Консультация гинеколог-эндокринолога /

Понизить ТТГ, планирование беременности. — вопрос №2131647

Добрый день.
Мой ТТГ - 3,98 мкМЕ/мл,
Т4 свободный - 0,89 нг/дл,
Т3 свободный - 6 а моль/л,
Анти-ТПО - 457,9 МЕ/мл,
Анти ТГ- 417,5 МЕ/мл,
Ферритин - 84,
Мой вес 87 кг, рост 163, сейчас пытаюсь сбрасывать вес, но пока трудно, стоит на месте. Мне необходимо снизить ТТГ до 2,5 для ЭКО. Врач назначил Л-тироксин 25, но уровень ТТГ не меняется 4 месяца. Пью йод 200 единиц, и раз в 3 месяца пропиваю СЕЛЕН, помогите, от врача ничего добиться не могу, время утекает, руки опускаются. Помогите!!!

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! 25 не эффективная дозировка, повышаете до 50, принимаете строго утром за 30-40 минут до завтрака. Через 4 недели контроль ТТГ, если уровень выше 2,5 повышаете дозировку до 75. Параллельно снижаете вес, чем меньше вес будет при наступлении беременности, тем меньше рисков и осложнений. Ферритин сколько?
Клиент
Ольга Михайловна, ферритин 84
Акушер, Гинеколог
Витамин д принимаете? Для снижения веса создать дефицит калорий, других истин нет, потреблять калорий меньше чем тратить. Питаться можно по методу тарелки. Обязательно активность в течении дня, хотя бы ходьба 10-15 тысяч шагов в день. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, кто не спит тот не худеет. Пить достаточное количество чистой воды. В рационе больше зелени и овощей. При дефиците калорий вес обязательно пойдет в низ.
Клиент
Ольга Михайловна, принимаю витамин Д дозировка 2000 единиц. Честно говоря, принимать начала сама 4 месяца назад, но стала лучше себя чувствовать, пропала постоянная сонливость, от них или нет не знаю. Работа сидячая, записалась на аэробику. Питание наладила, высчитываю КБЖУ, 1200 в день. Пока идет 4 неделя, но результатов практически никаких. С гинекологом готовимся к стимуляции овуляции Гоналом Ф.
Акушер, Гинеколог
Это очень мало! Вы загубите свой метаболизм, организм уйдет в стресс и не будет отдавать. Повышать калорийность, должно быть не менее 1600, при активности 1800, повышайте калорийность, вес сразу пойдет в низ. Витамин д 2000 это профилактическая дозировка, если не сдавали сдать кровь на витамин д, при результате менее 50 принимать 7000 утром после завтрака
Клиент
Ольга Михайловна, у меня были сомнения насчет 1200 но с эндокринологом спорить не стала. Попробую добавить. Потому что руки опускаются. Спасибо Вам за консультацию. 50 мг л-тироксина на мой вес не мало? 25 понимаю что ни о чем.
Акушер, Гинеколог
1200 это базовый метаболизм, никогда не питаемся на такую калорийность, 1600-1800 Ваша норма для снижения веса
Акушер, Гинеколог
Учитывая что вес лишний и ТТГ не высокий, без планирования беременности не в гипотиреозе, поэтому начинаете с 50, через 4 недели контроль.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно повысить дозу тироксина до 50 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Желательно знать - какая причина бесплодия. Я бы посоветовала увеличить дозу L-тироксина на 12,5 мг. Через 1 месяц пересдать ТТГ. Так же можно назначить МЕТФОРМИН 1000 мг в сутки на 3 месяца
Клиент
Марианна Александровна,причина бесплодия не уточнена я. Так как гормоны в норме, трубы проходимые, узи все отличные. Метформин это не для тех у кого проблемы с сахаром? У меня глюкоза инсулин гликемисеский индекс, индекс Каро в норме, я за этим строго слежу. С 18 лет показатели не меняются.
Акушер, Гинеколог
Если вес избыточный на 3 месяца можно назначить МЕТФОРМИН . Если вес в норме, естествеено, не назначаем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте увеличить дозу тироксина до 50 мкг в сутки, после контроль ТТГ не ранее чем через 4 недели.