Красное пятно на нижнем веке
Здравствуйте, уже более 2-х месяцев мучаемся с глазом у ребенка Ребенку 1.10 на данный момент На внутреннем веке нижнем у ребенка краснота Фото приложу Сначала я начала капать тобрекс и мазать флоксал, так как уже нам прописывали и все проходило, думала что это ячмень Потом мы уже обратились к офтальмологу , она сказала что там холязим и конюктивит и прописала сухое тепло и капли сигницеф на 10 дней Все это мы сделали , результата особо нет пятно это красное так и сохранялось Пошли к другому врачу , он прописал 3 вида капель 1. Втзаллергол( 2 раза в день) 2. Тобрекс 3. Окомистин И сказал что это все от жкт и у ребенка ячмень назревает , но никаких уплотнений ничего такого не было Просто как будто бы прозрачные маленькие пузырики были Еще он порекомендовал давать эколаб раутерин для желудка 10 дней мы все прокапали Вроде бы красноты стало меньше В какой то момент я даже заглядывала и не видела этого пятнышка И вот оно опять на том же самом месте Просто участок красный на нижнем веке внутри Ребенок переодически чешет глаза Переживаю что это может ухудшить зрение ребенку , так как уже около 3-х месяцев это держится Никаких уплотнений и выделений из глаза не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и фото.
Эта клиническая картина больше соответствует закупорке протоков мейбомиевых желез, мейбомиит. У ребенка вырабатывается в железах густой секрет,который закупоривает протоки, формируются такие образования в толще века, могут ребенку доставлять дискомфорт. В таких случаях обычно рекомендуют использовать рассасывающие средства комбинированные средства Комбинил или Тобрадекс или Макситрол 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 4 раза в день за нижнее веко 14 дней. Так же можно подключить сухое тепло на 5-10 мин. Прикладывать к коже века мешочек с разогретой солью или песком.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально фото- это клиническая картина закупорки протока Сальной железы и её воспаление. У детей такое часто бывает на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения.
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ мазь 0,5%Гидрокортизоновая глазная за нижнее веко , тоже 2 р в день/ чередовать
с Флоксалом/ Флоксал на ночь последний
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Спасибо, попробуем такое назначение )
А тобрадекс и тобрекс это не одно и тоже , просто тобрекс капли у нас есть
Ольга, Тобрадекс- это комбинированные капли/ антибиотик и дексаметазон/. Тобрекс/ антибиотик его одного не достаточно.
Поняла, спасибо)
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото наблюдаются признаки локального воспаления в толще века, можно назвать халязион, ячмень, это все заболевания одной природы
В таких случаях рекомендуется использовать медикаментозные методы лечения:
- капли лучше использовать Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 4 дня.
- за нижнее веко закладывать поочередно мазь Офтоципро (Флоксал) и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день после капель через 15 мин (утром гидро, днем флокс, вечером гидро, на ночь флокс и тд)
Курс лечения составляет 10 дней
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз, во время лечения исключить посещение саун, бани, бассейна, не перегреваться и не переохлаждаться
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Желаю выздоровления ✨
А может ли это так долго созревать около 3-х месяцев , если уплотнения так и нет? Может ли это ухудшить зрение ребенку?
Может и дольше держаться.
Лечение лучше начинать с комбинации антибиотик + гкс
Гидрокорт. Мазь- нужна для рассасывания
При должном лечении должно проходить, если бы сразу начали- быстрее бы прошло
Сейчас шанс есть, что рассосется, но может и не пройти
На зрение халязион обычно никак не влияет
Ну мы выполняли все рекомендации которые давали очные врачи
Но как таковых результатов они не дали
А если не пройдет , то что делают в таких случаях?
Никого не обвиняю, у детей иммунная система еще не зрелая, это тоже вносит определенный вклад в развитие воспаления
По схеме выше предлагаю полечиться 10 дней, далее перерыв 10 дней, потом можно повторить
И там оценить по ситуации, если будет положительная динамика, то хорошо
Если нет, то могут предложить удалять оперативно
А что удалять если там нет никакого уплотнения и оно не созревает, просто я видела фото ячменей и холязимов там прям большие шарики такие
А у нас за 3 месяца никакого увеличения не произошло
Обычно капсула формируется со временем
Но сейчас в любом случае нужна рассасывающая терапия
Вит Д3 в профилактической дозировке
Давать больше теплой воды в течение дня
Принятый ответ
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Далее смотрим динамику, если веко спокойное, даем организму «дорассосать» самому, у детишек это часто бывает.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Не волнуйтесь, на зрении это не отражается.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Подскажите
А на счет ванной , если ребенок там не лежит , но сидя купаемся , тоже нельзя?
Если ребенок сидит не в горячей воде, то можно(под душем), главное - не допускать общего перегревания и последующим переохлаждением, это может усилить воспалительную реакцию.
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Подскажите, а как обрабатывать веко раствором? Как это правильно делать?
Можно купить готовый раствор и ватным диском протирать веко 2-3 р в день
Ну у меня есть хлоргексидин
То есть смачивать ватный диск и сверху глазик протирать или нужно только нижнее веко?
Да подойдёт хлоргексидин, обрабатывать кожу нижнего века снаружи