Консультация ортопеда /

Ассиметрия головы — вопрос №2164681

Здравствуйте, ребёнок 1 мес, любит спать на затылке, переворачивали его с бока на бок до мес, щас он сам крутит головой, и бывает спит на затылке, и я обнаружила небольшую деформацию на затылке, её не заметно, но пощупать можно. Что то нужно делать? Стоит уже приобретать шлем для выравнивания черепа?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото головы ребёнка с нескольких ракурсов.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Нет никаких деформаций пока от слова "совсем" никаких. Никаких "краниостенозов" и прочих страшилок нет.
Похоже, что Вы с картинками в интернете поработали и на форумах посидели.

Кроме профилактических мероприятий, чтобы исключить появление деформаций в будущем, ничего не нужно.
О шлеме даже близко речь не идёт.
Нужно сделать НСГ - по возрасту уже пора. Обратите внимание, чтобы норма была.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки на боковых сторонах кровати, а сверху кроме потолка ничего не должно быть, чтобы ребёнку не интересно было на затылке лежать..
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на бока.
4. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день по согласованию с педиатром.
5. Очный осмотр ортопеда после УЗИ, чтобы ТБС посмотрел, череп и, вообще, всего ребёнка.
Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите что такое нсг?
Ортопед, Травматолог
нейросонография.
Должны в месяц делать планово комплексное УЗИ - НСГ, УЗИ ТБС, брюшную полость, кивательные мышцы.
Клиент
Константин Эдуардович, у нас только узи головы, сердца, брюшной полости, тазабедренного сустава и почек на месяц стоит
Ортопед, Травматолог
Всё правильно. Вот это "узи головы" и есть НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо понятно все
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию если видимой деформации нет, и определяется только пальпаторно, тогда ничего критичного нет, деформация которая есть незначительная и ношения шлема не требует, учитывая возраст, имеющиеся изменения постепенно приходит в норму. Самое главное чтобы не было краниостеноза, а позиционная плагиоцефалия это не так страшно, постепенно за счёт швов костей свода черепа постепенно компенсируется, так как рост мозгового черепа ребёнка продолжается до 5-6 лет, уже дальше растёт преимущественно лицевой череп.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!судя по описанию,имеется незначительная позиционная плагицефалия в затылочной области.
До 6 месяцев ношение корригирующего пластикового шлема запрещено.
Рекомендации для профилактики прогрессирования деформации:
-исключение давления на затылок.
-использование положения ребёнка на животе,на боку.
Если будете соблюдать рекомендации,то как правило данная деформация не будет прогрессировать и с ростом головы должна исчезнуть.
Всего наилучшего !