Консультация педиатра /

Красные щеки у грудничка — вопрос №2806619

Здравствуйте! Ребёнку почти 5 месяцев. В полтора месяца примерно начали щеки то краснеть то бледнеть. Сначала красные прыщики как бы, потом всё срастается в одно красное пятно, которое затем начинает шелушиться. Ест грудное молоко+смесь. За всё это время уже 4 смеси пробовали. Сначала 2 смеси на коровьем белке, потом НАН га (на нём сначала полностью всё прошло, но потом снова начало краснеть и шелушиться), потом нутрилак соя(вроде тоже то бледнеет то краснеет). Смесь даю днём 2-3 из 4 кормлений, остальное сцеженное молоко. Ночью только грудь. Сама диету соблюдаю с переменным успехом и планирую кормить грудью до 6 месяцев. Вопрос что делать со смесью? Уже сил нет, ничего не понимаю почему то краснееет то бледнеет. Мажу элидел - вначале помогает, но вот уже неделю мажу и полностью не прошло, даже хуже стало. Подключила адвантан. Мажу теперь элидел утро вечер, адвантан утро.
Принимаем вит Д 3 капли.
Прикорм ввели в 4 месяца по назначению педиатра, едим кабачок и цветную капусту.
Стоит ли попробовать смесь на основе козьего молока? Фото щёчек прикрепила

Возраст: 26

Хронические болезни: Красные щеки у грудничка

Педиатр
Здравствуйте!

Это не аллергия. Смесь здесь не причем.

По фото и по описанию - Это атопический дерматит.
С приходом зимы много провоцирующих факторов для ухудшения состояния (холод , сухой воздух из-за отопления и тд.)
Лечение длительное , так как это хроническое заболевание кожи . То становится лучше , то хуже - это зависит от многих факторов.
Для снятия воспалительного процесса нужен Элидел 2 раза в день, тонким слоем , именно на пораженные участки. Пока воспаление (краснота) не пройдет. Если через пару дней не заметите улучшения , то применяйте Адвантан крем 1 раз в день.
Помимо этого важно увлажнение и щек и всего тела , потому что при атоп. дерматите наблюдается сухость всей кожи. Для этого : Bioderma atoderm бальзам или Aven хсеракалм бальзам или Topicrem AD - 4 -5-6 -7 раз в день.
Особенно мажем после водных процедур(мытье, купание) . Нам необходимо сохранить влагу в коже.
Для купания используются специальные средства для купания (масло Bioderma, например )

Ну и воздух в комнате: проветривайте, не перегревайте , увлажняйте.

Уход должен быть постоянным и регулярным. При правильном лечении вы увидите хороший результат.

Вводите прикорм , не бойтесь. Это состояние не связано с аллергией.
Клиент
Айщат Аслановна, спасибо большое! Подскажите пожалуста, наш педиатр говорит что это пищевая аллергия, тк ещё есть покраснения на сгибах под коленями и вокруг кистей рук. При ад так же может быть такой вариант?

Педиатр
Высыпания на коленях и вокруг кистей так же характерно для АД. Это не аллергия.

Аллергия проявляется совершенно по-другому.
Бывает , что эта два состяния сопутствуют , но это намного реже.

И если бы действительно была аллергия , то гипоаллергенная смесь здесь неуместна. При доказанной АБКМ назначаются лечебные смеси.

Так что вы можете есть обычную адаптированную смесь.

Я увидела вашу схему элидел адвантан. Вам Элидел сейсас, значит не помогает, не справляется . Слишком Сильная сухость и воспаление.
Оставляйте только Адвантан 1 раз . Применяйте до 2 недель. Когда воспаление стихнет , на лицо можете снова использовать Элидел, а на остальную кожу по необходимости Адвантан.

Без правильного ухода и увлажнения , эти препараты не будут работать. Либо временный эффект.
Клиент
Айщат Аслановна, поняла, спасибо! Подскажите, LA Roche posay lipicar citoplast не подойдёт на щеки?
Педиатр
Здравствуйте!
Липикар подойдет как эмолиент для всего тела и лица , но берите именно бальзам (не крем , не эмульсию)
Cicaplast можно использовать дополнительно на щеки и на другие воспаленные участки 2 раза в день.
Бывает , что эмолиент одной фирмы не очень помогает , тогда можно поменять на другую фирму.
Я вам перечислила свои фавориты.
У меня ребенок тоже с АД.
Но вы , конечно же , можете начать с лярош.
Принятый ответ
Клиент
Айщат Аслановна, спасибо большое!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Он питания он не зависит . Уход за кожей состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение ( как на фото) Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, поняла, спасибо! Подскажите, LA Roche posay lipicar citoplast не подойдёт на щеки?
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!
По фото проявление атомического дерматита,
Это самостоятельное заболевание кожи,
Редко связано с питанием, так что смесь менять не нужно,

Показан ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

По фото присутствует выраженное воспаление, основнаы противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте

Данное заболевания редко связано с питанием, т.к. чаще всего это самостоятельное заболевание кожи,

Рекомендую: Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент. (липикар, ля рош позе)
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте, спасибо большое!