Консультация невролога /

Протрузии и экструзия шейных позвонков — вопрос №1810115

Добрый день. Долгое время болит шея, наконец сделала КТ. Прикладываю заключение. Вопросы следующие:
1. Насколько критичны данные изменения?
2. Что с этим делать? Можно ли заниматься в зале?
К неврологу еще не ходила на очную консультацию.

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
1) изменения не критичны, есть совсем небольшие 2 протркзии и одна маленькая грыжа.
2) в первую очередь если беспокоят боли необходимо начать курс лечения нпвс, можно аркоксиа 90 мг 1 раз в день утром до 10 дней, если есть чувство напряжения в Шейном отделе, добавить миорелаксант, можно сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Растирать место боли, мазями, содержащие нпвс.
После уменьшения болевого синдрома необходимы регулярные ЛФК, для укрепления мышц позвоночника. Модно заниматься в зале, будет хорошо, если упражнения подберёт тренер. Избегать упражнений с резкими поворотами, прыжками. Также можно заниматься йогой или плаванием.
Невролог
Здравствуйте! Ничего критичного у Вас нет, но уже есть признаки остеохондроза. На данном этапе если есть болевой синдром, можно пропить нейродикловит по 1 капс 2 р/д 5 дней и сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней. ( от сирдалуда может быть сонливость, на утро легкое снижение концентрации внимания, это побочный эффект препарата, пугаться не стоит). Хорошо будет если пойдёте в бассейн ( плавание кролем, на спине). В спортзал можно, но под контролем тренера и умеренные нагрузки. ( препараты пить если нет аллергии на диклофенак, витамины группы В, сирдалуд). Поправляйтесь!
Невролог, Детский невролог
доброго времени суток, по результатам есть изменения возрастного характера - дегенеративно дистрофические, также есть небольшие протрузии между 3 и 4, 5 и 6 шейным позвонком, небольшая грыжа между 4 и 5 шейным позвонком она можно сказать даже крошечная. Все эти изменения что есть по КТ они необратимые, лечится все медикаментозно, то есть пьем препараты, чтоб снять обострение боли, далее делаем мероприятия, чтоб профилактировать следующее обострение. В зависимости от ваших профилактических мероприятий следующее обострение болевого синдрома может быть как через 1 год, так и через 5-10 лет, как повезет. Скажите по 10 бальной шкале сейчас боль на сколько беспокоит, отдает в руку? боль есть весь день? умеете плавать? чем именно занимаетесь в зале? сами или с тренером, как давно начали заниматься?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а эта крошечная грыжа при занятиях спортом не разовьется в полноценную? Боль при 10 бальной шкале максимально было на 7. Обычно где-то на 4-5. В руку не отдает, боль локальна, приложила фото места боли. Иногда отстреливает в надключичную область (КТ делала, там все хорошо). Боль присутствует не весь день, обычно ближе к вечеру. В положении лежа боль проходит, ночью вообще не беспокоит. Так же усиливается при поднятии чего-то тяжелого левой рукой или опирании на руку. Плавать умею. В зале еще не занималась, но договорилась с тренером начать тренировки со следующей недели. Перед занятиями решила сделать КТ чтобы понимать картину. Но с тренером планирую провести занятий 10. Потом я ведь могу сама заниматься? Какие препараты вы посоветуете? Есть ли смысл идти очно к неврологу?
Невролог, Детский невролог
КТ грудного отдела тоже делали? пишите там все хорошо
Невролог, Детский невролог
смотрите, вы правильно рассуждаете, при неправильной нагрузке, ваша маленькая грыжа может стать большой, а протрузии превратиться из выпячивании в настоящие уже грыжи
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Нет, я делала КТ плеча по назначению хирурга и там сканировали ключичную область
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а может быть такое, что при данных изменениях закладывает иногда левое ухо? ну вдруг связано :)
Невролог, Детский невролог
спортом нужно и необходимо заниматься, чем крепче ваш мышечный корсет (мышцы спины, шеи, груди и пресса), тем меньше нагрузки получает ваша опорно- двигательная система (позвоночник с суставами и межпозвонковыми дисками). Поэтому упражнения, где есть нагрузка именно на шею ( асаны в йоге, где стоишь на голове, упражнения по типу березка, упражнение - присед штанга на плечи и приседаем- это не ваш вариант), тренера обязательно предупредить, и осторожно заниматься избегая нагрузки на шею и сильных перекрутов в шейном отделе позвоночника, если с другими отделами позвоночника все хорошо (никогда не болело и не беспокоило) - все остальное можно делать. Также хочу отметить, что лучше даже когда, скажем так, станете продвинутым посетителем спорт зала - упражнениям с небольшим весом, либо со своим весом. Также не повредит плаванье - если владеете стилем брасс, то это единственный стиль плаванья где шея не нагружается, также подумать по поводу плаванья
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Какие вообще дальнейшие перспективы? Если правильно делать упражнения и укрепить мышечный корсет + стабильно заниматься спортом - боли пропадут? Или они будут периодически появляться и придется пить препараты?
Невролог, Детский невролог
сейчас нужно снять обострение болевого синдрома. на этом боль пройдет полностью, затем она может несколько лет отсутствовать если вы укрепите мышечный корсет, будете вести правильный образ жизни, не переживайте! у вас все пройдет!
Невролог, Детский невролог
место которое вы отметили наиболее вероятно, что болит в связи с мышечным спазмом, препараты сейчас назначу, если боль в области плеча осталась, там тоже все нормализуется.
Невролог, Детский невролог
скажите сколько дней у вас болит то место, которое вы указали на фото на регулярной основе?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Вообще боли появились год назад. Все это время я пыталась лечиться в поликлинике, но, к сожалению, плодов не дало. Пила таблетки мидокалм, ОКИ гранулы, колола в плечо Гиалурон тендум (не знаю зачем в плечо, хирург назначал). Ничего из этого не помогло.
Невролог, Детский невролог
а пробовали пить обезболевающее, миорелаксант, витамины группы В? инъекции ставить умеете? год назад болит именно там где на фото? или возле позвоночника тоже болело или весь год слева все?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, весь год болит в этом месте, бывает отдает в плечо или надключичную зону. Условно импульс и все. Кроме тех препаратов, которые написала выше, ничего не пила больше. Мазала диклофенаком - не помогло. Пробовала от боли пить кетанов - не помогло. Самой себе уколы не смогу поставить к сожалению(
Невролог, Детский невролог
поняла в таком случае вижу лечение такое, чтоб снять болевой синдром сейчас
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 раз в день - 7 дней),
2) для прикрытия, чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза 2 раза в день
4) дексаметазон 4 мг по 1 таб 1 раз в день утром - 4 дня
Также стоит рассмотреть применение антидепрессантов с противоболевой активностью, так как болит уже более 3 мес, данный болевой эпизод считается хроническим, есть антидепрессанты, у которых в аннотации в показаниях есть именно хронический болевой синдром, к таким АД относятся амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин, мне нравится амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь (за 30-40 мин до сна)- 3 -4 мес. Сама пила в связи с хронической головной болью. Можно пропить все лечение что по цифрам, затем чтоб закрепить эффект и выйти из болевого синдрома полностью и надолго - АД применить.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, А мидокалм сколько дней пить? По поводу АД - он ведь наверняка по рецепту продается?
Невролог, Детский невролог
мидокалм 10 дней, АД верно, по рецепту. Но вы можете сейчас начать лечение, возможно у вас все уже прекратится на 4-5 день, если на завершении лечения все прекратиться полностью и не будет даже легкого дискомфорта, то все на этом можно завершать, если основная боль пройдет, но останется легкое напряжение- то идем за рецептом на АД.
Невролог, Детский невролог
часто этой терапии хватает, чтоб полностью выйти, но на случай если все на этом не кончится, тогда включаем в лечение АД
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо!
Невролог, Детский невролог
у нас в нервной системе так, что если есть боль больше 3 месяцев, не важно какая локализация, то формируется патологический очаг циркуляции болевой активности, что если даже удалить причину боли ( воспаление, мышечный спазм), этот болевой импульс он все равно циркулирует, и в этом нам помогают антидепрессанты, которые показаны при хронической боли. Наиболее вероятно, что ваше лечение из поликлиники на вас не подействовало, так как оно не было комплексным и не было в самом начале появления боли.