Расширены желудочки мозга
Здравствуйте, мальчик родился 52 см, 3350кг. Сейчас почти 9.5 месяцев, 7600 кг, 73-74 см. Жалоб нет, кроме как плохо набирает вес. Кушает все, но очень мало. Желание что-то покушать есть. Не сидит, только с опорой, но в 9 месяцев встал у опоры Ещё с роддома проверяем желудочки. Фото прикладываю Ползает по-пластунски, активный, улыбается, смеётся. Тут все нормально
Здравствуйте! Ситуация не критичная. Темповая задержка моторного развития на фоне гипотонии. Лфк, массаж и плавание вам помогут
Марина Вячеславовна, а лечение которое назначили стоит делать или нет необходимости?
Принятый ответ
Элькар оставьте, Церебролизин не вижу необходимости ставить
Марина Вячеславовна, спасибо?
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, уколы которые в назначении нужно ставить или нет необходимости?
Я не вижу к ним показаний.
Юлия Юрьевна, церебролизин не повлияет на расширение желудочков?
Принятый ответ
Показатели не критичные чтобы начать прием препаратов, можно еще понаблюдать.
Юлия Юрьевна, спасибо?
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность и как сидит?
Ирина Анатольевна, https://cloud.mail.ru/public/KYYt/FhhUVix1L
Ирина Анатольевна,
https://cloud.mail.ru/public/SBUp/LpgbNSDoE
Ирина Анатольевна,
https://cloud.mail.ru/public/8Q8X/4rM8DhabN
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены тела боковых желудочков до 10 мм при норме до 4 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
По видео мышцы слабые, спинка с прогибом.
Я бы рекомендовала рассмотреть вопрос о терапии:
-массаж общий, ЛФК № 10
-СМТ на поясницу № 10
-корилип нео по 1 свече ректально-10 дней(после стула)
-циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой)
Принимать после еды.
Производство Болгария.
Ирина Анатольевна, у нас было не удобное положение, головка была в одну сторону. После двух курсов массажа прошло. А церебролизин пока не нужен?
Показаний для назначения церебролизина я не вижу.
Ирина Анатольевна, расширение желудочков как-то может повлиять на дальнейшее развитие?
Они в перспективе могут вызывать головные боли, поэтому лучше пролечиться.
Ирина Анатольевна, спасибо ?
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!