Завышенный СОЭ при беременности
Здравствуйте!Беременность 15 недель.Подучила анализ крови,есть отклонения,гемоглобин понизился,ферритин был ранее тоже 90!Купила сорбифер сегодня,буду пить по 1 табл.Соэ повышен аж в два раза!Очень расстроилась,что делать в моей ситуации?(
Здравствуйте. СОЭ при беременности повышается, это является вариантом нормы, не переживайие. Гемоглобин у вас 90?
Галимат,извините, фото сейчас приложила,гемоглобин 109
У вас анализы отличные, ферритин и гемоглобин хороший. По крови отклонений нет, соответствует показатели беременной
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, показатели ОАК, СОЭ может в норме повышаться при беременности до 15-20 в первом триместре, гемоглобин норма для беременных 110. Ферритин норма 50-150
Анастасия, извините,забыла прикрепить фото.Сейчас все сделала!
СОЭ не специфический показатель, повышается при беременности в норме очень часто, других признаков воспаления нет, лейкоциты в норме. Гемоглобин немного снижен, это тоже реакция организма на беременность, пропейте сорбифер, проконтролируйте после курса. В остальном все отлично, не волнуйтесь! Легкой вам беременности)
Анастасия, спасибо большое!!?
Здравствуйте, не расс раиваетесь, это норма. Во время беременности происходит физиологическое изменение показателей гемодинамики. Соэ увеличивается в норме.
Принятый ответ
Добрый день!
гемоглобин при беременности в норме 110 и выше. В певом триместре норма от 105 г/л, ферритин должен быть ниже в беременность.
Соэ повышено всегда во время беременности. причем чем выше срок, тем больше растет СОЭ и на него вообще никто не обращает внимания
Здравствуйте!
СОЭ всегда повышается при беременности, для него норм нет.
Если нет иных признаков воспаления (лейкоцитарная формула в норме, нет клинических симптомов), то переживать не стоит.
Можете прикрепить результат анализа?
Елена, извините,фото забыла прикрепить,сейчас все сделала!Горло красное у меня постоянно ,но у меня хронический тонзиллит…антибиотики пить не хочу,специально сдала с-реактивный белок,я так понимаю воспаления нет в организме?
Принятый ответ
Благодарю, посмотрела результат.
Показатели соответствуют беременным нормам. Воспаления, однозначно, нет.
Единственное, гемоглобин уже немного ниже нормы (норма при беременности от 110 г/л).
Рекомендую Вам в течение 1 месяца пероральный прием препаратов железа (препараты выбора: Тотема, Фенюльс, Сорбифер).
А, в целом, результаты анализа хорошие!
По поводу хронического тонзиллита нужно проконсультироваться с ЛОРом, возможно, назначит местную санацию.
Елена, спасибо большое?