Красные сосуды на склере

С января месяца мучает красные сосуды на склере. Как то уже таким вопросом обращалась сюда. Делала массаж мейбоновыж желез как и говорили Блиферогелем, капала оптинолом,Стиллавитом, катинормом(как будто сушит глаза) , визмед гелем,на ночь вита-пос, и все бестолку капиляри становится менее красными на не которое количество времяни но вопрос не решается. Ощущение песка на глазах нет, глаза не болят. Сдавала анализы на гармоны щитовидки ттг был понижен, в течение месяца пришёл в норму, по женским гармонам повышен тестостерон не сильно. Помимо всего этого 2мес пью витамины А и Е, винпотропил и аспаркам. Обращалась раза 5 бесплатную полеклинику прорисовали антибиотики ничего так же не помогло 31 мая обратилась платную клинику офтальмологу ничего не нашла, про мейбовые железа сказала что не много засорен левый глаз но не сильно, с правым все норм, но больше красный правый глаз(корок по утрам нет) Вчера одела одноневные линзы вечером правый глаз сильнее покраснел. Что делать как быть

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нет признаков воспаления, сосуды должны быть и их должно быть видно (т. к. конъюнктива - прозрачная оболочка глаза) , они кровоснабжают глазное яблоко. Что то вас беспокоит , кроме покраснения?

Здравствуйте, раньше не настолько были выражены как сейчас, это не может быть синдром сухого глаза?

Визуально - на фото норма. Но периодически сосуды могут расширяться и кажется , что их больше . Причины этого могут быть разные - недостаток сна, повышение артериального давления и т.д. Также может быть и при длительной работе за компьютером, как проявление синдрома сухого глаза. в таких случаях можно покапать увлажняющие капли , например, Стиллавит 3-4 раза в день. Но сосуды эти капли не уберут, сосуды нужны для глаза. Чтобы тонус сосудов был получше, необходимо соблюдать режим сна ( хорошо высыпаться), глазам давать почаще отдых, чаще гулять на свежем воздухе, контролировать артериальное давление

Как вы думаете дальше продолжать делать массаж с блфарогелем? Пользоваться ли корнигелем и время от времени баларапаном?

Корнерегель и баларпан нет необходимости использовать, достаточно увлажняющих капель ( Стиллавит, Оптинол, хило - комод) Если , кроме сосудистой сеточки , ничего не беспокоит , массаж век нет необходимости делать. Он показан при нарушении функций сальных желез века и воспалении век

А если легкая сухость?

Увлажняющие капли

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
На фото нет признаков воспаления, сосудистый рисунок должен быть/ у всех людей он выражен по-разному/
У пользователей МКЛ рисунок более выражен, это вариант нормы.
Склеры чистые с голубым оттенком только у новорожденных могут быть, /.
При зрительной нагрузки- сосудики могут быть более яркими, но после отдыха возвращаются в свою норму.
Пользуйтесь чаще увлажняющими каплями Стиллавит 5 р в день/ длительно.
Всего вам доброго🌸

До января месяца они были не настолько выражены как сейчас. У меня синдром сухого глаза? При ношени линз правый глаз сильнее покраснел в течение дня, увлажняла оптинолом как будто глаза не увлажнились, если более интенсивно увлажняющие капли?

Илья на, здравствуйте. Да, у вас есть клиника ССГ, поэтому необходимо использовать увлажняющие капли на постоянной основе- длительно. / Оптинол глубокое увлажнение, Артелак всплес, Стиллавит./
На ночь в течении месяца Гель Видисик/ он хорошо увлажнит слизистую в течении сна/.
МКЛ рекомендуются одновременно. Чередовать с очками.
Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сосуды конъюнктивы есть в норме у всех. Так не бывает, что слизистая абсолютно белая, это только у детей.
Визуально по фото глаза спокойные. Признаков воспаления нет.
Нормальная сосудистая сеть.
Она может усиливаться при ношении линз, при сухости и других факторов.
Рекомендуется увлажняющие капли капать на постоянной основе

До января месяца они были не настолько выражены как сейчас. У меня синдром сухого глаза? При ношени линз правый глаз сильнее покраснел в течение дня, увлажняла оптинолом как будто глаза не увлажнились, есть ли более интенсивно увлажняющие капли?

При ношении линз ссг есть всегда.
Рекомендуется капать увлажняющие капли на регулярной основе
Предпочтительнее стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото.
Признаков воспаления нет.
В норме всегда есть сосудистая сетка, с возрастом, при нагрузке на глаза она становится более выраженной. Страшного ничего нет, достаточно использовать увлажняющие капли.

Да, это может быть проявлением синдрома сухого глаза (ССГ). В условиях повышенной зрительной нагрузки, особенностей климата и микроклимата в помещениях, сейчас ССГ есть практически у всех разной степени выраженности. То, что носите линзы - тоже может усиливать его проявления.
Оптинол мягкое восстановление содержит дополнительно дексапантенол, который восстанавливает слизистую, но есть из линейки Оптинол еще глубокое увлажнение - можно попробовать его, или Стиллавит.

Просто ничего у меня в жизни не поменялось и все условии те же. Как долго может длится синдром сухого глаза? Можно ли носить линзы? Какие линзы лучше выбрать?

Длится может долго.
Массаж с блефарогелем и баларпан пока можно продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Глаз спокойный, признаков воспаления нет. Дискомфорт и покраснения во время использования мкл можеь быть вызвано недостатком слезной плёнки при обострении синдрома сухого глаза. В таких случаях обычно рекомендуют использовать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц.
Сосуды и должны быть в норме, полностью белой склеры не бывает.

До января месяца они были не настолько выражены как сейчас. У меня синдром сухого глаза? При ношени линз правый глаз сильнее покраснел в течение дня, увлажняла оптинолом и сттиллавит как будто глаза не увлажнились, если более интенсивно увлажняющие капли?

Как долго может длится синдром сухого глаза? Можно ли носить линзы? Какие линзы лучше выбрать?