Консультация хирурга /

Получил ожог — вопрос №1812002

Получил электрический ожог, когда ремонтировать машину.
Сейчас засохла, при попадении воды размачивается и начинает сильно кровоточить (то-ли пережег вену или артерию) обрабатывал перекисью и офломелид. Что посоветуете ещё.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, когда получили ожог? В больницу обращались?
Клиент
Елизавета Александровна, нет не обращались.
Не хочет ехать.
На новогодних праздниках.

Хирург
Ожог на мизинец выглядит глубоким. В любом случае нужен Осмотр хирурга.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Эбермин под повязку, повязку менять один раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Обратиться к терапевту, выполнить ЭКГ, для исключения нарушения ритма после электротравмы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за помощь.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Чувствительность, движения в пальцах в норме?
Когда была последняя прививка от столбняка?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обрабытывайте хлоргексидином( перекисью сейчас не нужен), повязки с мазью бетадин, сверху зафиксировать пластырем.
Рана выглядит не плохо, без признаков инфицирования.
Раны по возможности пока не мочить.
Руку тож ограничить в нагрузках.
Показана противостолбнячняя вакцинация, если не вакцинировались в течении последних 5лет, вакцинацию необходимо сделать в течении 20 дней после получения травмы.
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте! Уточните прививочный анамнез- если последние АКДС или АДС были более 5 лет назад, нежно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка. При кровоточивости раны обрабатывайте сначала перекисью, затем хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид, а лучше Олазоль- он ускорит заживление. Как только кровоточивость уйдет, перекись не используйте, только Хлоргексидин. В динамике покажитесь хирургу. Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял на пальцах корки циркулярно охватывают пальцы. Но судя по фото отека пальцев вроде бы нет. Движения в пальцах и чувствительность хоть сохранны?
Сейчас естественно корочки будут трескаться при движениях в пальцах и может появляться кровь.
Обрабатывайте ожоговые поверхности раствором Мирамистина и делайте мазевые повязки со Стелланин ПЭГ - корки помягче будут.
Не помешает принимать Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки 1 месяц.
Надо сдать ЭКГ, а также провести прививки от столбняка.
Пока как то так, а там по ситуации будете смотреть за динамикой ожога. Если обойдется без нагноения, то это хорошо.
Корки не ковыряйте, пусть отпадают сами.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, движение пальца в норме, просто слегка болит. Спасибо. Поняли.