Консультация офтальмолога /

Как остановить сложную прогресирующую миопию высокой степени у ребенка 2 года — вопрос №1813049

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом!!!!!

Ребенку 2,5 года врожденная миопия высокой степени, сложный миопический астегматизм, ритинопатия 3 рубцовая фаза ( оперированная) Вторичное сходящееся косоглазие.
На данный момент зрение правый -15д, и левый -15,50д
За последние 3 месяца зрение упала на 1Д на оба глаза
Коррекция зрения только очками. Наблюдаемся в ГБ им. Гельмгольца. Нам не предлагают никаких операций и говорят, что на данный момент только ношение очков.
С какого возраста можно делать склеропластику и поможет ли она нам оставить грогресирование?
Были во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии, у Эрнста Мулдашева предложил нам 10-12 операций каждые полгода по введение аллоплантов. Пока мы незнанием что делать. Поможет ли это? Такое огромное кол-во операций очень страшно, тем более сердечко находится под наблюдением.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер.
Да у вас очень сложная ситуация .
Ваша основная задача это ношение очков - перифокалы/ Стелласты .
С семи восьми лет 100% нужно носить орто линзы.
Это все реально останавливает прогрессирование миопии. Клинически доказано.

Что касается операций - склеропластику уже не делают около 15/20 лет в клиниках крупных городов . У нее нет никакого эффекта , это подтверждено. Клиники которые ее до сих пор делают просто выполняют гос план по омс; если предлагают платно- собирают деньги.

Аллопланты не вводят клиники крупных городов примерно с 2012/2014 года. После после проведения ретросклерального пломбирования наблюдалась годами деформация склеры и смещение пломб ;

Пожалуйста занимаетесь спортом ( плавание безопасно) вот уже уже сейчас , для хорошего кровообращения и включайте в рацион кальций , молочную продукцию , витамин Д обязательно .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сразу скажу что склеропластики это пережиток прошлого. Сейчас её уже не делают наверное нигде. Рекомендую ребёнка записать в бассейн по возможности. Сейчас постоянно носить очки, постоянно наблюдаться. Затем уйдёте на ночные линзы
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый вечер!У вас непростой клинический случай не смотря на особенность аномалии рефракции , у вас в анамнезе ретинопатия, что усложняет течение близорукости и достижения высокой остроты зрения. На сегодняшний день ни один метод не имеет 100% результатов по- остановке прогрессирующей миопии. Одними из самых доказательных методов во всем мире является: Ортокератологическое лечение ( жесткие контактные линзы), перифокальные очки/линзы, и длительная лечебная атропинизация в концентрации 0.01%( В РФ данный метод не одобрен ). Склеропластика в отношении миопии без доказательной базы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста мы уже можем носить перифокальные линзы или очки, и подходят ли они под наш минус?
Офтальмолог
Да, конечно и на сегодняшний день это , единственный, доступный для вас метод коррекции учитывая возраст малыша .Линзы устроены таким образом, что свет на них распределяется равномерно от центра к периферии сетчатки, они обеспечивают четкую картинку по всему периметру, это и есть дефокусные очки Stellest.К ним будет адаптация(возможно, не сразу малыш захочет их носить из-за особенностей строения линзы), но попробовать стоит!Чаще бывайте на прогулках, особенно в дневное время суток до 2х часов в день. Минимизируйте зрительные нагрузки на близком расстоянии. Подключите плавание, если это не противопоказано по другим общесоматическим причинам.Коррекциия должна быть полной и постоянной.
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста можно ли ребенку летать на самолете?
Офтальмолог
Здравствуйте, можно! Не вижу препятствий.