СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Анализ крови

Ни чего не беспокоит, для профилактики сдала анализы. Расшифруйте пожалуйста, смущает холестерин, что делать чтоб привести его в норму и витамин Д. Возраст 29 лет.

Нет
29 лет
11 Января 2024·Просмотров: 108·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила.

По анализам крови есть небольшое повышение плохого холестерина ЛПНП, тут нужно придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг в сутки на 1 месяц.
Также выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Есть понижение уровня Витамина Д , рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови - в норме.
Незначительные изменения в липидограмме.
Имеется недостаток витамина Д. Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки на весь зимний период и начало весны. В первый месяц приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 2000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д. Омега 3 положительно скажется и на липидном обмене.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови в норме , по биохимии есть повышение лпнп - необходимо придерживаться средиземноморской диеты , курсом пропить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2месяца . Сделайте узи сосудов шеи. Есть дефицит витамина д . Принимайте по 7000 ме , 1 раз в день -1 месяц , а далее переход на профилактическую дозу 2000 ме , до лета . Контроль витамина д через 2-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, далее контроль липидограммы. УЗИ БЦА. Рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень холестерина неплохой, чтобы выравнять измененные значения рекомендую Средиземноморскую диету (она действительно снижает ЛПНП, и повышает ЛПВП - что отлично, так как последний показатель противодействует образованию атеросклеротических бляшек).
По поводу Дефицита витамина Д - необходим препарат витамина Д (например, «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) 500МЕ/1кап.) 5000 МЕ в сут на протяжение 6 недель, затем можно поддерживающую дозу 2000МЕ/сут до лета.

Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). По витамину Д - Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.