Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин, холестерин — вопрос №1810710

Здравствуйте.. При обследовании обнаружено повышение инсулина 17, норма до 10, глюкоза в норме 5,6. Имеется ожирение, вес 95, рост 160 см.
Прочитала кучу статей, и практически везде пишут, что достаточно только диеты и снижения веса.
Подскажите пожалуйста: можно ли применить саксенду в данном случае чтоб аппетит уменьшить ?

Спасибо.

Возраст: 36

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, можно попробовать Саксенда или Энлигрия.
Начать с 0,6 мг п/к 1 р в день 7 дней, далее повышать по 0.6 мг 1 р в неделю до максимально переносимой и эффективной дозы.
Также нужно исключить дефициты - сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин 175 превышен и витамин Д дефицит 19,7

Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д - фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца, далее по 2 капсулы 1 р в неделю длительно.
Про постоянный прием Саксенды - неверно. Препарат вызывает стойкое снижение веса после отмены, но при условии, что на фоне препарата Вы поняли как нужно питаться и какую активность соблюдать. Он как-бы контролирует Ваше питание.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можно. Но без модификация образа жизни труднее уменьшить вес. И этот препарат имеет побочные эффекты. И чтобы вес уходил придётся постоянно находится на нём.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста! Будьте здоровы! Хорошего настроения!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш имт 37.1 кг/м2-ожирение 2ст

Вам показана медикаментозная терапия ожирения.

Можно Лираглутид.

(Саксенда, Энлигрия)

Начальная дозировка0.6 мг 1 раз в день -1 неделя.1.2мг 1раз в день-начиная со 2й недели.1.8 мг 1 раз в день начиная с 3 недели.2.4 мг 1 раз в день начиная с 4 недели
3 мг 1 раз в день начиная с 5 недели.
3 мг терапевтическая дозировка. Но может так случится ,что вес начнет уходить на дозировке 1.2 мг,тогда вы дозировку не повышаете,а колите 1.2 мг пока будет эффект. Как заметите ,что эффект снизился можете повышать дозировку далее как расписано по неделям. Т.е может для вашего организма будет достаточно дозировки менее 3 мг в сутки.
Препарат Саксенда/Энлигрия вводят 1 раз/сут п/к в любое время, независимо от приема пищи. Его следует вводить в область живота, бедра или плеча
Терапию препаратомследует прекратить, если после 12 недель применения препарата в дозе 3.0 мг/сут потеря массы тела составила менее 5% от исходного значения

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Повышен холестерин. Саксенда снизит его,но так же принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы. Пройдите узи БЦА

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки 1 мес

Срб и ферритин высоуие-в организме воспаление. Обратитесь к терапевту за поиском очага

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно.
Ставится препарат 0,6мг. 1 раз в неделю. Каждую неделю прибавляйте ещё 0,6мг.
2 нед. - 1,2мг
3 нед. - 1,8мг.
4 нед. - 2,4мг.
5 нед. 3 мг.
Максимальная доза, на которой вы можете остаться, это 3 мг. Опять же если вы видите необходимый эффект на меньшей дозировке, на той и останавливайтесь.

Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса а не наоборот
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно саксенду подкожно. Начинайте с 0.6 мг в день, далее повышайте на 0.6 мг 1 раз в неделю до 3.0 мг в день
Дефицит витамина д, начинайте принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца