Высокие ферритин и ггт

Ферритин 137 ,ггт 49 . Год назад лечила описторхоз, Ферритин тогда был 180, ггт 170. Из отклонений по анализам : лейкоциты 3.69, лимфоциты 44. Срб в норме. Гемоглобин 134. По УЗИ брюшной полости ДЖВП .

ДЖВП
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила

Повышение ферритина и ГГТ при норме СРБ могут быть обусловлены рецидивом описторхоза, рекомендую консультацию инфекциониста для исключения рецидива описторхоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ . По антителам на описторхоз сейчас отрицательно было 4,69 ,но врач считает ,что недолечен описторхоз , назначил повторно лечение

На мой взгляд мнение врача - верное, печень говорит о неблагополучии и виной этого - описторхоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. А по анализам в общем насколько критично ? Меня очень пугает ферритин

Пожалуйста!
Ферритин и ГГТ повышаются при описторхозе потому, что описторхи живут и размножаются в печёночных желчных протоках, в желчном пузыре. Для нормализации ферритина и ГГТ необходимо лечить описторхоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
- ГГТ чаще всего повышается при нарушении работы жёлчного пузыря, застое желчи, паразитах, ферритин может повышаться как маркер воспаления.
- рекомендую принимать курсом желчегонные препараты ( хофитол/ урсосан). Консультация инфекциониста описторхоз очень сложно вывести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо. А вообще его реально вылечить ?

Да, только рыбу не кушать только морскую, что бы не заразиться повторно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие жалобы имеются на данный момент?
По анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин является не только маркером депо железа, но и белком острой фазы воспаления. Может повышаться при воспалительных процессах. Повышение небольшое.
В б/х анализк крови- повышение холестерина. Нужно сдать кровь на липидограмму, сделать уздг сосудов шеи. Соблюдайте гипохолестериновую диету.
Небольшое повышение ГГТП может быть следствием ДЖВП. С учетом результата копрограммы я бы рекомендовала сдать кал на эластазу, сделать водородный дыхательный тест на СИБР, сделать узи органов брюшной полости, показаться гастроэнтерологу на приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, панические атаки ,тревога это основные мои жалобы

Лекарственные препараты для лечения тревожного расстройства принимаете? АСТ и АЛТ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, АЛТ и АСТ в референсных значениях в норме. От тревоги пью фенибут три раза в день по 1 т

В анализах изменения небольшие.
По крови - вирусная инфекция перенесенная. Возможно бессимптомно перенесли. Ферритин мог в следствие этого повыситься. И холестерин тоже.
Так как ГГТП повышена, и по копрограмме есть изменения, у гастроэнтеролога дообследуйтесь (сдать кал на эластазу, сделать водородный дыхательный тест на СИБР, сделать узи органов брюшной полости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ . Завтра иду на УЗИ

Сообщите, как будет готов результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Загрузила УЗИ и фгдс

По УЗИ органов брюшной полости всё нормально. Печень в норме, в желчном- ни взвеси, ни перегибов. Диффузные изменения поджелудочной железы ни о чем конкретно не говорят. Острой ситуации нет. Досдайте кал на эластазу Придерживайтесь диеты .
По УЗИ почек- конкремент правой почки. Требуется консультация уролога. Размер конкремента небольшой, может выйти сам. В левой почке соли. Обязательно сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Соблюдайте питьевой режим, не менее 1,5 л питьевой воды пейте в течение дня.
По фэгдс - недостаточность кардии, дуодено- гастрольный рефлюкс. Антральный гастрит. Рубцовая деформация привратника и луковицы ДПК.
Посетите гастроэнтеролога с результатами обследований.
В данном случае я бы рекомендовала сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори или сдать кал на данную инфекцию методом ПЦР. После сдачи анализа можно начать приём омепразола 20 мг утром2 нед, ганатон 50 мг- 3 р/д после еды 2-4 нед. Питаться небольшими порциями, не переедать, не ложиться и не наклоняться после еды хотя бы час. Не носить тугих поясов. Спать с приподнятым головным концом кровати. Жирную, острую, жареную, раздражающую пищу, газировки, шоколад, кофе - из рациона исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу признаки перенесённой вирусной нагрузки. Как УЗИ сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Загрузила УЗИ и фгдс