Гипоксия мозга
Здравствуйте, моему сыночку 2,5 месяца у него при рождении была гипоксия. Сделали узи сказали сосуды еще увеличены. Диагноз Эхо- признаки умеренной дилатации боковых желудочков. Тенденция к расширению МПЦ. Стриарная васкулопатия(единичные проявления). Ангиодистония. Хотела уточнить какие последствия ? Опасно это для ребёнка? И как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите нсг
Есть ли жалобы у вас, малыш держит головку? Гулит? Как со сном дела?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Спит хорошо, начинает гулить уже, кладет кулачки в ротик, головку держит
Татьяна Владимировна, единственное у него скошенный затылок, но я делаю массаж, меняю его головку в разные стороны
Посмотрела нсг, критичного ничего нет, отклонения от нормы не большие.
Сейчас чаще выкладывайте на животик, после 3х месяцев можно смело перемещаться на пол, на коврик. Самостоятельно делайте гимнастику, массаж, в интернете много обучающих видео по возрасту. Можно на фитболе тоже заниматься.
Учитывая активное развитие, я думаю всё будет хорошо, у деток огромные компенсаторные возможности.
Нсг повторите через 3 месяца, на этом же аппарате.
Татьяна Владимировна, массажи делаем регулярно. У меня остался вопрос, а прививки можно делать? Я просто переживаю чтобы они никак не повлияли
Не волнуйтесь, прививки не противопоказаны, данные изменения не являются отводом от прививок. Если ребенок соматически здоров, то после осмотра педиатра, можно делать прививки.
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесеной гипоксии в период беременности или в родах. Практически большая часть малышей переносят кислородное голодание в той или иной степени выраженности. За счёт огромных компенсаторных возможностей детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни. Лёгкие признаки ликвородинамических нарушений требуют динамического наблюдения, повторите НСГ через 1,5-2 месяца. Что-то беспокоит?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Сон у малыша хороший, плачет редко когда кушать хочет. Головку держит, кулачки в ротик кладет. Единственное было 3 раза уже он лежал на спинке и стал красный не мог дышать и кричать стал красный. Я его перевернула на бочок и начала хлопать по спинке. Хотела спросить а прививки не противопоказано делать ?
Противопоказаний для вакцинации по описанию нет.
Принятый ответ
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Какие то жалобы есть?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Сон у малыша хороший, плачет редко когда кушать хочет. Головку держит, кулачки в ротик кладет. Единственное было 3 раза уже он лежал на спинке и стал красный не мог дышать и кричать стал красный. Я его перевернула на бочок и начала хлопать по спинке. Хотела спросить а прививки не противопоказано делать ?
Касаемо наг противопоказаний не вижу для вакцинации, вот за этими покраснениями понаблюдайте, если получится зафиксируйте.
Юлия Юрьевна, у меня есть видео где это внезапно произошло. Нашему педиатру показала она говорит ничего страшного. Но мне кажется это не нормально а если во сне так задохнуться
Приложите сюда, загрузите на Яндекс диск а сюда ссылку.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/pVmrLrsTFmbKHA
В целом ничего критичного, но понаблюдайте, можно сделать ээг если будет повторяться.
Юлия Юрьевна, еще один вопрос нам наш невролог выписал капли Пантогам мы их уже месяц принимаем. При нашем диагнозе они помогут
Можно постепенно отменять, в целом не вижу к ним показаний.