Красные пятна от Мексидол
Здравствуйте, уважаемые врачи. Был назначен препарат "Мексидол" неврологом ребенку 6 лет. Пропили около 10 дней 125 мг(2 р.д.)сразу после вирусной. И где-то на 11 день стали появляться красные пятна, на разных участках тела, где-то через два часа после приема препарата. Даю ребенку Зодак, высыпания через некоторое время проходят. Можно ли продолжить прием препарата, насколько опасны эти красные пятна. Препарат нужно пить ещё месяц, совместить ли прием препарата с Зодак ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это аллергическая реакция. В таких случаях необходима отмена препарата.
В целом мексидол не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Отменить нужно препарат , так как он вызывает у ребенка аллергическую реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если идет аллергия на препарат, его обычно отменяют сразу, не продолжают.
У мексидола низкая доказательная эффективность, поэтому эффект сомнителен, как и польза.
Проверять препараты на эффективность можно по сайту MedIQ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото высыпаний?
Других препаратов не принимаете, кроме мексидола?
Препарат принимаете впервые или ранее уже пили?
Не исключено, что так себя проявляет аллергическая реакция. В подобных случаях, рекомендуется отменять препарат и менять на другой.
Ирина Анатольевна, да принимаем только Мексидол, считаю, что есть эффективно ть, поэтому хочу продолжить. На какой препарат его можно заменить с идентичными свойствами, но другим составом, схожей эффективности.
У ребенка РОП ЦНС, активная, низкая концентрация внимания.
Пятна появляются на разных участках, первый раз под щекой, второй на кисти правой руки, позже кожа осталась шероховатой, и сегодня на лбу. Но после приема Зодак исчезают покраснения . Не знаю как здесь прикрепить фото
Фото можно прикрепить под своим вопросом.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно возникла аллергическая реакция на препарат, рекомендуется его отменить, мексидол не обладает доказанной эффективностью, в современной медицине не применяется и как группа ноотропов, к приему не рекомендуется