Высокий ТТГ
Здравствуйте! Женщине 54 года. В 2002, 2004 гг выполнены секторальные резекции правой молочной железы, фиброаденомы. В 2019 убрана матка с маточными трубами (НАМ), миомы. По УЗИ и заключению маммолога от 9/12 2023 множественные фиброаденомы без динамики роста. Перед Новым годом ТТГ был 8, сейчас 6,6. В прошлые годы был в пределах референсов лаборатории. Самочувствие удовлетворительное, головные боли, гипертония, потливость. На постоянной основе сейчас принимает Моксонидин, Аевит курсами от маммолога, Кардиомагнил, Холензим (есть загиб желчного пузыря). В конце ноября-начале декабря пропила Йодомарин 200 две недели. По УЗИ есть узел в щитовидной железе. Результаты УЗИ и анализов прилагаются. С чем может быть связан такой высокий ТТГ? Можно ли пропить Тирамин в связи с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи небольшой узелок, требуется контроль узи 1р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Йодомарин не нужен
Тирамин не нужен
ТТГ повышен незначительно
Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас незначительное повышение ТТГ, причины могут быть в климактерическом периоде. Решали ли вы вопрос с гинекологом о приёме заместительной гормональной терапии? Лечение повышенного ТТГ ( субклинический гипотиреоз) не требуется. Динамическое наблюдение раз в полгода. Узел в щитовидной железе безобидный, риск злокачественности сводится к 0% тоже не требует лечения, УЗИ щитовидной железы не чаще 1 раз в год. Йодомарин после 40 лет принимать не рекомендуется. Тирамин это добавка, которая вам не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обьем железы в норме. Мелкий узел в щж требует наблюдения в динамике. Контроль узи щж через год с описанием по системе Тирадс
Йодомарин не нужен,достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.
Ттг повышен незначительно, но антитела в норме ,что исключает аутоиммунный тиреоидит.
Транзиторный субклинический гипотиреоз. Сдайте вит д и ферритин (норма не менее 45)+оак,срб. При дефиците влсполните их и повторите ттг через 8 недель.
По оак перенесенная орви
Тирамин не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы, у Вас он в пределах нормы, говорит о том что эта форма образования исключена.
АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
ТТГ немного повышен, это говорит о том, что немного снижена функция щитовидной железы. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Йод в продуктах питания хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Йодомарин при наличии узелка не рекомендуется применять.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 4.9 см3 ( может еще и небольшая щитовидная железа, поэтому не справляется с потребностью организма) в левой доле узелок небольших размеров, без кровотока, без каких либо включений кальцинатов или кист , абсолютно доброкачественное образование по описанию. Только наблюдать узи щитовидной железы 1 раз в год.
Здравствуйте
Повышенный уровень ТТГ (тиреотропного гормона) может указывать на различные проблемы с щитовидной железой. Высокий уровень ТТГ может быть признаком гипотиреоза, который характеризуется недостаточной функцией щитовидной железы. Однако для точного диагноза и определения причины повышенного уровня ТТГ необходимо обратиться к эндокринологу для проведения дополнительных обследований, таких как измерение уровня тироксина (T4) и трийодтиронина (T3), а также ультразвукового исследования щитовидной железы.