Консультация невролога /

Красные пятна от Мексидол — вопрос №3147311

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Был назначен препарат "Мексидол" неврологом ребенку 6 лет. Пропили около 10 дней 125 мг(2 р.д.)сразу после вирусной. И где-то на 11 день стали появляться красные пятна, на разных участках тела, где-то через два часа после приема препарата. Даю ребенку Зодак, высыпания через некоторое время проходят.
Можно ли продолжить прием препарата, насколько опасны эти красные пятна. Препарат нужно пить ещё месяц, совместить ли прием препарата с Зодак ?

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это аллергическая реакция. В таких случаях необходима отмена препарата.
В целом мексидол не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Невролог
Здравствуйте

Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Отменить нужно препарат , так как он вызывает у ребенка аллергическую реакцию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если идет аллергия на препарат, его обычно отменяют сразу, не продолжают.
У мексидола низкая доказательная эффективность, поэтому эффект сомнителен, как и польза.
Проверять препараты на эффективность можно по сайту MedIQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото высыпаний?
Других препаратов не принимаете, кроме мексидола?
Препарат принимаете впервые или ранее уже пили?
Не исключено, что так себя проявляет аллергическая реакция. В подобных случаях, рекомендуется отменять препарат и менять на другой.
Клиент
Ирина Анатольевна, да принимаем только Мексидол, считаю, что есть эффективно ть, поэтому хочу продолжить. На какой препарат его можно заменить с идентичными свойствами, но другим составом, схожей эффективности.
У ребенка РОП ЦНС, активная, низкая концентрация внимания.
Пятна появляются на разных участках, первый раз под щекой, второй на кисти правой руки, позже кожа осталась шероховатой, и сегодня на лбу. Но после приема Зодак исчезают покраснения . Не знаю как здесь прикрепить фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фото можно прикрепить под своим вопросом.