Консультация эндокринолога /

Узел, АИТ, тиреодит? — вопрос №1594993

1 августа случайно обнаружили узел на щитовидной железе, ничего вообще не беспокоили, после сказали обратиться у эндокринологу, пунцию сразу делать не стал сделал эластографию узла. После я переболел Ковид( чувствовал себя не очень, кашлять начал), сдал на антитела, а они растут 123-через 4 дня 460- еще 560.
После прошло еще недели 2, и началось какое то ухудшение всего организма.
ТТГ упало до 0, Т3 и Т4 выросли, выросло СОЭ, чуть СРБ
Из основных симптомов:
1. Сердце стучит сильно ( тахикардия )
2. Температура от 37,2-37,5
3. Трясучка тела
4. Упадок сил
5. Слабость в мышцах
6. Дискомфорт в горле, отдает в челюсть
7. Аппетит не сильный, вес в пределах нормы, скачет -+ 1 кг
И эти симптомы уже недели 3!!!
Что мне делать? Куда бежать?
Все узи, КТ и последние анализы прикрепил

Возраст: 37

Хронические болезни: Атеросклероз Холестаз Есть узел на щитовидной железе

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Похоже на подострый тиреоидит. Боли в области железы есть или только дискомфорт?
Подострый тиреоидит лечат или НПВС, или при сильном воспалении - преднизолон начиная с 2 таб 3 р в день 2 недели, далее снижают постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, боль не сильная, тянущая

Эндокринолог, Сомнолог
Антитела не нужно проверять в динамике - от их уровня не зависит ни прогноз, ни терапия.
Для пульса начните анаприлин 20 мг 2-3 р в день.
Для снижения воспаления - преднизолон.

СОЭ какая? Анализы прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, все прикрепила
СОЭ 39
Эндокринолог, Сомнолог
Это подострый тиреоидит. СРБ высокий, для болезни Грейвса это нехарактерно.
Узел пунктировать пока не нужно, очень часто появляется такое образование при подостром тиреоидите, потом оно исчезает. После ковида видела уже это не раз.
Клиент
Наталия Владимировна, а долго выздоровление?
Больше никакие анализы до сдать не надо?
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоровление может быть несколько месяцев, могут быть рецидивы. Но даже без лечения гормоны восстанавливаются постепенно.
Нужен контроль СОЭ, СРБ каждые 2 недели до нормализации и ТТГ, св.Т4 через месяц.

если будут сомнения у врачей в диагнозе, можно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас подострый тиреоидит
Как осложнение вируса.
Пить преднизолон 5 мг три таблетки утром и три вечером,бисопролол 2.5 мг утро
Через неделю сдать общий анализ крови и посетить эндокринооога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас подострый тиреоидит, для лечения нужен преднизолон, начинайте принимать 30 мг в сутки в 3 приема, через 2 недели сдайте на соэ, срб, затем после их нормализации можно дозу постепенно снижать. На ттг и т4св через месяц. По узи участки на фоне подострого тиреоидита
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а это излечимо полностью? Или мне всю жизнь находится надо под наблюдением эндокринолога?
Эндокринолог
Излечимо, он и без преднизолона проходит но будут беспокоить симптомы, принимайте преднизолон