Консультация эндокринолога /

Гипотериоз или нет — вопрос №1086744

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, немного запуталась гипотериоз у меня или нет? Симптомы все : слабость, утомляемость , нарушение памяти, озноб постоянный ( температура 35,2 держится) , вес растёт , сил нет ни на что..
сдавала на гормоны, показало ТТГ- 1.430( 0.27-4.2)
Т3- 1.57(2.38-4.37)
Т4-0.79(0.80-2.10).
Видно что т3 и т4 понижены .
Ещё Анитителла сдавала
АТ-ТГ 213.8(0-115)
АТ-ТПО 8.49( 0-34).
Антитела к ТГ получкисч повышены .
Результаты прикрепляю
Эндокринолог ничего не сказала . Просто прописала йодомарин, тиреовит , селен и лимфомиозот .
Всё пью, вес растёт (
Будут ли садать на гормоны не знаю( боюсь (
Ещё не понятно почему антитела повышены. Может быть аутоиммунное ? Подскажите пожалуйста 🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, обычно при первичном гипотиреозе сначала повышается ттг а потом снижаются остальные, пересдайте в другой лаборатории, иногда бывает ошибка
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а при аутоиммунном тиреоидите гормоны назначают да ? Те витамины , что я пью, не могут навредить ?
Клиент
Ленар, и ещё я узи делала, там сказали всё нормально
Эндокринолог
гормоны принимают если ттг выше 10, пересдайте т4св и ттг в другом месте, йодомарин не нужно принимать остальные можно
Клиент
Ленар, завтра пересдам . Если также будут понижены , а антитела повышены - это аутоиммунный тиреодит да ?
Эндокринолог
нет, аутоиммунный тиреоидит ставят если ттг не в норме, а так только предрасположенность
Клиент
Ленар, что можно пока делать для профилактики ? Симптомы просто все как при гипотериозе (
Эндокринолог
симптомы гипотиреоза бывают и при других заболеваниях, сдайте на ферритин, оак, витамин д, если они низкие тоже будут такие жалобы
Клиент
Ленар, железо сдавала . Оно в норме . Д3 постоянно принимаю. Глюкоза только немного понижена
Я думаю именно в щитовидке проблема, но не понимаю что делать
Эндокринолог
Ну вам не показана гормональная терапия, нет гипотиреоза, сдайте на ферритин а не железо, должен быть выше 45, на витамин д сдайте кровь, какую дозу принимаете? Если мало то никак не поднимет дефицит
Клиент
Ленар, думала железо сывороточное и ферритин схожие анализы. Железо хорошее . Д 2000ме принимаю
Эндокринолог
2000 ме профилактическая доза, если есть дефицит то он никак не поднимет, нужен ферритин
Клиент
Ленар, не думаю , что это ферритин .. не такие симптомы , как при дефиците железа .
Вес растёт быстро , думаю из-за аит . Но не знаю что делать (
Эндокринолог
пересдайте ттг и т4св в другом месте если что то не то назначим лечение, пока нет данных за гипотиреоз, гипотиреоз это ттг ВЫШЕ 10
Клиент
Ленар, хорошо, завтра пересдам .. но думаю так и будет ..
Эндокринолог
если будет то начнете принимать левотироксин
Клиент
Ленар, если будет низкий т4 и т3? А если ТТГ в номе ?
Эндокринолог
тогда лечим низкие ферритин и витамин д
Клиент
Ленар, аутоиммунное исключается ? У меня повышены Ат тг
Эндокринолог
если ттг в норме то предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту
Клиент
Ленар, предрасположенность никак не излечить да ?
Эндокринолог
селен может подавить активность антител
Клиент
Ленар, принимаю оксилик . Может что-то ещё добавить ?
Эндокринолог
нет, его достаточно
Клиент
Ленар, хорошо , спасибо !
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, спасибо !
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у Вас АИТ. Его не лечат. Контролировать стоит ТТГ и Т4св, так как аит может привести к гипотиреозу. Сейчас у Вас ТТГ в норме. Контроль через 6 мес, узи 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
ДАРЬЯ, спасибо за ответ ! А как можно поддержать щитовидку ? По узи сказали всё норм . Можно ли как-то убрать эти симптомы ? Из-за чего аит мог развиться ?
Эндокринолог
Принимать вит д 4 кап/с, магний хорошо помогает. Фолиевая кислота все в комплексе. Если улов нет, можно йод 200 мкг. Потому что из за нехватки йода и развиваются узлы а так же и аит. Аит это аутоиммунное заболевание. Оно практически у 50% населения из за нашей экологии
Клиент
ДАРЬЯ, почему тогда симптомы все как при гипотериозе … особенно беспокоит нарушение умственной активности и рост веса. ( питание соблюдаю, дефицит калорий , есть физ активность, но вес растёт как на дрожжах (((
Эндокринолог
Стоит проверить ферритин и железо, так как нехватка влияет на метаболизм. Симптомы бывают схожи с другими проблема, если они присутствует. Во первых к Вас АИТ, это аутоиммунное заболевание, там где есть какой то сбой , даже например нехватка железа, то будут проявляться симптомы. Похожие на гипотиреоз. Но у Вас его нет, гормоны в норме. Возможно узи сделать щитовидной железы, узлы тоже играют роль
Клиент
ДАРЬЯ, точно аит ? Железо сдавала , нормально . По узи тоже сказали нормально .
Ферритин не сдавала не думаю что в нем проблема . Думаю именно из-за аит , но не понимаю как. Лечить и что делать чтобы снять эти симптомы ((
Эндокринолог
Чтобы правильно оценить ситуацию железо мало, нужен ферритин. Чтобы восполнить дефициты в организме, тогда симптомы пропадут.
Возможно стоит пересдать ТТГ и Т4св в другой лаборатории, может и ошибка.
Клиент
ДАРЬЯ, спасибо ! Завтра пересдам анализы
Эндокринолог
Здравствуйте! Сейчас повышение антител только говорить предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы в дальнейшем, лечение не нужно , нужен контроль Ттг и т 4 свободного в динамике через 6-8 недель, это не гипотиреоз, диагноз выставляется при значительном повышении ттг и значительном снижении т4 свободного, Т3 в смотрим только при подозрении на тиреотоксикоз, в вашем случае т3 не дает никакой информации, а снижение !4 свободного незначительно, принимать йодомарин не обязательно достаточно использовать йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Стоит пересмотреть рацион и посчитать количество употребляемых калорий,повысить физическую активность,это самый эффективный метод для похудения
Посмотреть. Нужно проверить уровень ферритина, так как при снижении запасов железа в организме также снижается скорость метаболизма, при дефиците нужно восполнять , так как похудеть будет тяжело
Принятый ответ
Клиент
Диана, калорийность соблюдаюсь уже продолжительное время. Питание правильно, не меняла, но стала поправляться . Физ активность присутствует, хожу в зал . Но набираю не мышцами, а отеками и жиром (
Клиент
Диана, а почему т3 не информативно ? Именно он понижен значительно же ..
Эндокринолог
В диагностике гипотиреоза показатель т3 не важен ,только т4, проверьте уровень ферритина сыворотки
Клиент
Диана, а как ферритин может повлиять на вес ? Или например на низкую температуру ?
Эндокринолог
Низкий ферритин указывает на низкие запасы железа в организме, соответственно при низких запасах железа , идет сильная гипоксия в организме, снижается уровень метаболизма как раз следствие этого снижение температуры , слабость утомляемость, повышение аппетита,зябкость
Клиент
Диана, я железо сывороточное сдавала , там всё в норме . Эндокринолог сказала более чем
Эндокринолог
Ферритин показывает запасы железа , сывороточное железо может быть в норме
Клиент
Диана, они не связаны между собой ?
Эндокринолог
Ферритин отражает запасы железа, а сывороточное это железо которое в данный момент непосредственно находится в плазме крови, то есть в плазму попадает железо из запасов, показатели взаимосвязанные ,но характеризуют разные формы железа