По узи участок с гиперэхогеннымм включениями

Эндометриоз с 2011 года. Раз в год хожу на узи, сдаю анализы. 10.01.2033 по результатам узи С-канал не расширен, эндоцервикс 12,6 мм, неодноролный, в средней трети С-канала по передней губе участок с мелкими гиперэхогенными включениями до 0.1 мм в диаметре. Кровотока в нём не определяется. Также кистозное образование правого яичника с анэхогенным жидкостным образованием с четкими несколько неровными контурами 27×13 мм, содержимое однородное, кровотока нет. В анамнезе хронический цервицит, аденомиоз. Беспокоит этот участок в С-канале, что это может быть? Онкоцитологию и са 125 сдавала 3 месяца назад, всё в норме. Кольпоскопия ноябрь 2022. Всё хорошо. За 2 дня до узи врач смотрел шм, всё сказал хорошо

Хронический гастрит, фкм
39 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ

Екатерина Александровна, день добрый. Прикрепила

Это похоже на наботову кисту, ничено страшного, ничего делать не нужно, только контроль УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла

Здравствуйте.
На какой день цикла вы делали УЗИ?
Прикрепите сам протокол

Екатерина Сергеевна, 10 день цикла. Принимаю Клайру

Толщина эндометрия в цервикальном канале толстовата, на фоне приёма Клайры.
Неоднородное включение может быть формирующийся полип
Но, 1мм это совсем немного.
Пока мы его чётко не увидим, никакие вмешательства не нужны.
У вас есть периодические кровянистые выделения на фоне Клайры?

Екатерина Сергеевна, нет, на фоне препарата прям чуток что-то вроде месячных в конце пачки. Прям немного. Иной раз хватает ежедневки

Значит просто повторить УЗИ через 4-5 Месяцев.

Здравствуйте
Это похоже на овули наботи в стадии фиброзирования
То есть была кисточка (в норме они есть у большинства женщин) и в ней фибрин (белок) образовался
Он не в цервикальном канале, в губе
Ничего страшного
Это вариант нормы! Не переживайте

Кристина Викторовна, Спасибо. Почему то врач узи спросила про кольпоскопию, когда я делала. Это было в ноябре 2022 после пролеченного хр. цервицита. Но ещё я сдавала в октябре 2023 онкоцитологию. Врач на это ничего не сказала. Но по мнению моего лечащего врача нет необходимости в кольпоскопии, так как шейка чистая в данный момент

Елена, все верно
Эту кисточку на кресле доктор не увидит
Она не в цервикальном канале
Такие кисточки есть почти у всех женщин, не переживайте

Кристина Викторовна, я по природе паникёр

Принятый ответ

Елена, понимаю Вас
Но все хорошо?

Здравствуйте, это может быть фиброзированный участок после перенесенных воспалительных заболеваний в шейке матки
Это не патология, дообследования не требуются

Лена, здравствуйте
Кисту на яичнике просто наблюдать, она маленькая, вероятнее всего, функциональная - здесь контроль УЗИ на 5-7день цикла через 3мес.

В цервикальном канале какой то участок плотный, типа кальцината или фиброзной ткани.
Может быть, наботова киста.
Вы рожали?

Евгения Эдуардовна, да, роды 2005, 2018 года. Выкидышей, аборотов не было

Может быть во время родов, немного шейка травмировалась.
Так или иначе, опасности это образование не представляет!

Евгения Эдуардовна, киста яичника сидит с января 2022. Она меня напрягает просто, хотя большинство узи врачей говорят, что она функциональная и должна была рассосаться давно, но этого не происходит

Значит нефункциональная, раз так долго и не меняется. Есть ретенционные кисты, есть доброкачественные образования, к примеру дермоидные кисты или тератомы.

Если они меньше 3см, не растут, не дают болевой синдром - действительно, здесь только наблюдение, контроль УЗИ 1 раз в год.

Если очень переживаете, можно сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4. Чтоб совсем не было у Вас внутри сомнений.

Здравствуйте! Очень похоже на ретенционную кисту малых размеров( овули наботи) в стадии формирования. В этом нет ничего страшного. Просто нужно сделать контрольное УЗИ органов малого таза через 3 месяца, она к этому времени должна пройти или уже «спуститься» ближе к цервикальному каналу.