Проблемы с ЖКТ

Добрый день. Ситуация следующая. В августе месяце началась диарея. Сначала всё протекало с переменным успехом, препараты (мезим, смекта, иммодиум) помогали купировать приступы. В сентября ситуация изменилась - никакие препараты не помогали, невозможно было выйти из дома - так продолжалось полтора месяца до середины октября. Каждый день диарея, не припомню дня, чтобы было иначе. Из обследований в это время прошёл УЗИ брюшной полости - ничего не показало, в целом всё в порядке, патологий не обнаружено. В один день было принято решение резко изменить питание. С тех пор на 95% рацион состоит: каша рисовая, курица отварная, курица на пару, курица в духовке (везде предпочтительно грудки с минимумом соли) никакий иных специй, никаких соусов. Хлеб - полное исключение. Из углеводов помимо риса 50 грамм сухарей к чаю. Стало получше, стул начал становиться сформированным, но при этом любое отклонение от диеты (в выходные дни это может быть тушёный картофель с индейкой, помидоры, сыр) приводит тому, что стул постепенно переходит в диарею (не затяжную, без болей в животе). Как только возвращаю рисовый отвар, курицу - нормализуется. Из лекарств - курс линекса. Что касается кала, во-первых в нём при употреблении зелени укропа, моркови, помидор - все эти продукты неперивариваются целиком и выходят с калом, хотя ранее такого не было. Далее, в кале, при первом походе в туалет присутствует слизь светло-жёлтого цвета, она не в самой структуре кала, а сверху - на нём. Далее, при следующий походах в туалет, если они ещё случаются в этот день - слизи или меньше или она отсутствует вовсе. Из симптомов, после перехода на диету пропало вздутие живота, урчание, чувство тяжести, однако практически каждый день наблюдается несильная, но ноющая боль, чувство увеличения в правом боку под крайними рёбрами - именно сбоку. Ранее, в прошлом, полгода назад, год назад - бывали случаи, когда от переедания или прочих факторов возникала диарея и такое же чувство вздутия и тупой несильной боли справа. Но при этом боль уходила в течение дня и диарея прекращалась так же за день без последствий - помогали таблетки или порошки (иммодиум, смекта) Хотелось бы понять, что может быть причиной такого поведения организма и что на протяжении последних 2-х месяцев время от времени (практически каждый день, либо в течение всего дня, либо ближе к вечеру, когда лежу на диване) отдаёт болью в правом боку. Боль далеко от центра живота, с правой стороны в районе самых нижних рёбер. Примерно, под печенью.

Принятый ответ

Добрый день! Заочно можно предположить ДЖВП, и как осложнение синдром избыточного роста бактерий. Но надо исключить основные заболевания, сопровождающиеся диареей, а их не мало. Кроме УЗИ брюшной полости какие-н будь обследования проходили? Узи проводилось в период дискомфорта справа в подреберье? Накануне первого срыва не было антибиотикотерапии по каким-либо причинам, или может быть поездки куда-нибудь?

Лариса, добрый день. Поездка была в Крым - рацион в целом не сильно отличался от домашнего. Повторюсь, ранее, год-полтора назад при сильном переедании на следующий день могло возникнуть такое же ощущение в правом боку, сопровождавшееся диареей, однако, всё проходило в течение дня максимум. Сейчас же при соблюдении диеты диарея отступает, но это ощущение тупой боли несильной и дискомфорта в правом боку никуда не уходит и сопровождает каждый день (ночью нет) чаще, ближе в вечеру и в лежачей позе. Обследования проводил в самый разгар этого недуга - нескончаемой диареи. Кроме УЗИ ничего не делал, планирую идти послезавтра на МРТ брюшной полости. По результатам УЗИ такие записи врача: Печень. доступ затруднён из-за пневматоза толстого кишечника. Структура печени не изменена. Заключение - начальные признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу гепатоза. По поджелудочной - диффузные изменения паренхимы поджелудочной по типу липоматоза. Желчный пузырь чистый, просвет анэхогенный, желч без отражений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сделать анализ кала на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, колоноскопию, биохимию крови: алт и амилаза и аст и билирубин
Принимать пока что креон 14 дней

Мария, антибиотики не принимал очень давно. Даже не вспомню когда, точно больше года назад.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Да, похоже на ДЖВП. С МРТ можно не торопится, а пройти основные лабораторно-инструментальные исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови (печеночная панель, СРБ и панкреатическая амилаза), антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, кал на копрограмму, кал на СИБР, кальпротектин и паразитов методом ПЦР, ФГДС.

Р.S. кал на токсин клостридий.
Пока с симптоматической целью можно принимать Пепсан-Р по 1т*3р/сут перед едой и смекту 1п*3р/сут.

Лариса, в признаках ДЖВП указаны: тошнота, рвота, горечь во рту. Этих симптомов у меня нет. Или это у каждого индивидуально?

Имеется ввиду: посев кала, если по результатам будет патогенная флора, там указывается, к какому антибиотику будут чувствительны эти микроорганизмы, чтобы пролечить

Не обязательно, симптомы не всегда как в первоисточнике. Заочно я предполагаю гиперкинетический тип ДЖВП, с нарушением отттока желчи, что приводит к избыточному росту бактерий в кишечнике с появлением диареи. Желчь не успевает петаболизировпться в кишечнике и элиминируется транзитом, окрашивая стул в желтый цвет. В печени похоже стеатогепатоз, и в каком он состоянии подскажет биохимия крови.
Если есть в городе Гамтроэнтеролог, то сходить на осмотр.
Пока могу порекомендовать пепсан и диету 4.

Лариса, я понял. Спасибо в любом случае. Надеюсь, что всё это не очень опасно.
Цвет кала в целом имеет обычный для здорового человека цвет. Единственное, на нём появляется на протяжении последних 3-ёх недель сзизь. Похожа на сопли. Однако, я это связываю возможно с тем, что ем всё это время каждый день рисовую кашу 3 раза в день и пью рисовый отвар.

Заболеваний с диареей не мало, повторюсь, и ДЖВП одно из них. Но надо обследоваться, и исключать ВЗК, целиакию и ДЖВП в том числе. Вопрос не одной недели и даже месяца, поэтому подойдите к его решению серьёзно.

Николай, здравствуйте !
Вам обязательно необходимо прохождение колоноскопии и ситуация после него заметно прояснится !
Если на УЗИ пневмотизация толстой кишки была такой степени , что печень нормально просмотреть не удалось , то в причине такой пневмотизации нужно разобраться в первую очередь ! Колоноскопия !

Слизь появляется в ответ на любое воспаление и нарушение перистальтики. Рисовый отвар возможно. Найдите в инете состав диеты 4, и начните питаться по ней.

Лариса, хорошо, спасибо большое. Завтра в 9 утра пойду на повторное УЗИ и в ближайшее время сдам анализы, которые вы назначили. Обязательно вернусь за консультацией после сбора информации.

Если УЗИ завтра, то попросите его сделать с желчегонным завтраком. Вам надо будет взять с собой сливки или сметану.

Лариса, нужно будет съесть сметану перед УЗИ?

Сначала сделают УЗИ натощак, а потом после сметаны, и посмотрят сокращение пузыря в реальном времени.
Спасибо Вам за благодарность!

Лариса, и вам спасибо за ответы. Вернусь после результатов обязательно.

Ок

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте общий анализ крови, биохимию, кал на кальпротектин и копрологию. По результатам анализов решить вопрос о колоноскопии. Строгое соблюдение щадящей диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего выполните клинический минимум обследований - клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, копрограмма. кровь на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам. кал на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике). Рекомендую по возможности сделать ФГДС для исключения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки так как для лечения застоя желчи необходимы желчегонные препараты а они оказывают негативное влияние на слизистую желудка. Также неплохо бы было сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника. Добавьте к лечению Мезим-форте или Микразим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды, Спарекс по 1 табл при болях )или 1 табл 2 раза в день за 20 минут д еды 10-14 дней пока есть постоянный болевой синдром) Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца. Здоровья Вам и удачи!