Консультация психотерапевта /

Реакция на лекарство — вопрос №1812913

Здравствуйте, принимаю 19 дней серлифт и актитропил. Так же эндокринолог назначил калия йодид и капли вигантол. Появился сухой кашель утром и днем, ночью кашля нет. Подскажите может ли это быть реакцией на актитропил или серлифт. Если это реакция, то что делать. Что можно попринимать от кашля

Возраст: 49

Психиатр
Здравствуйте!
В связи с чем был назначен серлифт и какую дозировку принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, в свяэи с тревожностью после стресса, завтра первый день буду принимать 50мг назначено было сначала 12,5мг, затем 25мг

Психиатр
Актитропил ноотроп и может усиливать тревожность, а к антидепрессанту надо добавить транквилизатор - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен. Думаю кашель в рамках психосоматики, как только состояние стабилизируется, то кашель должен пройти.
Клиент
Анжела Вильевна, транквилизатор мне не назначили. Они же рецептурные? Значит от кашля ничего принимать не надо, само пройдёт? Или можно, что то для смягчения, раствор ренгалина?
Психиатр
Транквилизаторы рецептурные. По поводу кашля - пейте больше жидкости, увлажняйте комнату, для смягчения можете принимать раствор ренгалина.
Клиент
Анжела Вильевна, на данный момент тревожности у меня нет. последний раз была когда начала принимать антидепресант, хотя заходила с очень маленькой дозы первые дни спать не могла была очень повышена тревожность, тошнота была и появился сухой кашель. Сейчас всего этого нет только кашель.Транквилизатор все равно надо?
Психиатр
Если тревожности нет, то не нужен. По поводу кашля - понаблюдайте за собой, если в течение недели будет беспокоить, то вам лучше сменить антидепрессант. Но первоначально отмените актитропил, может это на него такая реакция.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Как давно кашель?
Клиент
Айше, как лекарства начала принимать почти сразу и кашель начался
Психиатр, Психотерапевт
Вам необходим осмотр терапевта, скорее всего это индивидуальная реакция на препарат, это значит, что препарат нужно будет сменить.
Клиент
Айше, получается из всех препаратов, что принимаю реакция на антидепресант?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего что на него, это относительно распространенный побочный эффект СИОЗС. Обратите внимание, что некоторые побочные эффекты сглаживаются или вовсе уходят через 2-4 недели приема препарата.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, кашель не от препаратов. Надо исключать орви, если не орви, то психогенный и на фоне приема антидепрессантов уйдет постепенно, однако в любом случае актитропил надо убирать, такое сочетание будет давать усиление тревоги, нарушения сна и ухудшение состояния , обратитесь к врачу для коррекции лечения, выписки анксиолитика ( атаракс, грандаксин, тералиджен).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данные препараты не вызывают кашель (если конечно это не навязчивые действия), для начала стоит полностью исключить вирусный/бактериальный процесс, для этого надо обратиться к врачу-терапевту.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, кашель скорей всего связан с психосоматикой, необходимо к терапии добавить транквилизатор.