Консультация детского дерматолога /

Красные щечки у грудничка — вопрос №1810775

Ребенку 9 месяцев, на смешанном вскармливании (грудь+смесь+прикорм).
7 января покраснели щечки, и это покраснение не проходит до сих пор.
В этот день мы выходили на улицу на 10 минут, t была около -20.
Также в этот день дала малышу две чайные ложки обычного отварного картофеля (до этого уже ели картофель, но из баночек - овощное рагу, и с мясом).
Вчера на ночь помазала щечки детским кремом - не помогло.
Обратила внимание, что когда малыш спит на одном боку, то с этой стороны красоты становится больше, но спустя полчаса она возвращается к "исходному" состоянию.
Что это? Аллергия на картофель? Или реакция на мороз? Или это может быть проявлением накопительной аллергии (например, на индейку- ввела ее 6 дней назад)? Чем лечить? Как скоро пройдёт?
Р.s., еще у малыша никак не вылезут верхние зубы - оооооочень много слюней, которые постоянно вытираю салфеткой или носовым платочком.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Это проявления раздражительного дерматита на низкие температуры и слюнки.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Желательно использовать колд-крема за 20мин до выхода на улицу и более часа, например Морозко или Авене колд.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть это не пищевая аллергия?
Подскажите еще пожалуйста, при какой t на улице нужно использовать колд-крем?
И еще, у нас в аптечке есть Эмолиум. Его нельзя использовать в данном случае?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше колд крема они более сильнее.
При - 5 можно использовать, особенно когда ветрено.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо. Точно не пищевая аллергия? Не хотелось бы рацион питания пересматривать...
И как скоро это покраснение пройдет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что нет.
Сейчас в период обострения новые продукты лучше не вводить около 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Щечки у малыша стали немного лучше - осталось небольшое покраснение площадью около 1 см. И оно больше похоже не на раздражение, а на несколько маленьких капилляров. Это всё-таки была реакция на холод?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же реакция на низкие температуры, сосуды пройдут.
Обязательно используйте колд крема за 20мин до выхода на улицу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Посмотрите в локтевых сгибах, под коленками , на шее есть пятна?
Клиент
Виктория Николаевна, больше нигде пятен нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 9 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, малыш ни сладкое ни мучное не ест. Я после родов всё это ем по-минимуму.
Я правильно поняла, что это вряд ли пищевая аллергия? Рацион питания малыша пересматривать не надо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тоже так думаю
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер. Щечки у малыша стали немного лучше - осталось небольшое покраснение площадью около 1 см. И оно больше похоже не на раздражение, а на несколько маленьких капилляров. Это всё-таки была реакция на холод?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно сложно фактор назвать
Сухость.трение, перепады температуры тоже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это раздражительный или атопический дерматит . Наружно крем или эмульсия адвантан . За 30 мин до выхода на улицу колдкрема использовать
Клиент
Елена Владимировна, в аптечке есть Эмолиум. Его можно?
То есть это не пищевая аллергия? Пересматривать рацион питания не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эмолиум можно использовать как уход . Адвантан для снятия воспаления
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер. Щечки у малыша стали немного лучше - осталось небольшое покраснение площадью около 1 см. И оно больше похоже не на раздражение, а на несколько маленьких капилляров. Это всё-таки была реакция на холод?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего да , нужно наблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи,холода,слюней также бывает
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Точно не пищевая аллергия? Не нужно питание корректировать?
Еще вопрос: в аптечке есть эмолиум - он не подойдет?
Через какое время примерно пройдёт краснота?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эмолиум можно в качестве увлажнения
Обычно с питанием не связано,я бы вам написала про диету если бы были предположения.
Сроки разрешения у всех разные-3-5-7-10 дней средние
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый вечер. Щечки у малыша стали немного лучше - осталось небольшое покраснение площадью около 1 см. И оно больше похоже не на раздражение, а на несколько маленьких капилляров. Это всё-таки была реакция на холод?
Венеролог, Дерматолог, Детский
От сухости кожи,холода,слюней также может быть