Покраснение нижнего века

Дочке 1 год. Уже третий день покраснение на нижнем веке. Обрабатываю окомистином 3-4 раза в день. Подскажите, это конъюнктивит? Что можно сделать?

1 год

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Приложила фото. Ребенок не дает нормально сфотографировать

С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Обычно пациентам для первой помощи назначается Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

В ближайшие дни требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом затянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Уточните, есть ли болезненность при зажмуривании глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сама кожа век не красная? Есть небольшой отёк нижнего века?

Есть болезненность при пальпации/касании века?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Есть небольшое покраснение и отек во внутреннем уголке глаза. Ребенок спокойный, температуры нет, глаз не трет
К врачу сможем только 10 июля попасть

Принятый ответ

Спасибо что уточнили. Такая клиническая картина больше соответствует закупорке сальной железы в толще нижнего века, формируются воспаление, поэтому слизистой сейчас с отеком и красная . В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия комбинил или тобрадекс 4 раза в день 7 дней. Через 10 мин за нижние веко закладывать мазь флоксал 3 раза в день 7 дней. Постараться не переохлаждаться и не перегревать ребёнка.
Задавайте ещё вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо. Все поняла

Здравствуйте!фото посмотрела.
Вы все правильно начали лечение.

Уточняющие вопросы: есть отечность век, болезненность при надавливании, не скапливается по утрам в уголках глаз отделяемое?

Ребенок не простужен ( сопли, кашель, температуры повышенной нет)?

По фото и жалобам есть признаки воспаления в толще века.

Необходимо подкорректировать лечение, добавить капли комбинил или тобрадекс по 1 к 4 раза в день в течении 7 дней, через 10 минут после окомистина.

Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет болезненности при надавливании. Есть небольшой отек. Отделяемого нет. Ребенок не простужен, активен.

Принятый ответ

Хорошо, что болезненности нет!
Реактивный отёк века на воспаление слизистой глаз.
Продолжайте лечение:
1. Окомистин по 1 к 4 раза в день
2. Затем через 10 минут комбинил или тобрадекс по 1 к 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите, нужен ли флоксал?

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика похожа на воспаление сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил . Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро, или неттависк. Тоже любая. За нижнее веко утром и на ночь размером с рисовое зернышко
Лечение назначается на 7 дней
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото - это клиническая картина закупорки протока Сальной железы и её воспаление
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день и а само веко , тоже 2 р в день /7 дней
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!