Капли Називин грудному ребёнку
Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Плохо дышит носик. Промыла нос аквамарис и закапала капли Називин. Но пока капала показалось, что в одну ноздрю залилось многовато, хотя на пипетку нажала 1 раз. Может ли быть передозировка этим препаратом? И что сейчас сделать, можно ли промыть опять аквамарисом нос?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это детские капли с минимальной концентрацией оксиметазолина, передозировки не будет, не переживайте.
Промывать продолжайте. Желательно отсасывать сопельки аспиратором.
Владлена Юрьевна, я как закапала називином, сразу же попыталась отсосать (думала если лишнее капнула, то отсосу). Но соплей у ребёнка нет.
Тогда ничего страшного.
Эти капельки детские и концентрация маленькая, специально рассчитана на то, чтобы при попадании большей дозы не было передозировки.
Владлена Юрьевна, что називином, что аспиратором пользуюсь очень редко. По этому видимо опыта в этом нет. Я сейчас, спустя 10 минут промыла носик на всякий случай еще аквамарис.
По инструкции к Називину написано, что на пипетке шкала, которая означает одну каплю. По моему нажатию это 2-3 капли. Получается я всегда использовала маленькую дозировку? Вместо 2 капель капала 1, так еще капли маленькие.
Для вашего возраста можно 1-2 капли.
Владлена Юрьевна, а можно выходить гулять с ребёнком на улицу? Грудничок болеет с 1 января (температура, кашель, сопли, жетское дыхание). На сегодняшний день дыхание значительно лучше, редкий кашель (скорее рвотный рефлекс, мокрота в ротоглотке) и со вчера носик подзаложило. Но с 1 числа на улице были несколько раз, пока от машины до квартиры и от машины до больницы ходили.
Можно выходить гулять на непродолжительное время. Свежий воздух обязателен.
Владлена Юрьевна, помогите ещё, пожалуйста, вот у ребенка на данный момент кашель редко и носик хрюкает. Ночь даже пару раз плакала, видимо дышать тяжеловато было, нос сопел. Мокрота 9 января была густая, стояла в ротоглотке (от этого казалось, что хрипит в груди. Но сейчас такого звука уже нет). Врач прописала Мукалтин по пол таблетки 2 раза в день и всё. По факту я делала ингаляции с физраствором 1 раз в день и Мукалтин по 1/4 в день. Чем лечить носик и мокроту? Есть подозрение, что носик заложило из-за нового ОРВИ. Так как после посещения поликлиники и я и старший ребёнок начали чихать и в носу чесаться.
Носик продолжаем промывать, капаем капли називин или снупик. Вас слушал врач? Если хрипов нет, то это не мокрота. Кашель от сопелек.
В таком возрасте больше никакие капли нельзя для носика.
Для снятия отека - зиртек по 5 капель 1 раз в день внутрь.
Ходите в масках по дому, проветривайте помещение, влажность 50% поддерживаем.
Владлена Юрьевна, да, врач слушал, хрипов нет и дыхание уже не жесткое.
Это хорошо, поэтому продолжайте лечить носик.
Владлена Юрьевна, Мукалтин принимать не нужно?
Нет.
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 11 января у ребенка был заложен носик, подхрюкивал. Вечером дала Зодак и ночью ребенок спал хорошо. 12 января не было ни кашля, ни насморка. Зодак давать не стала. А сегодня ночью опять носик хрюкал, кашель. Это Зодак так снимает отек в носоглотке? Или совпадение?
Здравствуйте, да Зодак это антигистаминное средство, которое снимает отек в носоглотке, облегчая дыхание.
Владлена Юрьевна, Здравствуйте. В пятницу утром ребёнок 11 месяцев подошел к столу, на котором лежали вещи (какие именно лежали вещи я не знала). Ребенка я сразу же остановила, а все вещи переложила выше. Позже, разбирая эти вещи, нашла там 2 пачки с батарейками. Одна пачка с батарейками таблетками полная и закрытая. Вторая с пальчиковыми открытая. Насчет открытой пачки я не переживаю, так как я была рядом с ребёнком и точно бы увидела в руках большую батарейку. Спустя время начали мучать сомнения, вдруг помимо закрытой пачки с маленькими батарейками были ещё и россыпью. Из-за моей через чур мнительности и переживаний я не доверяю ни мужу (который и положил туда эти вещи, и говорит что не было там батареек россыпью), ни себе (всё-таки от ребенка была в шаге и помню, что сразу же все переложила и тоже не видела никаких мелких деталей). Но переживание все равно есть. Я даже проверила открытые пачки, которые лежат в другом месте. Не хватает
четного количества штук (а дома все игрушки, в которые нужно чётное количество батареек) Сегодня пошел третий день. Но насторожило, что у ребенка началась часто отрыжка воздухом. Ребёнок уже как месяц, когда я рядом, просит грудь буквально каждые 10 минут. Может это быть из-за частого прикладывания к груди? (Причём обычно в разных позах ребенок, даже бывает попа к верху, а сам сосет). Или же это один из симптомов проглоченной батарейки? Спустя столько время были бы уже какие-то симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно дополнительно промыть нос АкваМарис Бэби, по необходимости удалить слизистое отделяемое назальным аспиратором
Сосудосуживающие капли применять с осторожностью
Наталья Сергеевна, что називином, что аспиратором пользуюсь очень редко. По этому видимо опыта в этом нет. Я сейчас, спустя 10 минут промыла носик на всякий случай еще аквамарис.
Достаточно 1 капли для этого возраста ребенка
Наталья Сергеевна, а можно выходить гулять с ребёнком на улицу? Грудничок болеет с 1 января (температура, кашель, сопли, жетское дыхание). На сегодняшний день дыхание значительно лучше, редкий кашель (скорее рвотный рефлекс, мокрота в ротоглотке) и со вчера носик подзаложило. Но с 1 числа на улице были несколько раз, пока от машины до квартиры и от машины до больницы ходили.
Если самочувствие ребенка не нарушено, на прогулку выходить можно по 30 мин
Наталья Сергеевна, помогите ещё, пожалуйста, вот у ребенка на данный момент кашель редко и носик хрюкает. Ночь даже пару раз плакала, видимо дышать тяжеловато было, нос сопел. Мокрота 9 января была густая, стояла в ротоглотке (от этого казалось, что хрипит в груди. Но сейчас такого звука уже нет). Врач прописала Мукалтин по пол таблетки 2 раза в день и всё. По факту я делала ингаляции с физраствором 1 раз в день и Мукалтин по 1/4 в день. Чем лечить носик и мокроту? Есть подозрение, что носик заложило из-за нового ОРВИ. Так как после посещения поликлиники и я и старший ребёнок начали чихать и в носу чесаться.
Промывайте нос АкваМарис Бэби / 3 раза в день и выполняйте рекомендации педиатра
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 11 января у ребенка был заложен носик, подхрюкивал. Вечером дала Зодак и ночью ребенок спал хорошо. 12 января не было ни кашля, ни насморка. Зодак давать не стала. А сегодня ночью опять носик хрюкал, кашель. Это Зодак так снимает отек в носоглотке? Или совпадение?
Здравствуйте
Препарат уменьшает отечность слизистой носа
Можно продолжить прием Зодак в течение 5 дн
Наталья Сергеевна, Здравствуйте. В пятницу утром ребёнок 11 месяцев подошел к столу, на котором лежали вещи (какие именно лежали вещи я не знала). Ребенка я сразу же остановила, а все вещи переложила выше. Позже, разбирая эти вещи, нашла там 2 пачки с батарейками. Одна пачка с батарейками таблетками полная и закрытая. Вторая с пальчиковыми открытая. Насчет открытой пачки я не переживаю, так как я была рядом с ребёнком и точно бы увидела в руках большую батарейку. Спустя время начали мучать сомнения, вдруг помимо закрытой пачки с маленькими батарейками были ещё и россыпью. Из-за моей через чур мнительности и переживаний я не доверяю ни мужу (который и положил туда эти вещи, и говорит что не было там батареек россыпью), ни себе (всё-таки от ребенка была в шаге и помню, что сразу же все переложила и тоже не видела никаких мелких деталей). Но переживание все равно есть. Я даже проверила открытые пачки, которые лежат в другом месте. Не хватает
Здравствуйте
Из - за частого прикладывания к груди не может быть
Симптомы проявляются, как правило, в течение 3 - 5 дн
Для диагностики лучше выполнить обзорную рентгенографию
Наталья Сергеевна, а из-за употребления накануне антибиотиков? Ребёнок пропил их 7 дней и пробиотики не пил. Сегодня отрыжка уже меньше, чем вчера.
С этим может быть связано
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте,передозировки не будет, продолжайте носик промыть аквалор или аквамарис капли, увлажняйте и проветривайте помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Анна Николаевна, что називином, что аспиратором пользуюсь очень редко. По этому видимо опыта в этом нет. Я сейчас, спустя 10 минут промыла носик на всякий случай еще аквамарис.
Не переживайте,от однократно приема ни чего не будет,поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, а можно выходить гулять с ребёнком на улицу? Грудничок болеет с 1 января (температура, кашель, сопли, жетское дыхание). На сегодняшний день дыхание значительно лучше, редкий кашель (скорее рвотный рефлекс, мокрота в ротоглотке) и со вчера носик подзаложило. Но с 1 числа на улице были несколько раз, пока от машины до квартиры и от машины до больницы ходили.
Можно, минут на 30.
Анна Николаевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 11 января у ребенка был заложен носик, подхрюкивал. Вечером дала Зодак и ночью ребенок спал хорошо. 12 января не было ни кашля, ни насморка. Зодак давать не стала. А сегодня ночью опять носик хрюкал, кашель. Это Зодак так снимает отек в носоглотке? Или совпадение?
Да,это зодак работает.
Анна Николаевна, Здравствуйте. В пятницу утром ребёнок 11 месяцев подошел к столу, на котором лежали вещи (какие именно лежали вещи я не знала). Ребенка я сразу же остановила, а все вещи переложила выше. Позже, разбирая эти вещи, нашла там 2 пачки с батарейками. Одна пачка с батарейками таблетками полная и закрытая. Вторая с пальчиковыми открытая. Насчет открытой пачки я не переживаю, так как я была рядом с ребёнком и точно бы увидела в руках большую батарейку. Спустя время начали мучать сомнения, вдруг помимо закрытой пачки с маленькими батарейками были ещё и россыпью. Из-за моей через чур мнительности и переживаний я не доверяю ни мужу (который и положил туда эти вещи, и говорит что не было там батареек россыпью), ни себе (всё-таки от ребенка была в шаге и помню, что сразу же все переложила и тоже не видела никаких мелких деталей). Но переживание все равно есть. Я даже проверила открытые пачки, которые лежат в другом месте. Не хватает
Конечно,были бы уже симптомы,времени прошло не мало.
Принятый ответ
Здравствуйте, всё сделали правильно что сразу убрали лишнее. Лучше жгутиками из марлевых салфеток, от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я что називином, что аспиратором пользуюсь очень редко. По этому видимо опыта в этом нет. Я сейчас, спустя 10 минут промыла носик на всякий случай еще аквамарис.
не переживайте, все делаете правильно
Михаил Николаевич, а можно выходить гулять с ребёнком на улицу? Грудничок болеет с 1 января (температура, кашель, сопли, жетское дыхание). На сегодняшний день дыхание значительно лучше, редкий кашель (скорее рвотный рефлекс, мокрота в ротоглотке) и со вчера носик подзаложило. Но с 1 числа на улице были несколько раз, пока от машины до квартиры и от машины до больницы ходили.
гулять можно, но не долго, до 30-40 минут
Михаил Николаевич, помогите ещё, пожалуйста, вот у ребенка на данный момент кашель редко и носик хрюкает. Ночь даже пару раз плакала, видимо дышать тяжеловато было, нос сопел. Мокрота 9 января была густая, стояла в ротоглотке (от этого казалось, что хрипит в груди. Но сейчас такого звука уже нет). Врач прописала Мукалтин по пол таблетки 2 раза в день и всё. По факту я делала ингаляции с физраствором 1 раз в день и Мукалтин по 1/4 в день. Чем лечить носик и мокроту? Есть подозрение, что носик заложило из-за нового ОРВИ. Так как после посещения поликлиники и я и старший ребёнок начали чихать и в носу чесаться.
ингаляции рекомендую продолжить в первую половину дня
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 11 января у ребенка был заложен носик, подхрюкивал. Вечером дала Зодак и ночью ребенок спал хорошо. 12 января не было ни кашля, ни насморка. Зодак давать не стала. А сегодня ночью опять носик хрюкал, кашель. Это Зодак так снимает отек в носоглотке? Или совпадение?
Михаил Николаевич, Здравствуйте. В пятницу утром ребёнок 11 месяцев подошел к столу, на котором лежали вещи (какие именно лежали вещи я не знала). Ребенка я сразу же остановила, а все вещи переложила выше. Позже, разбирая эти вещи, нашла там 2 пачки с батарейками. Одна пачка с батарейками таблетками полная и закрытая. Вторая с пальчиковыми открытая. Насчет открытой пачки я не переживаю, так как я была рядом с ребёнком и точно бы увидела в руках большую батарейку. Спустя время начали мучать сомнения, вдруг помимо закрытой пачки с маленькими батарейками были ещё и россыпью. Из-за моей через чур мнительности и переживаний я не доверяю ни мужу (который и положил туда эти вещи, и говорит что не было там батареек россыпью), ни себе (всё-таки от ребенка была в шаге и помню, что сразу же все переложила и тоже не видела никаких мелких деталей). Но переживание все равно есть. Я даже проверила открытые пачки, которые лежат в другом месте. Не хватает
Мукалтин не разрешён до 12 лет. Да, это Зодак так работает. Батарейка если бы была проглочена- уже бы вышла. Нет, от частого прикладывания к груди не может.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Все осложняется тем, что у ребёнка запор после принятия антибиотиков. И за это время он сходил по большому всего 1 раз и то со свечкой. Сегодня пошёл уже пятый день. Были бы уже какие-то симптомы? Потому что ребёнок ведет себя как обычно. Единственное, это отрыжка, но уже меньше, чем была. Даже запор ребёнка не беспокоил.
И еще вопрос, свечку поставила в воскресенье. Вчера ребёнок опять не сходил в туалет. Сегодня опять свечку поставить? Или ещё подождать?
Михаил Николаевич, и отрыжка может быть от приема антибиотиков? Врач назначил азитрокс аж на 7 дней. Ребенок впервые пил антибиотики. Пробиотики одновременно не пили. Только вчера начали.
если ребенок беспокоится, то свечку можно ставить уже сейчас. Также слабят препараты с лактобактериями Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби в каплях, разрешены с рождения.
Михаил Николаевич, ребенка это не беспокоит. Это скорее меня беспокоит. Ребенок кушает как обычно, играет, спит спокойно
Препараты Азитромицина, в том числе Азитрокс назначаются на 3 или на 6 дней. Следует учитывать, что после окончания приема препарат в организме еще будет действовать до 2-3 дней.
тогда можно подождать еще сутки или двое
Михаил Николаевич, к сожалению инструкцию по применению прочитала только после того как выпили антибиотик. Доверилась врачу из инфекционной больницы.
А по поводу батарейки, если бы ребёнок ее проглотил, были бы какие то уже симптомы? Или отрыжка может быть симптомом? Прошло уже 4 дня
Пробиотики рекомендую и перед применением антибиотиков использовать и во время приема антибиотиков для защиты микрофлоры кишечника и взрослых и детей, а сейчас ждем батарейку, все должно быть хорошо, не переживайте.
Михаил Николаевич, я, если честно, на 95% уверена, что ребёнок даже в руки их не брал, не то то что глотал. Но я через чур мнительная и тревожная.
понял Вас, но с моей точки зрения лучше перестраховаться.
Михаил Николаевич, нужно было съездить на рентген?
Михаил Николаевич, сейчас на него не поздно уже ехать?
можно сделать рентген, чтобы точно знать и не волноваться, современные аппараты дают малую дозу облучения, да и установлено что малые дозы обладают лечебным эффектом