Здравствуйте. Пожалуйста подскажите , либо я сойду сума. 14 числа в порехмахерской во время мойки головы у меня произошёл синдром позвоночной артерии
Временно перекосило губы ,улыбку искривило, с тех пор вижу текс везде под наклоном еще. Прошло это в течении часа.
Я посетила невролога. Она подтвердила диагноз синдром позвоночной артерии и направила к окулисту , на дуплекс сосудов шеи и МРТ шеи.
МРТ пока не прошла. Остальное прилагаю.
Но я теперь просто выпала из жизни. Начиталась что велик инсульт с таким диагнозом и жизнь теперь не Мила. Просыпаюсь и засыпаю с мыслями что умру от инсульта , тромба и тд. Боюсь наклониться , помыть голову , повернуть в бок.. Только слезы подкатывают. Курить бросила от страха из-за сосудов в один миг , от чего еще тревожнее и беспокойство не покидает. Нет возможности расслабиться.
Пожалуйста подскажите что мне пропить сейчас ? Так как снова к неврологу я попаду только после МРТ в мае. И насколько все это опасно.
Здравствуйте В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга Можно заподозрить ТИА ( преходящее нарушение мозгового кровообращения) Лечение и дообследование в таких случаях в условиях стационара сосудистого центра Так же нельзя исключить тревожное расстройство, можно пройти онлайн тест hads Какой уровень сахара крови , холестерин ? Рост вес ?
Здравствуйте. Все пишут про тиа , почему невролог тогда мне просто назначила дообследования и отправила гулять спокойно. Я вообще не понимаю что мне делать. Я прошла узи , прошла окулиста , МРТ только на 7 мая талон
Не каких. Иногда жгучая боль в шее сзади , но там всегда так болит при моем остеохондрозе. Единственное что буквы искажены , но окулиста я прошла тоже , приложила результат. Она сказала надо лечиться, у невролога тогда и зрение наладится.. Сейчас у меня просто апатия , отсутствует радость и просто хочется реветь вот и все. От того что не известно толком что было со мной , грозит мне что-то еще или нет. Сил нет уже в таком состоянии находиться
Да я о них думаю уже месяца три. Не вывожу свою состояние самостоятельно. Не справляюсь. А конкретно этой ситуации почему так произошло. Если это тиа это не смертельно? Почему оно случилось, или это просто зажимы
Спасибо большое за ответы , скажите причиной могла быть мойка головы, вернее запрокидывание ее назад длительное время.? А не патология сосудов и тд. А то я чувствую не каких толковых диагнозов от наших неврологов я не услышу. Раз они не могут даже выставить один диагноз верно
Я вот сейчас все читала об тиа. Там ведь много других симптомов
Боли , онемение и тд. У меня кроме перекоса улыбки ничего не было. Терапевт вообще сказала мне что это паралич Белла был. Либо неврит . и сказала не переживать 🤣
Невропатия лицевого нерва обычно не бывает преходящим состоянием , в любом случае лучше продолжать не думать об этом , если тревожность сохраняется, можно начать принимать антидепрессант
Здравствуйте! Синдром позвоночной артерии- это полное исключение кровотока по одной из позвоночных артерий. По УЗИ нет описывают. В таких случаях золотым стандартом является КТ сосудов шеи с контрастом + смотрят МРТ головного мозга и МР-ангиографию сосудов головного мозга. По описанию вероятнее произошла ТИА. Также проводится полное обследование: ОАК,ОАМ, БАК с липидограммой и коагулограммой, ЭКГ.
МРТ шейного отдела не используется для уточнения диагноза синдрома позвоночной артерии. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Ну вот мне просто выть охота от сообщений которые я тут получила город у нас маленький , всем насрать на нас и наши проблемы. Невролога бесплатного вообще нет , прошла платно по итогу тоже диагноз поставили с потолка , куда мне идти и что мне делать я не понимаю. Трое детей со мной ежедневно а я непонятно грохнусь или нет. От нервов скорее уже точно крыша поедит
Тревога может давать на данный момент физические симптомы. В таких случаях можно исправить любой противотревожный препарат. В остальном начать хотя бы с обычного медосмотра в поликлинике, т к он проводится 1 р в год бесплатно всем людям. Далее уже можно пройти МРТ. Иногда ТИА бывает без каких-то очевидных изменений. Курение конечно повышает риски,поэтому хорошо,что вы бросили
Какой противотревожный препарат мне можно принять? Почему она выставила мне синдром позвоночной артерии. Ранее я сюда писала , мне говорили что по узи да похоже на нее. Я запуталась окончательно вообще. Сто врачей , что мнений
Асимметрия кровотока- это чаще всего связано с гипоплазией позвоночной артерии, которая является индивидуальной особенностью строения и часто встречается у людей. При синдроме позвоночной артерии кровоток при определённом положении головы должен прекратиться полностью. На УЗИ этого не описывают. Можно проконсультироваться с сосудистым хирургом, т к он профильный специалист.
Из противорвотных препаратов можно в таких случаях использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца
Я вот сейчас все читала об тиа. Там ведь много других симптомов.
Боли , онемение и тд. У меня кроме перекоса улыбки ничего не было. Терапевт вообще сказала мне что это паралич Белла был. Либо неврит . и сказала не переживать 🤣 А еще когда мне мыли голову , там был сильный сквозняк и мне было холодно .. Знаю еще и про такие параличи , кстати в том момент об этом подумала тогда , что вдруг щас надует
ТИА могут по разному проявляться только одним симптомом. Паралич Бела не может длиться менее суток. Другой вопрос,была ли там значимая асимметрия или просто спазм мышцы на фоне холода. Тогда да, это доброкачественное состояние
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас была транзиторная ишемическая атака которая похоже осложнилась тревожным расстройством Не стоит ждать результатов МРТ Вам с таким диагнозом необходимо лечиться в круглосуточном стационаре неврологическое отделение для больных с нарушением кровообращения
Ну вот еще больше паники только получила от ответов. Я же была у невролога , она мне такого не предположила диагноза. Почему вы говорите о нем .... Я прошла узи сосудов , МРТ еще не успела , только на 7 мая талон дали
К тому же меня ничего не беспокоит сейчас вообще. Только немного искажённо читаю. С чем я туда ехать должна. 😅 Невролог осмотрел тем более , у нас в городе не так то просто просто на абум пойти в больницу . На меня как на дурочку посмотрят что я без жалоб и в прекрасном состоянии хочу в больницу
У вас так же отмечаютс признаки тревожного расстройства Рекомендую консультацию психотерапевта и психолога Сейчас рекомендую прием Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Да , у меня ипохондрия сильная и очень сильное тревожное расстройство. Но эта ситуация вообще выбила из колеи , если это микроинсульт был , то от куда , мне всего 26 , если просто пережало вены и артерии то какой риск что снова повторится. Вообще просто непонимание почему именно со мной это произошло и ваело меня, в это состояние
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Рекомендуется выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру Рекомендуется сдать ОАМ, ОАК+СОЭ, б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ)
Я проходила уже это . высокая тревожность у меня. Меня ничего серьёзного сейчас не беспокоит. Только зрение. Оно искажено в плане чтение. В остальном у меня просто паника о произошедшем. Что я умру , что будет инсульт , что это было тиа т тд и тд и тд
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют : Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону. Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела. Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) либо варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу Чтобы ваше состояние не хронизировалось
Здравствуйте! Гипоплазия артерии есть, но кровоток по ней идет по описанию, поэтому о синдроме позвоночной артерии говорить не можем. Нельзя исключить транзиторную ишемическую атаку по описанию. Обычно рекомендуется проходить дообследования(мрт головного мозга и мр-ангиографию-артерии). Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, экг, эхокг, осмотр офтальмолога.
По осмотру офтальмолога есть ВЧГ(внутричерепная гипертензия), в любом случае нужно проходить мрт головного мозга. Транзиторная ишемическая атака в молодом возрасте возникает чаще на фоне нарушения гематологических показателей, при врожденных аномалия строения сосудов(поэтому важно пройти мрт сосудов), также при вредных привычках(курение, избыточная масса тела и гиподинамия).
А дуплекс сосудов это что тогда и зачем его назначили? МРТ сосудов это где вообще такое просить у кого? Я на МРТ шеи то с трудом выбила талон , а тут еще и головы, мое состояние сейчас не имеет опасности? Даже если это было тиа? Люди доживут дальше ? Или это все приехали , конечная
УЗИ не такой информативный метод диагностики как МР-ангиография, обследования обычно не сранивают. Все назначается неврологом в поликлинике. Сейчас опасности никакой нет.
Почему именно это вы мне ставите. Вот три врача сказали при личном приёме все что угодно , но не это . я к врачу попаду в середину мая , просто как мне жить д этого времени.
Во-первых, мы онлайн ничего ставить права не имеем, предполагаем, во-вторых, всегда исключается опасное, на тиа по описанию действительно похоже и у молодых пациентов не исключение, сосудистые заболевания молодеют с каждым годом, почему другие врачи относятся безответственно и не обследуют это уже другой вопрос. Неврит, который предполагали, он не проходит бесследно, у неврита стойкие нарушения, которые пациенты могут лечить годами.
Если есть повышенная тревожность можно рассмотреть прием магнеб6 1 таб 3 р/д на 1 месяц. По поводу ожидания, да, можно подождать и с обследованиями уже пойти к врачу.
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга и МР-ангиографию сосудов головного мозга. Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства. для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель. для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение). также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия. Рекомендации по режиму: • устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности; • спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати; • избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.; • всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах; • ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время. ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/ Рекомендации по питанию: избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других; ужинать не позже, чем за три часа до сна; не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.