Консультация терапевта /

Зеленыке сопли на гв — вопрос №1812663

Здравствуйте, болею уже вторую .в первые дни была температура 37,3 потом пару дней держалась 37.горло болело и начался насморк. Сейчас остался насморк , заклыдывает по сей день нос., сопли зеленые. Нос промывала первую неделю не прошел,сейчас вторую неделю уже капаю капли Рино стоп детские с 2 лет. У меня ребенок 2.5 месяцев тоже заболел, я на гв. Улучшений я не вижу у себя, думаю может стоит начать антибиотики? Можно ли на гв? Чем вообще лечиться.Очень беспокоят эти зеленые сопли. У ребенка температура была, сопли и кашель сейчас. заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет

Терапевт
Чтобы понять нужны антибактериальные препараты или нет , всегда нужно сдать общий анализ крови , если там будут увеличены лейкоциты , значит бактериальная инфекция есть и нужно принимать антибактериальные препараты.

Сейчас же лечение симптоматическое:
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
-Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза вс утки ан 7 дней.
-Ингаляции с физраствором или минеральной водой
-Витамин С 1000мг в сутки
-Витамин Д 2500ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Выделения зелёного цвета говорят о присоединении бактериальной инфекции.
Антибиотик Аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней
На гв можно сироп Доктор Тайс с подорожником по 15мл 3 раза в день до 7 дней
Ингаляции с физ раствором два раза в день до 7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам надо сдать общий анализ крови и СРБ, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Носовые ходы продолжайте промывать солевым раствором 3-4 раза в день.
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 14 дней.
Изофра по 1 впрыску 3 раза в день, 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, разве изофру можно на гв?
Терапевт, Функциональный диагност
При коротком курсе, никакого вреда ребенку от него не будет.
Можете проверить препарат на сайте Е-лактация
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно предположить бактериальную инфекцию в виде острого синусита, но рекомендуется уточнить, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, пройти рентгенографию придаточных пазух носа. Если бактериальный процесс подтвердится обсудим назначение антибиотика, при лактации разрешен Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для уточнения нужно сдать ОАК с лейкоформулой СОЭ и СРБ; рентген придаточных пазух носа.
Если в анализе признаки вирусной инфекции - лечение симпатическое.
Если признаки бактерий, то нужно подключить антибиотик.

Пока лечение симптоматическое:
Називин на ночь не более 7 дней
Днём орошайте Аквамарис Стронг (повышенная концентрация соли для снятия отека)
Обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела
Для иммунитета витамин Д 2000 МЕ

Если будут бактерии, то разрешен антибиотик:
Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.