Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, немного запуталась гипотериоз у меня или нет? Симптомы все : слабость, утомляемость , нарушение памяти, озноб постоянный ( температура 35,2 держится) , вес растёт , сил нет ни на что.. сдавала на гормоны, показало ТТГ- 1.430( 0.27-4.2) Т3- 1.57(2.38-4.37) Т4-0.79(0.80-2.10). Видно что т3 и т4 понижены . Ещё Анитителла сдавала АТ-ТГ 213.8(0-115) АТ-ТПО 8.49( 0-34). Антитела к ТГ получкисч повышены . Результаты прикрепляю Эндокринолог ничего не сказала . Просто прописала йодомарин, тиреовит , селен и лимфомиозот . Всё пью, вес растёт ( Будут ли садать на гормоны не знаю( боюсь ( Ещё не понятно почему антитела повышены. Может быть аутоиммунное ? Подскажите пожалуйста 🙏
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, обычно при первичном гипотиреозе сначала повышается ттг а потом снижаются остальные, пересдайте в другой лаборатории, иногда бывает ошибка
Ленар, железо сдавала . Оно в норме . Д3 постоянно принимаю. Глюкоза только немного понижена Я думаю именно в щитовидке проблема, но не понимаю что делать
Ну вам не показана гормональная терапия, нет гипотиреоза, сдайте на ферритин а не железо, должен быть выше 45, на витамин д сдайте кровь, какую дозу принимаете? Если мало то никак не поднимет дефицит
Здравствуйте. По анализам у Вас АИТ. Его не лечат. Контролировать стоит ТТГ и Т4св, так как аит может привести к гипотиреозу. Сейчас у Вас ТТГ в норме. Контроль через 6 мес, узи 1 раз в год
ДАРЬЯ, спасибо за ответ ! А как можно поддержать щитовидку ? По узи сказали всё норм . Можно ли как-то убрать эти симптомы ? Из-за чего аит мог развиться ?
Принимать вит д 4 кап/с, магний хорошо помогает. Фолиевая кислота все в комплексе. Если улов нет, можно йод 200 мкг. Потому что из за нехватки йода и развиваются узлы а так же и аит. Аит это аутоиммунное заболевание. Оно практически у 50% населения из за нашей экологии
ДАРЬЯ, почему тогда симптомы все как при гипотериозе … особенно беспокоит нарушение умственной активности и рост веса. ( питание соблюдаю, дефицит калорий , есть физ активность, но вес растёт как на дрожжах (((
Стоит проверить ферритин и железо, так как нехватка влияет на метаболизм. Симптомы бывают схожи с другими проблема, если они присутствует. Во первых к Вас АИТ, это аутоиммунное заболевание, там где есть какой то сбой , даже например нехватка железа, то будут проявляться симптомы. Похожие на гипотиреоз. Но у Вас его нет, гормоны в норме. Возможно узи сделать щитовидной железы, узлы тоже играют роль
ДАРЬЯ, точно аит ? Железо сдавала , нормально . По узи тоже сказали нормально . Ферритин не сдавала не думаю что в нем проблема . Думаю именно из-за аит , но не понимаю как. Лечить и что делать чтобы снять эти симптомы ((
Чтобы правильно оценить ситуацию железо мало, нужен ферритин. Чтобы восполнить дефициты в организме, тогда симптомы пропадут. Возможно стоит пересдать ТТГ и Т4св в другой лаборатории, может и ошибка.
Здравствуйте! Сейчас повышение антител только говорить предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы в дальнейшем, лечение не нужно , нужен контроль Ттг и т 4 свободного в динамике через 6-8 недель, это не гипотиреоз, диагноз выставляется при значительном повышении ттг и значительном снижении т4 свободного, Т3 в смотрим только при подозрении на тиреотоксикоз, в вашем случае т3 не дает никакой информации, а снижение !4 свободного незначительно, принимать йодомарин не обязательно достаточно использовать йодированную соль вместо обычной на постоянной основе Стоит пересмотреть рацион и посчитать количество употребляемых калорий,повысить физическую активность,это самый эффективный метод для похудения Посмотреть. Нужно проверить уровень ферритина, так как при снижении запасов железа в организме также снижается скорость метаболизма, при дефиците нужно восполнять , так как похудеть будет тяжело
Диана, калорийность соблюдаюсь уже продолжительное время. Питание правильно, не меняла, но стала поправляться . Физ активность присутствует, хожу в зал . Но набираю не мышцами, а отеками и жиром (
Низкий ферритин указывает на низкие запасы железа в организме, соответственно при низких запасах железа , идет сильная гипоксия в организме, снижается уровень метаболизма как раз следствие этого снижение температуры , слабость утомляемость, повышение аппетита,зябкость
Ферритин отражает запасы железа, а сывороточное это железо которое в данный момент непосредственно находится в плазме крови, то есть в плазму попадает железо из запасов, показатели взаимосвязанные ,но характеризуют разные формы железа