Травма родинки

Добрый день! Дочка (11 лет) травмировала родинку. Видимо случайно сковырнула ее, скорее всего расчёской. Вчера было все ок, а сегодня заплетала ее и увидела запекшуюся корочку крови. Родинка сама цела, то есть такое ощущение, что дочка ее просто надковырнула или царапнула. На фото родинка, которая обведена-это здоровая, я ее обвела, чтобы показать, что травмированная родинка была точно такая же. Они обе немного выпуклые, та, что травмирована была выпукла на долю миллиметра больше, может поэтому и зацепила ее. Подскажите, что делать? Может помазать чем? Или к врачу показаться или просто не трогать?

Здравствуйте, можете просто обработать любым антисептиком , она должна заить, как обычная ранка. Дальше при любых изменениях показаться дерматологу и решать очно , нужно ли удалять .

Елена, спасибо

Зажить*
На здоровье!

Здравствуйте Елена. ничего страшного на фото не вижу. Невус на 1 фото выглядит абсолютно доброкачественным. в травме родинки ничего страшного нет. Это не приводит к озлокачествлению или другим неблагоприятным последствиям. Уход как за обычной раной. Обработка любым антисептиком.

Михаил, огромное вам спасибо! Успокоили))

Михаил, ещё вопрос, можно ли эту родинку в принципе удалить, как говорится, от греха подальше, если она в таком травматичном месте находится?

Здравствуйте,можно обработать мирамистином или другим антисептиком.
Наблюдайте,должна зажить,корочка отпадет.
При любых изменениях в родинке (будет расти или менять цвет) лучше показать очно дерматологу с дерматоскопией.

Елена, спасибо! Буду наблюдать.

Здравствуйте ни чего страшного
Обработка мирамистин

Да, удалить можно. Невус небольшой. Можно удалить под местным обезболиванием лазером или электрокоагулятором.

Михаил, а все таки как лучше: лазером или электро...? И можно ли это делать в таком возрасте?

Принятый ответ

Удаление в этом возрасте можно проводить. Оба метода одинаково эффективны и безопасны. Результат удаления будет зависеть не от метода, а от рук врача, проводящего удаление.

Михаил, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Это не пограничная и не сомнительная родинка в плане перерождения. Обработать зеленкой и понаблюдать. Если помюстоянно травмируется- удалить.

Наталья, спасибо, понятно

Принятый ответ

Елена, добрый день. На снимках только признаки доброкачественности. За травматизацию не переживайте, она не приводит к малигнизации. Удалять можно. Здоровья и всех благ!

Инна, большое спасибо!!))