Каменный живот и боли 31 неделя
Дд! Со вчерашнего дня живот постоянно твердый, болит по бокам, тянет как бы. Ночь спала. В душе становится легче, сидя тоже. А как встаю ощущаю прям тяжесть живота, надутый как будто лопнет сейчас. Шевеления ощущаю. Выписала из стационара с похожими жалобами 31 декабря. Делали капельницу генипрал 2 раза, подобные жалобы ушли. Стоит пессарий. Ставили на шейку 28 мм, шейка мягкая. Роды предстоят третьи. Могу ли я начать сама пить нефидепин? Если да, то какая доза? В больнице предлагали или его или генипрал, на выбор. Выбрала капельницу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше конечно обратиться для очного осмотра. Нифидепин можно , но не факт что он поможет. По 1 таб 2-3 Раза в день, в зависимости от жалоб, дозировка там одна
Принятый ответ
Здравствуйте
Запоров нет? Мочиться не больно?
Екатерина, нет. Мочу сдавала неск дней назад, все было ок.
Нужно обратится в стационар
Назначение нифедипина самостоятельно не назначайте
Принятый ответ
Добрый день, Елена! В данной ситуации не надо самостоятельно пить нифедипин. Надо обратиться в стационар для осмотра и решения вопроса как быть дальше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нифедипин по 10-20 мг каждые 6-8 часов.
Но если боли выраженные, нужно обратиться для осмотра, оценить шейку матки.
Екатерина Сергеевна, записалась на завтра ко врачу очно. В стационар ехать ох как не хочется. Там положат в любом случае:( Вы имеете ввиду оценят, нет ли раскрытия? Мне с пессарием шейку уже не мерят.
Екатерина Сергеевна, у меня скорее не прям боли, а тяжесть живота и твердость.
На кресле с пессарием могут посмотреть.
Схему Нифедипину написала.
Екатерина Сергеевна, а сколько раз за беременность не вредно ставить генипрал ? Есть такое вообще? Просто у меня уже суммарно 4 или 5 капельниц было.
Если нужно, поставят ещё
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Лучше начните со спазмолитиков, Нифедипин должен назначать врач после очного осмотра. Пока ставьте Папаверин ректально свечи, можно ставить несколько раз в день. Во время ходьбы носите бандаж для беременных, но надевать его нужно исключительно под живот и лежа, с ним будет полегче. Если не пьете Магний - начните Магне В6 по 2т 3р/сут. Если есть склонность к запорам - профилактика запоров - добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме