Консультация акушера /

Каменный живот и боли 31 неделя — вопрос №1812575

Дд! Со вчерашнего дня живот постоянно твердый, болит по бокам, тянет как бы. Ночь спала. В душе становится легче, сидя тоже. А как встаю ощущаю прям тяжесть живота, надутый как будто лопнет сейчас. Шевеления ощущаю. Выписала из стационара с похожими жалобами 31 декабря. Делали капельницу генипрал 2 раза, подобные жалобы ушли. Стоит пессарий. Ставили на шейку 28 мм, шейка мягкая. Роды предстоят третьи. Могу ли я начать сама пить нефидепин? Если да, то какая доза? В больнице предлагали или его или генипрал, на выбор. Выбрала капельницу.

Возраст: 42

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лучше конечно обратиться для очного осмотра. Нифидепин можно , но не факт что он поможет. По 1 таб 2-3 Раза в день, в зависимости от жалоб, дозировка там одна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Запоров нет? Мочиться не больно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет. Мочу сдавала неск дней назад, все было ок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно обратится в стационар
Назначение нифедипина самостоятельно не назначайте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В данной ситуации не надо самостоятельно пить нифедипин. Надо обратиться в стационар для осмотра и решения вопроса как быть дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нифедипин по 10-20 мг каждые 6-8 часов.
Но если боли выраженные, нужно обратиться для осмотра, оценить шейку матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, записалась на завтра ко врачу очно. В стационар ехать ох как не хочется. Там положат в любом случае:( Вы имеете ввиду оценят, нет ли раскрытия? Мне с пессарием шейку уже не мерят.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня скорее не прям боли, а тяжесть живота и твердость.
Акушер, Гинеколог
На кресле с пессарием могут посмотреть.
Схему Нифедипину написала.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сколько раз за беременность не вредно ставить генипрал ? Есть такое вообще? Просто у меня уже суммарно 4 или 5 капельниц было.
Акушер, Гинеколог
Если нужно, поставят ещё
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Лучше начните со спазмолитиков, Нифедипин должен назначать врач после очного осмотра. Пока ставьте Папаверин ректально свечи, можно ставить несколько раз в день. Во время ходьбы носите бандаж для беременных, но надевать его нужно исключительно под живот и лежа, с ним будет полегче. Если не пьете Магний - начните Магне В6 по 2т 3р/сут. Если есть склонность к запорам - профилактика запоров - добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме