По узи участок с гиперэхогеннымм включениями

Эндометриоз с 2011 года. Раз в год хожу на узи, сдаю анализы. 10.01.2033 по результатам узи С-канал не расширен, эндоцервикс 12,6 мм, неодноролный, в средней трети С-канала по передней губе участок с мелкими гиперэхогенными включениями до 0.1 мм в диаметре. Кровотока в нём не определяется. Также кистозное образование правого яичника с анэхогенным жидкостным образованием с четкими несколько неровными контурами 27×13 мм, содержимое однородное, кровотока нет. В анамнезе хронический цервицит, аденомиоз. Беспокоит этот участок в С-канале, что это может быть? Онкоцитологию и са 125 сдавала 3 месяца назад, всё в норме. Кольпоскопия ноябрь 2022. Всё хорошо. За 2 дня до узи врач смотрел шм, всё сказал хорошо

Хронический гастрит, фкм
39 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, день добрый. Прикрепила

Это похоже на наботову кисту, ничено страшного, ничего делать не нужно, только контроль УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла

Здравствуйте.
На какой день цикла вы делали УЗИ?
Прикрепите сам протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Сергеевна, 10 день цикла. Принимаю Клайру

Толщина эндометрия в цервикальном канале толстовата, на фоне приёма Клайры.
Неоднородное включение может быть формирующийся полип
Но, 1мм это совсем немного.
Пока мы его чётко не увидим, никакие вмешательства не нужны.
У вас есть периодические кровянистые выделения на фоне Клайры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, на фоне препарата прям чуток что-то вроде месячных в конце пачки. Прям немного. Иной раз хватает ежедневки

Значит просто повторить УЗИ через 4-5 Месяцев.

Здравствуйте
Это похоже на овули наботи в стадии фиброзирования
То есть была кисточка (в норме они есть у большинства женщин) и в ней фибрин (белок) образовался
Он не в цервикальном канале, в губе
Ничего страшного
Это вариант нормы! Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Кристина Викторовна, Спасибо. Почему то врач узи спросила про кольпоскопию, когда я делала. Это было в ноябре 2022 после пролеченного хр. цервицита. Но ещё я сдавала в октябре 2023 онкоцитологию. Врач на это ничего не сказала. Но по мнению моего лечащего врача нет необходимости в кольпоскопии, так как шейка чистая в данный момент

Елена, все верно
Эту кисточку на кресле доктор не увидит
Она не в цервикальном канале
Такие кисточки есть почти у всех женщин, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Кристина Викторовна, я по природе паникёр

Принятый ответ

Елена, понимаю Вас
Но все хорошо?

Здравствуйте, это может быть фиброзированный участок после перенесенных воспалительных заболеваний в шейке матки
Это не патология, дообследования не требуются

Лена, здравствуйте
Кисту на яичнике просто наблюдать, она маленькая, вероятнее всего, функциональная - здесь контроль УЗИ на 5-7день цикла через 3мес.

В цервикальном канале какой то участок плотный, типа кальцината или фиброзной ткани.
Может быть, наботова киста.
Вы рожали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Евгения Эдуардовна, да, роды 2005, 2018 года. Выкидышей, аборотов не было

Может быть во время родов, немного шейка травмировалась.
Так или иначе, опасности это образование не представляет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Евгения Эдуардовна, киста яичника сидит с января 2022. Она меня напрягает просто, хотя большинство узи врачей говорят, что она функциональная и должна была рассосаться давно, но этого не происходит

Значит нефункциональная, раз так долго и не меняется. Есть ретенционные кисты, есть доброкачественные образования, к примеру дермоидные кисты или тератомы.

Если они меньше 3см, не растут, не дают болевой синдром - действительно, здесь только наблюдение, контроль УЗИ 1 раз в год.

Если очень переживаете, можно сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4. Чтоб совсем не было у Вас внутри сомнений.

Здравствуйте! Очень похоже на ретенционную кисту малых размеров( овули наботи) в стадии формирования. В этом нет ничего страшного. Просто нужно сделать контрольное УЗИ органов малого таза через 3 месяца, она к этому времени должна пройти или уже «спуститься» ближе к цервикальному каналу.