Консультация офтальмолога /

Воспаление слезного мясца — вопрос №1810055

Добрый день. Три недели назад воспалилось слезное мясо (фото прилагаю). Врач взял мазок из глаз, получила результаты, подскажите, пожалуйста, что у меня за инфекция в глазах и как это возможно вылечить при Грудном вскармливании, возможно ли вылечить без антибиотиков и гормонов.

Возраст: 42

Хронические болезни: Герпес, близорукость

Офтальмолог
Здравствуй.
Вы уже обращались с этим вопросом на сайт вроде бы ?
Что то уже капали?
Клиент
Ольга Владимировна, обращалась, не хотела капать гормоны и хотела получить результаты мазка, вы можете его прокомментировать? И ответить на мои воарсы, буду благодарна
Офтальмолог
Без антибиотиков вылечить вот такой результат мазочка нельзя. Это же бактериальное воспаление - не реакция на косметику или аллерген.
Вы можете санировать глаза промывать от слизи антисептиком окомистин 4/5 раз в день, через 5/7 минут закапывать л- оптик румынский препарат , не запрещенный на гв .
Каждые 2 часа первые два дня лечения и 3-7 день 4р/день!
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. Рекомендовала вам капли комбинированные тобрадекс или дексатобром. Вы их капали?
Клиент
Александра Евгеньевна, не хотела капать гормоны и хотела получить результаты мазка, вы можете его прокомментировать? И ответить на мои воарсы, буду благодарна
Офтальмолог
Просмотрела. Считаю, что антибактериальный препарат нужен все равно. Можно попробовать без дексаметазона. В вашем положении рекомендую тобрисс или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения не менее 7 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, возможно ли совмещение тобрисса и стиллавит, иногда ощущаю сухость в глазах.
Офтальмолог
Да, конечно возможно. Тем более все антибактериальные капли пресушивают слизистую. Значит есть необходимость в увлажняющих каплях. Стиллавит очень хорошие увлажняющие капли. Только делайте интервал 5-7 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь уже поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо))
Офтальмолог
Здравствуйте. Вообще по результатам мазка, у Вас условно-патогенная микрофлора в конъюнктиве, которая на фоне снижения общего иммунитета, начинает усиленно размножаться и вызывает воспаление. Учитывая, что Вы на находитесь на грудном вскармливании, антибиотики и гормоны Вам не совсем тут подходят. Я рекомендую подлечить данное воспаление антисептиками. Антисептик безопасен в таких случаях. И отлично справляется с вирусами, аллергенами и даже бактериями, он их просто напросто вымывает при частом закапывании. Поэтому, рекомендую Вам Окуларис или Витабакт или Окомистин по 1 кап 4-6 раз в день 10-14 дней. Затем нужно оценить динамику.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, подскажите, а если есть сухость в глазу можно ли использовать стиллавит с окомистином или лучше не совмещать? И подскажите, что лучше дополнительно дообследовать в организме, чтобы понять причину такого воспаления? И после такого заболевания возможно ли возвращение к контактным линзам или о них можно забыть?
Офтальмолог
Совмещать можно и нужно. Интервалы в закапывании не менее 20-30 мин. Сдайте самые обычные анализы ОАК с лейкоцитарной формулой , ОАМ, биохимический анализ крови, глюкоза, СОЭ, С-реактивный белок, холестерин. Если будут отклонения, нужно будет дообследоваться.
Офтальмолог
За совмещать можно будет с контактными линзами. Но нужно сейчас глазки подлечить. Вы какие линзы использовали ?
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, но я правильно понимаю, что это сбой организма, а не просто грязными руками занесла что-то в глаза. Это изнутри организм так влияет на глаша?
Клиент
Алена Олеговна, акувью оазис двухнедельные
Офтальмолог
Да, всё верно. Снижение иммунной защиты организма может приводить к развитию воспаления.
Очень хорошие линзы?
Клиент
Алена Олеговна, а подскажите, пожалуйста, у меня в носу месяц на перегородке не заживает маленькая трещинка, я подозреваю, что там тоже условно-патогенная микрофлора, раз она не заживает. Могу ли я окомистин капать и в нос, чтобы посодействовать лечению трещинки?
Офтальмолог
Окомистин можно капать, но сильно не пересушивать. Если почувствуете сухость, то можно закапать персиковое масло холодного отжима в нос, оно увлажнит слизистую, восстановление будет быстрее
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо вам за помощь и поддержку
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена
Капайте эффективный и безопасный антисептик Окомистин каждые 2 часа лежа, чтобы очень хорошо попадало и под нижнее и под верхнее веко тоже. Абсолютно не раздражает глаза, убивает вирусы, грибки и бактерии, разрешен даже грудным детям с самых первых дней жизни. Это отличное средство первой помощи при инфекциях. Почти всегда лишь один этот препарат способен устранить проблему без риска аллергических реакций, токсических и грибковых осложнений, характерных при пользовании антибиотиками.
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо, подскажите, а сколько дней капать? И подскажите, пожалуйста, говорит ли это воспаление о каких-то проблем с организмом, в чем может быть причина такого воспаления?
Офтальмолог
Капать как минимум еще 4-5 дней после полного исчезновения клинических симптомов заболевания. Причиной может быть снижение общего иммунитета возможно в процессе гормональной перестройки при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Васильевич, поняла, спасибо большое за помощь!
Офтальмолог
Здравствуйте если не хотите антибиотик, то можно начать капать антисептики: окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. В первые 2 дня можно чаще, каждые 2 часа
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
И увлажняющие (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, оптинол глубокое увлажнение, визмед мульти, визмед лайт и др) по 1 кап также 4 раза в день (можно в оба глаза) через 10 мин после первых капель. До конца флакона