7 дней
Интервал между каплями не менее 10 минут
Внутрь принять Цетрин или Зодак в возрастной дозе/3 дня
Ограничить зрительную нагрузку.
Минимизировать гаджеты.
Выздоравливайте 🌸