Консультация психолога /

Помогите понять пожалуйста плиз — вопрос №1811147

Здравствуйте, ребенок пошел первый раз в садик в сентябре 2023, плохо говорит предложения, ей 3 8, кушать стала на 4 день совсеми, играет пока в игрушки не с детишками, они играют почти все порознь, только те кто говорит получше уже общаться. Из за того что реч плохая нам в саду посоветовали пройти цпмпк на 6 день в саду. Прошли, дали от сада бесплатно психолога. Прошло к тому моменту 2 месяца как она ходит в сад болезни были тд. Психолог стал заниматься в группе с ней что бы она слушалась и тд И говорит она должна уже играть со всеми. Она должна сидеть на всех занятиях и выполнять задания. Я говорю но адаптация же? Она мне нет адаптации уже не должно быть. Должна всех слушать воспитателей и выполнять. Хотя прошло всего 2 месяца как ходим в сад. Мой ребенок не всегда хочет сидеть на занятия по рисованию. Лепки. Дома она все делает сидит рисует лепит. У меня вопрос я говорю психологу что дома она все делает а в саду нет. Она опять отвечает должна делать тут. Про адаптацию говорит уже должна делать. Помогите понять, ведь адаптация сколько может проходить? Всё пытается что бы я прошла психиатрора. Может они хотят нас из сада убрать? Так как ребенок не удобный не говорит нормально? Хотя мы ходим платно к логопеду. Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нету

Психолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста наблюдаетесь ли у невролога? Что говорит врач? Какой диагноз стоит если ходите к логопеду?
Если ребёнок выполняет все ваши просьбы, дома занимается и все понимает, то значит это просто затянувшаяся адаптация, либо педагог недостаточно использует индивидуальный подход к вашему ребёнку, либо ребёнку просто что-то не нравится ( сама атмосфера, педагог, некомфортно находиться в саду и тп).
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. лёгкая дизартрия, ходим к логопеду э, пока массаж не далет ей говорит рано

Психолог
С 4 лет можно делать лого массаж. Попробуйте обратиться к остеопату, если есть возможность. Не волнуйтесь если ребенок выполняет ваши просьбы и понимает все. Поговорите с воспитателем
Клиент
Дарья, вы такая молодец, жаль вас нету в саду у нас. Я говорю с воспитателем, на что она мне отвечает забирайте малышку в 11 утра так заведущая типо эй сказала так как она к этому времени плачет иногда. Я говорю мне работать надо все детки плачут. 1 месяц , я так и делала за ерала ее в 11, а щас стала оставлять ее до сна, на что мне опять наша воспитатель говорит забирайте ее в 11. Я ей говорю, а как же ребенку адаптироваться в саду, если я буду по каждому ее требованию и в 11 заберать ее, и мне работать надо. Вот как быть ? Я знаю свои права, я имею право в саду оставлять своего ребенка, я понимаю что реч нету предложений, она им неудобна. Мы ходим платно к логопеду.
Психолог
Попробуйте настоять на своем, чтобы оставить ее ло самого сна, попросите воспитателя отвлечь. Обычно аами воспитатели принимают активное участие в адаптации. Но есть и другие детки, котррые так долго могут адаптироваться. Из личного опыта был мальчик, зрр но там и еще был диагноз зпр, он целый год ходил в сад до сна. На сон оставатьсч стал только на второй год. Учитывайте настроение и состояние вашего ребёнка так же
Клиент
Дарья, а ещё, она как пошла в садик стала брать под ноги подушку или одеяло и между ног треться ,не понимаю зачем она это делает.
Психолог
Это может быть способом снятия стресса. Детская мастурбация в таком возрасте работает именно так. Не ругайте ребёнка, но старайтесь переключить внимание, расслабить перед сегм, массаж, песни, книги. Не перегружать ребенка