Консультация педиатра /

Положительный стрептатест — вопрос №1812835

Здравствуйте. Ребенку почти 5 лет, уже 4 день температура скачет от 38 до 40. Сбиваю после 39,5, когда ребёнок уже жалуется на боль в глазах или озноб. На 3 день вызвала врача. Осмотр показал, что шейные лимфоузлы увеличены, горло красное, налета, болезненности нет. Небольшой влажный кашель, насморка нет, но есть отечность. Ничего не назначили из лекарств, только стрептатест в домашних условиях. Я сделала, он оказался положительным. На 4 день снова вызвала врача, она сказала, что это скорее всего стрептококковая инфекция. Ранее такого не было, и ребенок вообще болеет без осложнений и температура очень редко бывает, тем более такая продолжительная. Поэтому мала вероятность, что это вирус, а тест показал носительсьво стрептококка.
Педиатр назначила Флемоксин 500 мг 2 р/д 7 дней. (20 кг вес ребёнка) Насчет анализов сказала, можно сделать ОАК, но это не даст 100% уверенность, и антибиотики лучше пропить в любом случае.
Хочу быть более уверена в необходимости антибиотиков. Какие анализы/мазки можно сделать сегодня в частной клинике, чтобы удостовериться в том, что инфекция бактериальная?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, если стрептотест положительный, нужно обязательно пить антибиотики, это присоединение бактериальной и нет необходимости сдавать анализы и оттягивать время
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, стрептатест положительный. Это прямое показание к антибиотикам.
Вы можете сдать общий анализ крови развёрнутый+срб, общий анализ мочи . бак.посев из зева на флору, но он готовится 7 дней, это чисто для информации в каком титре там стрептококк. Если не лечить бактериальную ангину стрептококковую ,то Есть риск получить осложнения на сердце ,почки и суставы

Педиатр
Добрый день
Наличие положительного стрептатеста уже указывает на то, что нужно лечение антибиотиком.
Вы так же дополнительно можете сдать ОАК, срб.
Педиатр, Детский кардиолог
Доза Антибиотика вернае, пить нужно будет 10 дней.
Через 1 месяц повторить общий анализ крови ,сдать титр асло и сделать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Значит тест из аптеки проведенный в домашних условиях дает точный результат?
Можно ли давать флемоксин 1000 мг, разделив таблетку на 2 приема? Ребенку её измельчить и с чём-то смешать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да Тысячу по 1/2т два раза в день. Таблетки диспергируемые, то есть растворяются в любой жидкости
Педиатр, Детский кардиолог
Любой тест может быть ложноположительный, если хотите можете повторить
Педиатр
Здравствуйте
Если стрептотест положительный прием антибиотика обязательно
Также можете сдать общий анализ крови + срб
Педиатр
Здравствуйте, если стрептотест положительный, то необходим приём антибиотика курсом 10 дней, во избежания осложнений от стрептококка.
Дозировка антибиотика исходя из веса верная. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно, конечно. сделать бак.посев из горла, но готовиться он будет около 5 дней, что достаточно долго. Анализ крови действительно может не отображать картину, поскольку при патологии стрептококковой не всегда общий анализ крови изменяется, а ведущий является результат стрептотеста или же бак.посева.
Можно пройти еще самостоятельно тест Мак-Айзека, который помогает в диагностике стрептококковой инфекции, если сумма баллов окажется высокой, то в любом случае принимать антибиотик.
Дозировка флемоксин - 50 мг/ кг, поэтому действительно доза 1000 мг сутки - длительность 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, положительный стрептатест подтверждает то, что возбудителем заболевания является патогенный стрептококк. Другими способами, кроме антибиотиков, он не лечится. Наиболее предпочтительным является амоксициллин - действующее вещество Флемоксина.
Дополнительно можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.