Консультация офтальмолога /

Опухло веко. Был гной — вопрос №3338353

Здравствуйте, опухла веко до этого пару дней после пробуждения тяжело открывался глаз
Сегодня появился отёк, решила в зеркале глянуть
А там была какая-то Белая капля, чуть ниже меж реснички почти в углу глаза
Пару раз её убирала, за минуту вроде все убрала
Потом начался сильный отёк, и сейчас немножечко слезится. Подскажите пожалуйста что делать, и что это может быть
Мне в воскресенье ехать на день рождения, не хотелось бы ехать с таким глазом

Возраст: 21

Офтальмолог
Здравствуйте, Валерия!
Пишет офтальмолог Татьяна Максимова.
Если есть возможность приложите фото с оттянутым веком, чтобы видеть слизистую век.
Есть ли болезненность при надавливании на веко?

По жалобам можно предположить, что начинается конъюнктивит с реактивным отёком верхнего века.

В таких случаях помогают капли макситрол по 1 к 3 раза в день 7 дней.

Веко смазывать мазь гидрокортизоновая 2,5% 2 раза в день 7 дней.

Внутрь Цетрин по 1 таблетке на ночь 3 дня.

Не тереть/ не греть веко, это может усилить воспаление.

Возможно появились вопросы- пишите!
Скорейшего выздоровления Вам💖
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте спасибо за ответ. Думаю ваш ближе всех к сути. Попробую. Но уже стало лучше
Спасибо ❤️
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион), вокруг воспалительный отек. Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности тонким слоем наносить на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней, внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. При сильных болях возможен прием обезболивающего в таблетках, например, Найз или Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Офтальмолог
Здравствуйте, Валерия!
По описанию признаки локального воспаления в толще верхнего века
В таких случаях рекомендуется использовать медикаментозные методы лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день
- на ночь любое антигистаминное Цетрин на ночь 5 дней

Курс лечения обычно составляет 7-10, далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать

P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме