Консультация эндокринолога /

Трофическая язва 75 лет, диабет — вопрос №1813081

Пациент – мужчина, 75 лет.
Диабет 2-го типа.
Перенес инсульт.

Жалобы – отекли ноги (отеки начались довольно давно – как минимум два года). Малоподвижен, трудно ходить.
Затруднено мочеиспускание. На ногах появились язвы. Язвы не заживают – покрываются только коркой.

Готовимся вызвать эндокринолога на дом, но необходим совет, какие предварительно сдать анализы (крови, мочи, возможно какие-то другие) или выполнить обследования из числа тех, что можно сделать на дому. Необходим детализированный перечень, какие именно нужны анализы для дальнейшего диагностирования.

Возраст: 75

Хронические болезни: Да есть, напишу в посте

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Из анализов необходимо сделать
Липидограмму
Гликированный гемоглобин
Мочевину ,креатинин
Мочевую кислоту
И необходимо сделать узи артерий нижних конечностей
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, обязательно консультация сосудистого хирурга. Анализы ОАК, ОАМ, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, креатинин мочевина, общий белок, щелочную фосфотазу, мочевой кислоту, глюкозу, липидограмму, гликированный гемоглобин, витамин Д, кальций, калий, натрий.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать липидограмму холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП и оценить хватает ли дозировки Розувастатина ( Крестор), глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена и показателей сахара крови.
Клинический анализ крови, клинический анализ мочи, креатинин, мочевина , мочевая кислота показатели функции почек, АЛТ, АСТ показатели функции печени.
УЗИ артерий нижних конечностей для оценки проходимости сосудов.

Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При СД 2 типа сдают: ОАК, ОАМ, БАК (алт, аст, билирубин, ЩФ, калий, натрий, кальций, общий белок, мочевину, креатинин, мочевую кислоту), мочу на МАУ и ежеквартально - гликированный гемоглобин. ЭКГ. Всё это можно сдать на дому.
Измерьте сахар по глюкометру до еды и через 2 часа после еды (оценивая разные приемы пищи: завтрака, обед и ужин) перед визитом эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, перед визитом эндокринолога необходимо иметь следующий перечень анализов:
ОАК, ОАМ, альбуминурия, биохимия крови (белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, калий, натрий, расчет СКФ), ЭКГ.
Вести дневник измерений сахара крови по глюкометру:
Измерять глюкозу 1 р\д в разное время (натощак\ до еды\ через 2 часа после еды\ на ночь).

Дома конечно это не сделать, но нужно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, далее консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, ттг, т4св, ферритин, витамин д, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, консультация офтальмолога, кардиолога, хирурга, сделайте уздг сосудов нижних конечностей. Нужна госпитализация в стационар. Контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды и запишите в тетрадке.