Консультация эндокринолога /

Узел правой доли щитовидной железы — вопрос №1812201

Здравствуйте! Обнаружила шишку на шее год назад случайно, но не обратила внимания.
Недавно стала отдавать боль в затылок от правой стороны шеи.
Сходила на УЗИ, дали заключение: (очаговые изменения) справа по передней поверхности щитовидной железы округлое изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком по периферии размером 10х7,5 мм
На ЦДК кровоток 1 балл
TIRADS 2
Гормоны ещё не сдавала.
Объясните пожалуйста простым языком описание узла. Что означает изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком по периферии размером 10х7,5 мм
На ЦДК кровоток 1 балл
TIRADS 2? Что значит один балл кровотока и TIRADS 2? Заранее спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте !

У вас доброкачественное образование,следствие йоддефицита.

Тирадс 2 это система дающая врачу понять риск злокачествннности. Вторая категория подтверждает доброкачественность

Вам необходимо заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Контроль узи щж через год.

Сдать кальцитонин, ттг,ат тпо.

Держать витамин Д и ферритин (не менее 45)+оак,срб в норме.

Ничего страшного нет
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам большое! ❤️✨
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирадс 2 значит образование доброкачественное. Изоэхогенное значит не сильно отличается от окружающей ткани, есть ободок значит есть края, это доброкачественный признак
Нужно сдать кровь на ттг и т4св дял оценки функции щитовидной железы
УЗИ повторите через 6 месяцев желательно у этого же специалиста
Все же сдайте на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака
Для работы щитовидной железы важны ферритин и витамин д
Для профилактики солите йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо большое!?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас выявлено образование размером 1 см. тирадс 2. Если выявлено образование размером до 20мм. тирадс 2, пункция не показана, образование доброкачественное.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, большое спасибо!⭐